Футбол. В фокусе внимания. Контрольные матчи

Голы: Робсон, 63 (0:1), Чочиев, 80 (1:1).
«Кубань-2»: Кот, Новицкий, Дмитренко, Шахов, Чочиев, Тлисов (Баратов, 64), Деменко, Трифонов (Горбушин, 46), В.Иванов, Ю.Тарханов, Яворский.
C
оперником условно второго состава «Кубани», как сообщил пресс-атташе клуба Вячеслав Иванов, стал крепенький румынский клуб из числа лидеров второй по значимости тамошней лиги.
Центр обороны Александр Тарханов доверил самым молодым - 16-летним Шахову и Дмитренко. На фланге место занял 18-летний Новицкий. После перерыва Тлисова заменил еще один юный воспитанник интерната «Кубани» Баратов. Молодежь в целом не подвела, а отсутствие опыта с лихвой возмещала предельной самоотдачей.
Из игроков куда более опытных, но пропустивших первый сбор и только-только набирающих форму, в этом варианте команды оказались Тлисов, Деменко и Чочиев. Дебютировали в «Кубани» атакующий полузащитник Владислав Иванов, приглашенный на смотрины из эстонского клуба «Нарва-Транс», и его коллега по амплуа Дмитрий Горбушин, принадлежащий киевскому «Динамо».
Румыны выглядели посыграннее и посолиднее, большую часть матча владели инициативой, при этом едва ли не каждую свою атаку старались завершить ударом. Били достаточно метко, однако Игорь Кот действовал выше всяких похвал как на линии, так и в подстраховке малоопытных партнеров.
После перерыва усилиями бразильского легионера Робсона румыны, наконец, продавили защитные порядки краснодарцев. Мощный темнокожий форвард выбрался на оперативный простор и точно пробил из убойной позиции в дальний угол - мяч из разряда неберущихся.
И все же краснодарцы спасли матч, умело использовав «стандарт». Чочиев с левой хлестким ударом метров 25-ти вогнал мяч в ближний угол ворот.
Доигрывали команды встречу в усеченных составах. Арбитр из Казахстана Нурлан Кожабергенов сначала за две желтых карточки попросил с поля Горбушина, а затем подравнял составы, удалив, тоже после второго «горчичника», за грубый фол румынского игрока.
Кубань - Салют-Энергия» 6:1 (2:1)
Голы: Саввин, 25 (1:0), Ермак, 32 (1:1), Касаев, 45 (2:1), Долматов, 72 (3:1), Долматов, 80 с пенальти (4:1), Тлисов, 86 (5:1), С.Кузнецов, 89 (6:1).
«Кубань»: Козырев, Зураев, Саввин, Петков, Засеев (Чочиев, 70), Байрыев (Тлисов, 65), Ристич (Трифонов, 57), С.Кузнецов, Семакин, Зубко (Долматов, 46).
Белек. Спорткомплекс отеля «Риксос Премиум». 16 градусов тепла.
Оппонентом основы «Кубани» стал будущий соперник краснодарцев по первому дивизиону - белгородский «Салют-Энергия».
Вместо приболевшего Ленгиела, он, как сообщил пресс-атташе клуба Вячеслав Иванов, простыл, место в центре обороны рядом с Петковым, вышедшим на поле с капитанской повязкой, занял Саввин. На бровках расположились Зураев (справа) и Засеев, место левого линейного хавбека занял дебютировавший в «Кубани» серб Ристич, в центре обосновались Кузнецов, Байрыев и Семакин, роль правого полузащитника по традиции была отведена Касаеву. На острие атаки был отряжен габаритный Зубко.
Первый тайм прошел в целом в равной борьбе. Счет открыли краснодарцы. На 25-й минуте активный Касаев протащил мяч едва ли не до правой стойки ворот соперников. Защитники успели, правда, разрядить ситуацию и вынести мяч на угловой. Но, тем самым, лишь чуть отсрочили «приговор». Касаев навесил в штрафную, и буквально вылетевший на подачу Саввин слету вогнал мяч в ближний угол.
Почти тут же краснодарцы могли удвоить счет. Однако не повезло Зубко - мяч после его удара угодил в стойку.
А вскоре белгородцы отыгрались. Гол получился весьма эффектным. Правый полузащитник «Салюта» Максим Шевченко, прежде, кстати, выступавший за «Краснодаре-2000», навесил в район одиннадцатиметровой отметки, и его тезка Ермак в падении ударом головой забил мяч-красавец.
Краснодарцы под занавес тайма организовали адекватный ответ. Небольшой шедевр на своем правом фланге сотворил Касаев. На хорошей скорости он промчался почти до вратарской, затем двумя обманными движениями вконец запутал защитников и с острого угла вколотил мяч под перекладину. Все было выполнено просто мастерски.
После перерыва «Кубань» уже безраздельно господствовала на поле. Вышедший во втором тайме на поле Долматов дальним «выстрелом» в нижний угол увеличил счет. Потом чудеса дриблинга продемонстрировал Чочиев, остановить которого соперники смогли лишь ценой нарушения правил в собственной штрафной - бесспорный пенальти. Долматов с «точки» не промахнулся - 4:1.
Затем отличился Тлисов. Его неожиданный удар примерно с линии штрафной откровенно застал вратаря белгородцев врасплох. Точку в голевой феерии поставил Кузнецов. На предпоследней минуте матча центральный хавбек поймал голкипера «Салюта» на противоходе, послав не очень сильным, но расчетливым ударом шестой мяч в сетку соперника.
Кубань-2 - Академия 2:2 (0:0)
Голы: В.Иванов, 62 (1:0), Кричмарь, 65 (1:1), Бугаев, 72 (1:2), Трифонов, 78 с пенальти (2:2).
«Кубань-2» (Краснодар): Кот (Жидеев, 46), Засеев (Шахов, 46), Саввин, Дмитренко, Новицкий, Тлисов (Трифонов, 46), В.Иванов, Деменко, Горбушин (Баратов, 70), Ю.Тарханов, Яворский.
«Академия» (Кишинев, Молдавия): Капельчук, Любчак, Кичук, Кашкавал, Сливка, Боготенко, Горчак, Карауш, Пикус, Бугаев, Калинков (Кричмарь, 50).
В очередной игровой день второй состав «Кубани» сошелся с кишиневской «Академией», которую тренирует известный в недавнем прошлом футболист Игорь Добровольский. Он, кстати, является еще и наставником национальной сборной Молдавии.
В первой половине встречи, как сообщил пресс-атташе краснодарского клуба Вячеслав Иванов, «Кубань» выглядела поинтереснее оппонентов. Пару раз желто-зеленые просто обязаны были забивать. Подопечные Добровольского освоились ближе к середине тайма, а свой первый, причем, стопроцентный голевой момент, создали на 35-й минуте, однако Игорь Кот выиграл дуэль у убежавшего с ним на рандеву форварда соперников.
После перерыва дела пошли повеселее. На 62-й минуте «Кубань» открыла счет. Из центральной зоны Юрий Тарханов точной передачей бросил в прорыв по левой бровке Трифонова, тот зрячим пасом нашел дежурившего перед воротами Владислава Иванова, и атакующий хавбек с близкого расстояния поразил цель.
«Академия» не замедлила с ответом. Спустя три минуты Кричмарь здорово сыграл на перехвате, чуть продвинулся вперед и эффектным обводящим ударом отправил мяч в «девятку».
Еще одна необязательная ошибка игроков обороны «Кубани» стала причиной второго пропущенного мяча. Передачу из глубины поля краснодарские защитники откровенно прозевали, и полузащитник Бугаев успел быстрым касанием пустить мяч аккурат в угол мимо выскочившего навстречу Сергея Жидеева (в прошлом сезоне этот 20-летний голкипер защищал ворота дубля ЦСКА).
Оказавшись в роли отыгрывающейся стороны, краснодарцы заметно активизировались и материализовали свой территориальный и игровой перевес. Баратов снабдил отличным пасом ворвавшегося в штрафную «академиков» Владислава Иванова, где того без долгих церемоний молдавские защитники свалили с ног. Трифонов с «точки» вколотил мяч под перекладину - 2:2.
В концовке поединка краснодарцы могли вырвать победу, но мощный «выстрел» под планку Яворского в красивом броске перевел на угловой Капельчук.
…Вечером в понедельник, когда номер «Независимой спортивной газеты» был уже сверстан, первый состав «Кубани» провел спарринг с луганской «Зарей». Об этом матче, а также о поединках, намеченных Александром Тархановым на 17 февраля, - в следующем номере.