Футбол. В фокусе внимания. Контрольные матчи

Спасительное «Браво!», предательское «Мимо…»

роводящая в турецкой Анталии первый зарубежный сбор «Кубань» двумя составами, после недельного цикла двухразовых тренировок, сыграла контрольные матчи с дублем московского «Спартака» и представителем премьер-лиги «Томью».
Кубань-2 - Спартак-д - 4:0 (1:0)
Голы: Зотов, 32, Джиоев, 63, Захаров, 83, Оника, 90.
«Кубань-2» (Краснодар): Лосев, Пономарев, Савин, Джиоев, Новицкий, Зотов (Музыка, 46, Оника, 60), Петрук, Кападзе, Тарханов, Хасенов (Захаров, 46), Яворский.
«Спартак-д» (Москва): Губин (Комиссаров, 46), Кадеев, Бадяутдинов, Шпедт, Клубков (Каракин, 46), Макеев, Советкин (Зотов, 59), Туменко (Рыжков, 29), Андреев (Яковлев, 46), Малоян, Бажев.
Судья: Доан (Турция).
Спорткомплекс отеля «Ларес-Парк». Солнечно. 18 градусов.
Александр Данишевский вернулся в «Кубань» и уже сыграл в контрольном матче
Наставник «Кубани» Александр Тарханов выпустил на поле, как сообщил пресс-атташе клуба Вячеслав Иванов, главным образом, молодых, неискушенных в большом футболе ребят. Исключение составляли разве что поигравшие некоторое время на серьезном уровне голкипер Лосев, защитник Джиоев и полузащитник Кападзе, выступавший не только в основе ташкентского «Пахтакора», но и в сборной Узбекистана, плюс вышедший на замену во втором тайме страж ворот Кот. К сказанному добавим, что игроки впервые оказались в боевых условиях в таком сочетании.
Тем не менее, краснодарцы быстро завладели инициативой и, в общем-то, большую часть матча держали ситуацию под контролем.
В дебюте встречи Джиоев мощным ударом со штрафного заставил вратаря москвичей Губина серьезно потрудиться, дабы отвести угрозу. «Кубань» усиливала давление, гол назревал и на 32-й минуте состоялся. Краснодарцы разыграли угловой, мяч оказался у Константина Зотова, центральный полузащитник обманным движением оставил не у дел защитника красно-белых и метко пробил.
В концовке тайма «Спартак» едва не сравнял счет. Два шанса забить было у Бадяутдинова. В обоих случаях Макеев неплохо подавал с угловой отметки, но защитнику всякий раз чуточку не хватало точности.
Вторую половину встречи красно-белые начали активно и основательно поприжали соперника. Впрочем, выгод извлечь не сумели. Постепенно краснодарцы вновь взяли нити игры в свои руки и на 63-й минуте удвоили счет. Юрий Тарханов по высокой дуге выполнил «стандарт» от левого угла штрафной, и высокий Джиоев головой переправил мяч в дальний угол ворот. 19-летний Тарханов, выполнявший роль левого инсайда, стал соавтором еще двух мячей. Сначала он пасом вразрез отправил на рандеву с вратарем левого хавбека Сергея Захарова, хладнокровно переигравшего Комиссарова, а затем аналогичной передачей помог отличиться Александру Онике.
Кубань - Томь - 0:0
«Кубань» (Краснодар): Габулов (Козырев, 46), Зураев, Ленгиел, Петков, Джефтон, Байрыев (Зотов, 65) Кузнецов (Кападзе, 70), Семакин (Оника, 65), Окорочков (Топчу, 65, Данишевский, 87), Касаев (Уваров, 65), Долматов (Лебедев, 46).
«Томь» (Томск): первый тайм - Парейко, Евсиков, Вейич, Йокич, Горелов, Скобляков, Аджинджал, Тарасов, Архипов, Мазнов, Ширко; второй тайм - Степанов, Строев, Колесников, Мичков, Катынсус, Младенов, Радосавлевич, Большаков, Лебедков, Сытник, Сердюков.
Анталия. Спорткомплекс «Топкапа».
На этот матч, по сообщению пресс-атташе краснодарского клуба Вячеслава Иванова, «Кубань» от отеля «Ларес-парк» к спорткомплексу «Топкапа» добиралась порядка двадцати минут на автобусе. Что интересно, по соседству в то же самое время на центральном стадионе выясняли отношения немецкий «Кельн» и румынский «Оцелул», причем, обе команды бурно поддерживала довольно внушительная группа болельщиков. Но и поединок краснодарцев с «Томью» вызвал повышенный интерес. Посмотреть на новую «Кубань» - своих соперников по первому дивизиону - прибыли даже представители также базирующегося в Турции «Ростова».
Александр Тарханов бросил в бой лучшие на сегодня, по его мнению, силы. Место в воротах занял Габулов, в обороне слева расположился Джефтон, на противоположном фланге - Эльбрус Зураев, в центре - опытные Ленгиел и Петков. В средней линии роль опорника выполнял Байрыев, позицию левого линейного хавбека занял Окорочков, правый фланг «оккупировал» Алан Касаев, под нападающими расположились Сергей Кузнецов и Максим Семакин. В атаку был отряжен Илья Долматов.
Начали краснодарцы очень неплохо. Удачно прессингуя, они овладевали мячом и смело шли в атаку. Впрочем, и «Томь» временами выглядела весьма добротно и даже солидно.
У кубанцев тремя неплохими ударами отметился Байрыев. Правда, мяч после его «выстрелов» всякий раз предательски пролетал рядом со штангой. Удачно и очень активно действовал Окорочков, старательным выглядел Касаев.
Томичи дважды были близки к успеху. Сначала форвард сборной Македонии Мазнов, получив мяч в штрафной площади, обыграл визави и хлестко пробил по воротам, однако Габулов сыграл образцово - до мяча дотянулся и перевел его на угловой. А под занавес первой половины поединка Скобляков прорвался по левому флангу и пробил в дальний угол - Габулов вновь казался на высоте.
После перерыва наставник сибиряков выпустил на поле новый состав, Тарханов же заменил лишь голкипера, выпустив Сергея Козырева, а место в атаке, вместо ушедшего Долматова, доверил Лебедеву.
Некоторое время игра шла на равных, а затем вышедшие на поле резервисты добавили краснодарской команде движения, что привело к созданию пары-тройки опасных моментов у ворот Степанова. Особенно хорошие шансы отличиться были у Лебедева. В первом случае Кападзе умным пасом оставил форварда с глазу на глаз с голкипером. Слева открывались сразу двое партнеров, но нападающий решил сам пробить, однако в ворота не попал. В другом эпизоде Лебедев здорово пробил головой после передачи Уварова - вратарь сибиряков каким-то чудом потащил мяч из-под перекладины.
Еще одна голевая ситуация возникла после фланговой передачи верхом с правого фланга. Ленгиел переиграл на «втором этаже» голкипера, но мяч пролетел рядом со стойкой ворот.
Забить могла и «Томь». Сытник сумел продраться в штрафную краснодарцев, мощно пробил, однако отменно сыграл сменщик Габулова Козырев.
К сожалению, не обошлось без травм. У «Кубани» выбыл из строя Топчу. Кто-то из защитников «Томи» сыграл против него предельно жестко и серьезно повредил голеностоп. Продолжить встречу Топчу не смог, пришлось Александру Тарханову в срочном порядке выпускать на поле Данишевского, который прибыл в тренировочный лагерь лишь накануне поединка и не успел провести с командой ни одной полноценной тренировки. А у сибиряков в одном из игровых эпизодов неприятное повреждение получил Большаков и тоже не смог продолжить игру.
…В понедельник краснодарцы провели еще два спарринга. Второй состав сошелся с дублем московского «Локомотива», а первый - с казахским «Иртышом» из Павлодара.
Кубань-2 - Локомотив-д - М - 4:2 (3:2)
Голы у «Кубани»: Яворский, 8, Данишевский, 14, Яворский, 22, Оника, 58.
«Кубань»: Кот, Джиоев, Савин, Новицкий, Зотов, Тарханов, Кападзе, Захаров, Петрук, Яворский, Данишевский (на замену выходили Оника, Семизьян, Музыка и Хасенов).
Краснодарцы буквально смяли соперника в дебюте поединка. Уже к 22-й минуте, как сообщают российские информационные агентства, они вели - 3:0. Затем, похоже, ребята слегка расслабились, за что поплатились - с интервалом в две минуты железнодорожники отквитали два мяча. Однако вскоре все стало на свои места, и Оника во втором тайме точным ударом снял вопрос относительно победителя матча.
Кубань - Иртыш (Павлодар) - 2:2 (1:1)
Гол у «Кубани»: Семакин, Лебедев.
«Кубань»: стартовый состав - Габулов, Зураев, Ленгиел, Петков, Джефтон, Байрыев, Касаев, Кузнецов, Семакин, Окорочков, Долматов.
…Подробности этого матча, а также еще четырех спаррингов, намеченных на 24 и 27 января (соперники уточняются) - в следующем номере «Независимой спортивной газеты».