ГУВД-Динамо - МГТУ 3:1 (25:22, 22:25, 25:23, 25:21)
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 200 зрителей.
З
агостила краснодарская команда, ох, загостила! Конечно, волейболисты минувший месяц большее время находились в Краснодаре, однако на глаза своим болельщикам не попадалась.
В нынешнем чемпионате отчего-то так повелось, что если календарь подвергается встряскам, то на образовавшуюся выбоину попадает именно кубанская команда, которой, собственно, переносы совершенно ни к чему. Предыдущий домашний тур, где динамовцы должны были принимать лидирующий по потерянным очкам новыкуйбышевский клуб «НОВА», был перенесен на весну. А потом в чемпионате возник хоть и плановый, но двухнедельный перерыв… Правда, встретились бело-голубые со зрителями чуть раньше намеченного срока. Игры седьмого тура в Краснодаре состоялись не в выходные, как в остальных городах, а в среду-четверг.
Для неоперившейся команды, какой является «ГУВД-Динамо», формировавшейся, как мы уже неоднократно сообщали, в последний момент, несерьезных соперников в нынче быть не может вовсе. А московские волейболисты из МГТУ имени Баумана, соперники по отчетному туру, находятся в головной группе. В составе гостей привлекал внимание опытный связующий Дмитрий Багрей, выступавший в свое время, пусть и не на ведущих ролях, в «Локомотиве-Белогорье» в его чемпионские времена. К слову, почему-то именно у Багрея, единственного из игроков обеих команд, на спине не значилось фамилии! Также выделялся Павел Мороз, который запомнился краснодарцам зрителям по прошлым сезонам мощной фактурой и такими же ударами и подачей.
Что касается турнирной таблицы, то сами динамовцы, имеющие на два матча меньше остальных, пребывали на безжизненном десятом месте. Однако, учитывая два «запасных» поединка, местоположение следует приравнять, скорее, к перспективным.
…Матчи носили упорный характер, обе дружины проявили знатное упрямство. Не было ни одной «бесплатной» партии, где все было бы решено заранее.
Первый сет вышел зачином всему противостоянию. Соперники продемонстрировали друг другу несколько защитных «примочек» вроде перебивания мяча на другую сторону площадку ногами… Либеро команд по разу так остро перебрасывались, что чуть было не набирали очки.
Кстати, тот самый эпизод, где защитник МГТУ отразил мяч ногой, носивший, разумеется, случайный характер, стал в сете во многом ключевым. Динамовцы добились успеха со второй попытки - 23:20. Гости, однако, смогли приблизиться - 23:22. Но в следующем розыгрыше капитан «ГУВД-Динамо» Сергей Смирнов заработал для своей команды сетболы. Выиграть партию удалось легко - с первой же попытки.
Следующая партия получилась зеркальной. Это относится не только к окончательному итогу. Если всмотреться в стенограмму повторения случались пугающе часто 4:6, 8:9, 14:16, 20:23 и так далее. В первом сете все это носило несколько иную окраску - бело-голубую.
В этом матче сложные партии имели свойство заканчиваться легко. В третьем сете при счете 23:23, когда по идее должно было начаться настоящее пекло, Константин Шумилин сперва без труда забил переходящий мяч, а затем гости сами запулили снаряд в аут. 25:23, успех за динамовцами.
В четвертом сете при счете 22:21 интрига, казалось, заполыхала с новой силой, но краснодарцы на нее двумя блоками - сначала Михаил Щербаков выиграл очко самостоятельно, а затем на пару с Антоном Бессоновым - вылили целое ведро воды…
ГУВД-Динамо - МГТУ 2:3 (21:25, 25:27, 25:20, 25:19, 13:15)
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 250 зрителей.
Любопытно, что в повторном поединке партии в большинстве своем получались проще, но сама игра выдалась куда упорнее.
В первом сете довольно легко - по сравнению с предыдущим днем - победили гости - 25:21. Начало второй партии протекало для хозяев аварийно - 6:11. Неудачный ход встречи тайм-аутом прервал наставник краснодарцев Михаил Поздняков. Спустя три розыгрыша забеспокоился уже тренерский штаб МГТУ, когда краснодарцы махом сократили отставание - 9:11. Минимальной разница стала к техническому перерыву- 15:16.
Вскоре москвичи вынуждены брать второй перерыв, потому как краснодарцы вышли вперед - 19:18. Тем самым, гостям удалось остановить атакующий порыв бело-голубых. В оставшееся время команды долго обменивались любезностями, поочередно лидируя, но не более чем в одно очко. Закончилось все атакой Шумилина в блок - 25:27.
Впрочем, позитивное начинание хозяев было не остановить. Хотя третий сет на первых порах складывался для «ГУВД-Динамо» с оглушающим скрипом - 0:3, 3:7, 9:12. Но нагнать соперника удалось - 19:19. Затем благодаря двум удачным блокам обошли на полкорпуса - 21:19… А потом нежданно-негаданно разом набрали еще три очка, и предрешили исход партии.
Четвертый сет получился самым простым за весь тур. Динамовцы вели все время и победили без нервотрепки.
Напряжение, взявшее перерыв в предыдущем сете, плотно окружило волейболистов на тай-брейке. Команды двигались ноздря в ноздрю, и добрались до счета 13:13. Краснодарец Дмитрий Бакулин выполнил простую, тактическую подачу, при выполнении которой, исключая в своих действиях риск, нельзя ошибаться. Однако мяч попал в аут…
В ответ со стороны москвичей - команды, как вы поняли, пребывали в состоянии матчбола - в свою очередь, полетел планер. Краснодарцы решили, что будет тоже аут, и не доиграли эпизод, а мяч шлепнулся в девятый метр - 13:15. Динамовцы пытались, было, оспорить финал, но ничего не добились.
Капитан «ГУВД-Динамо» Сергей СМИРНОВ: - Необходимо было брать максимум очков, потому что в гостевых матчах мы недосчитались побед. Накануне осилили эту задачу. Сегодня же в первых двух партиях игра не клеилась совершенно. В третьем сете произошел какой-то всплеск, начали цепляться. Все складывалось в нашу пользу. Но в тай-брейке присутствует большой элемент лотереи… Обидно, что счастливый билетик достался не нам.
Старший тренер МГТУ Игорь МАКАРОВ: - Сложные две игры, не стал бы выделять, какая из них труднее. В первый день в концовках повезло чуть больше динамовцам, сегодня судьба благоволила нам.
Задача стояла побежать в обеих встречах. Если хотим выходить в суперлигу, то надо играть на выигрыш. Увы, придется довольствоваться только одним очком.
- А задача повышения в классе стоит?
- Да. Пусть и не в жесткой форме.
- Ваше впечатление от «ГУВД-Динамо»?
- Сложно говорить, потому что в Краснодаре буквально с миру по нитке собрана новая команда. Хотя люди здесь опытные, поигравшие в суперлиге.
- Придавал ли сложности в подготовке к матчам тот момент, что динамовцы - соперник, по большому счету, старый, но в то же время совершенно незнакомый?
- Безусловно. Все волейболисты нам известны, не раз с ними встречались, а вот команда, как единое целое, представляет нечто совершенно иное, чем раньше.
- Кого могли бы выделить из краснодарских игроков?
- Накануне много неприятностей доставил Константин Шумилин, а сегодня сложно отметить кого-либо.
Дорожник (Красноярск) - Кавказтрансгаз (Георгиевск) 3:0 (25:22, 25:19, 25:11), 3:1 (20:25, 25:21, 25:21, 25:16)
Урал-2 (Уфа) - Прикамье (Пермь) 3:2 (21:25, 23:25, 29:27, 25:18, 15:13), 3:0 (25:21, 25:23, 25:14)
Динамо-2 (Москва) - НОВА (Новокуйбышевск) 1:3 (23:25, 20:25, 27:25, 23:25), 3:1 (25:18, 25:17, 20:25, 25:17)
Зоркий (Красногорск) - Алроса (Ленск) 3:0 (25:14, 25:22, 25:17), 3:0 (25:14, 25:21, 25:16)
Локомотив-Белогорье-2 (Белгород) - Университет (Барнаул) 3:0 (25:14, 25:14, 25:18), 3:0 (25:18, 25:15, 25:17)