Волейбол. Высшая лига «А». Женщины. 7-й тур

Команда-льдинка расплавила стального соперника

Динамо - Северсталь (Череповец) - 3:1 (29:27, 25:17, 24:26, 25:22)
«Динамо» (Краснодар): Колесова - 20 (15 - атака, 4 - блок, 1 - подача), Лебедева - 20 (18, 1, 1), Завертайло - 9 (3, 3, 3), Шестак - 8 (4, 3, 1), Серафимова - 8 (7, 1, 0), Петрова - 7 (2, 4, 1), Дорошина - 3 (1, 2, 0), Анахина - 2 (2, 0, 0), Болотова (либеро) - 13 процентов ошибок.
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 300 зрителей.
Т
урнирная ситуация, переплетясь с жесткими условиями предварительного этапа, согласно которым в полуфинал пробиваются только шесть коллективов, наделяет каждый матч краснодарского «Динамо» статусом ключевого. С дальнейшим углублением в чемпионат, поединки будут становиться таковыми все в большей степени.
«Северсталь», оппонент по отчетному туру, является для «Динамо» соперником крайне неудобным. Волейболистки из Череповца столько напакостили краснодаркам, что страшно даже вспоминать. За недолгую историю взаимоотношений динамовки проиграли два поединка, по ходу которых вели 2:0 по сетам. А в одном из этих ужасных матчей - он состоялся в прошлом году в Москве - партия, где конечный успех был уже на ладони, была проиграна со счета 20:14.
В столице Кубани команды сошлись в первом же матче «Северстали» в высшей лиге «А». Стартовый матч чемпионата закончился победой дебютанта со счетом 3:2. А «Динамо», которое в предыдущем сезоне упустило самый верный шанс выйти в суперлигу, начиная с того, дебютного сезона для «Северстали», начало лихорадить.
Единственную победу над Череповцом динамовки одержали в родных стенах - 3:1. Думается, что обмен победами в этом туре следовало бы признать удовлетворительным результатом. Но иногда действительное даже переплевывает желаемое.
Разница мяч в мяч, установившаяся в первой партии, не сулила, казалось, удачи в концовке, потому что на стороне гостей был опыт. На «качелях», однако, краснодарки отыграли два сетбола, а затем выиграли супердлительный розыгрыш, точку в котором поставила Лебедева. Заработали, тем самым, сетбол и реализовали его с первой попытки - 29:27!
Во втором сете ключевым стал выход на подачу Анны Завертайло, когда разрыв с 6:5 подскочил до 13:5. Дальнейшее сопротивление было бесполезно…
…«Динамо» в нынешнем сезоне играет так, будто совершает прогулки по тонкому льду. В любой момент можно провалиться под воду. Так случалось на протяжении всего отчетного матча. Не смогли выплыть только в третьей партии.
И все же матч показал, что команда-льдинка скрепилась ноябрьским морозцами, да и пора - пройдена уже довольно длительная турнирная дистанция.
Невзирая на досадный проигрыш в предыдущем сете, в четвертом краснодарки, казалось бы, уверенно, доводили дело до победы - 21:16. Затем проиграли четыре очка в приеме - 21:20. К счастью, в новом розыгрыше Лебедева забила невероятный, шальной мяч против тройного блока. После чего Анна осуществила еще две непростых доигровки. А последнее очко гостьи отдали сами…
Динамо - Северсталь - 3:0 (25:20, 25:21, 25:20)
«Динамо»: Серафимова - 18 (17, 1, 0), Петрова - 11 (2, 4, 5), Колесова - 9 (9, 0, 0), Лебедева - 8 (8, 0, 0), Завертайло - 6 (5, 1, 0), Шестак - 4 (4, 0, 0), Дорошина - 3 (1, 2, 0), Щукина - 1 (0, 0, 1), Болотова (либеро) - 23 процентов ошибок.
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 350 зрителей.
Все сказанное относительно цены успеха первого матча было актуально и во второй игровой день. То, что удалось подтвердить неслучайность успеха, увеличивает цену вдвойне. То, каким образом была достигнута победа, увеличивает ценность еще на порядок.
Дело в том, что краснодарки обыграли третью команду чемпионата, в составе которой есть пять игроков, прошедших суперлигу, как говаривал киногерой, без шума и пыли.
Если что-то кому-то и застилало глаза, то только порох от динамовского «выстрела» в сторону оппонента. Опытные волейболистки «Северстали», весьма озадаченные поражением накануне, часто грешили ударами в аут. Болельщикам ясно было видно, что «Динамо» в этом матче на голову сильнее грозного соперника.
Образное сравнение с тонким льдом, возникшее в отношении к «Динамо», в повторном матче к краснодаркам никак не приклеишь. Оно, наоборот, применимо к «Северстали». Кстати, и слово «сталь» с гостьями совершенно не ассоциировалось. Следовало хозяйкам надавить, и сразу же возникал отрыв.
О том, как благополучно для хозяек площадки протекал матч, свидетельствует тот факт, что их наставник Игорь Абдрахманов за весь матч взял всего лишь один перерыв. И то, в третьем сете при сете 24:20 явно в профилактических целях, когда его подопечные проиграли два очка.
Главный тренер «Северстали» Владимир ПИЛИПЕНКО: - Не знаю, что с нами стряслось. Мы до сих пор не можем разобраться. То, как играли, форменное безобразие. Да, невыразитильно провели начало чемпионата, затем вроде избавились от проблем. Но в Краснодаре получили оплеуху. «Динамо» полностью превзошло нас в настрое.
Старший тренер «Динамо» Игорь АБДРАХМАНОВ: - Нас, наконец, прорвало. Поединки проходили с переменным успехом, «завалы» случались у обеих команд, но этим женский волейбол и прекрасен. Девочки приходили на игры, как на праздник. Например, удачные действия в защите происходят, в первую очередь, от желания сражаться. С ним в этих матчах было все в порядке.
2-й тур
Уралочка-2 УГТУ-УПИ (Свердловская область) - Прометей-УГНТУ (Уфа) 3:1 (25:23, 25:12, 17:25, 25:22), 3:1 (26:24, 25:21, 17:25, 29:27)
3-й тур
Северсталь - Университет-Визит (Пенза) 3:0 (25:18, 25:21, 25:18), 3:0 (25:9, 25:18, 27:25)
6-й тур
Искра (Самара) - Прометей-УГНТУ 2:3 (25:13, 21:25, 18:25, 25:23, 11:15)
7-й тур
Прометей-УГНТУ - Университет-Визит 3:1 (25:13, 22:25, 25:23, 25:11), 3:0 (25:20, 25:17, 25:18)
Луч (Москва) - Искра 0:3 (18:25, 20:25, 22:25), 0:3 (21:25, 21:25, 13:25)
Надежда (Серпуховской район) - Факел (Новый Уренгой) 0:3 (15:25, 15:25, 19:25), 0:3 (15:25, 23:25, 19:25)
Динамо (РГСУ-ШВСМ) (Москва) - Мытищи-МГОУ (Московская область) 3:1 (25:19, 23:25, 26:24, 25:12), 3:0 (25:19, 25:14, 25:18)
Импульс ВАЭС (Волгодонск) - Уралочка-2 УГТУ-УПИ 0:3 (20:25, 24:26, 16:25), 2:3 (25:19, 14:25, 26:28, 25:17, 17:19)