Баскетбол. Суперлига «Б»

«Локо» выходит из тупика

Д
ля «Кубани-Локомотива» противостояние с «Уралом» стало, если позволите так выразиться, ключевой точкой. Их обычно бывает несколько в каждом турнире - и именно они, в конечном счете, определяют - пан или пропал.
Над краснодарцами же после череды выездных неудач замаячила перспектива «пропасть»: домашние поражения могли всерьез и надолго отправить их в турнирные трущобы. А потому у «Урала» необходимо было выигрывать во что бы то ни стало. Кровь из носу.
Коса на камень
Кубань-Локомотив (Краснодар) - Урал (Екатеринбург) - 80:71 (20:18, 14:22, 29:15, 17:16)

Дзаба10Фокин8
Судьи: Кузьмин (Санкт-Петербург), Воронин, Петров (оба - Ростов-на-Дону).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 1000 зрителей.
В такого рода ситуациях - когда побеждать нужно обязательно, и все это понимают, раскрыть свой потенциал команде удается далеко не всегда. А учитывая, что на старте сезона у «Локо» с качественным баскетболом есть некоторые структурные разногласия, ожидать феерии и вовсе не приходилось.
Свою пилюлю в происходящее, как водится, подложили и представители славного Дворца спорта «Олимп» - из-за конференции малого бизнеса старт матча (разумеется, в последний момент) был перенесен на два часа. И вроде как кого-то предупреждали, но добрая половина публики все равно пришла к шести, а не к восьми вечера.
…Наконец, начали. Мини-рывок краснодарцев (5 очков подряд, 8:4) сразу наткнулся на контрудар гостей (8 подряд, 8:12). В подобном ключе игра и продолжилась - под общим девизом «нашла коса на камень».
После, в общем-то, равной первой четверти подопечные Вадима Филатова стали потихоньку пережимать. Под кольцом доминировал Денис Севастьянов (помимо 10 подборов, 8 заработанных на нем фолов и 25 набранных очков, он продемонстрировал невероятную для своего роста меткость исполнения штрафных бросков - 9 из 10), дугу держал Александр Манихин (12 очков, 11 подборов, 19 атакующих передач). За минуту до большого перерыва преимущество «Урала» достигло максимальной отметки - девяти баллов. 40:31…
Однако железнодорожники еще только раскочегаривались. Они навели порядок в обороне и при некоторой помощи со стороны уральцев - у тех наметилась череда порой просто фантастических промахов - организовали приличное ускорение: 10:0! Севастьянов с Коваленко, правда, на какие-то минуты вновь вывели гостей вперед, но разогнавшийся краснодарский локомотив уже не остановил бы и весь уральский хребет. Еще рывок хозяев (спасибо Дзабе, Стрелкину, Трунову и Лагутину) на рубеже третьей и четвертой четвертей - 14:3 - и «Урал» сломлен. 70:56.
Заказывайте музыку.
Может, стоило промолчать?
Кубань-Локомотив - Урал - 79:75 (10:19, 26:17, 22:14, 21:25)

Дзаба9
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 950 зрителей.
Наверное, уже дурной тон писать о том, что вторые матчи нынешней осенью «Кубани-Локомотиву» удаются значительно хуже первых. Но что делать, если данная тенденция благополучно живет и здравствует? Только констатировать: да, болезнь остается. И лекарства пока не найдено.
Повторная встреча стартовала неважно. Как-то стремительно и незаметно в середине второй четверти вполне благополучные 4:4 превратились в аховые 4:12. За три атаки. Трехочковые Манихина с Кшнякиным и средний бросок Севастьянова ввели наполовину заполненные трибуны «Олимпа» в легкий транс.
Срочный таймаут Александра Коваленко притормозил провал, но в корне ситуацию не изменил. Долгие полторы четверти краснодарцам суждено было сражаться на рубеже «минус 8» - «минус 11». Впрочем, больше огорчали даже не цифры на табло, а прискорбное отсутствие конструктива в хозяйской игре.
Однако уральцев - вот уже во второй день подряд - подвел коротенький, но крайне для них неприятный проваленный отрезок. Ударная вторая четверть в исполнении Лаврова с Шамой, и, даже несмотря на неважные действия новенького центрового Дмитрия Демчука, «Кубань-Локомотив» вырвался вперед - 29:26.
Началась игра тягучая, рваная и напряженная, с множеством фолов и остановок. Команды поочередно захватывали лидерство и поочередно же его теряли. В начале заключительной четверти команда Александра Коваленко заработала перевес в десять очков (63:53), и… за шесть минут спустила его почти полностью, оставив лишь один балл в качестве сувенира.
Концовка же была нервозной вдвойне. Гости начали яростно оспаривать решения арбитров (некоторые из них действительно выглядели спорными, но судейские симпатии к хозяевам, в общем-то - обычное дело), за что удостоились сразу пары неспортивных фолов и потеряли двух лидеров - Севастьянова с Глазуновым.
Эта несдержанность, видимо, им и вышла боком. Инфарктные тона последних секунд разрядились тяжелейшим мячом Трунова в сольном проходе. 79:75! Есть контакт!
Судейские страсти
- Первый матч мы проиграли сами, зато по второму есть большие претензии к арбитрам, - заявил чрезвычайно раздосадованный главный тренер «Урала» Вадим Филатов. - Крайне спорной выглядит целая серия судейских решений.
- То, что выиграли - радует, но игру лидеров мы пока найти не можем, - наставник «Кубани-Локомотива» Александр Коваленко в своем комментарии, пожалуй, попал в точку. - Дело ли в психологии, или в чем-то еще, не знаю. Ну не могут люди, тренируясь два раза в день, демонстрировать такой баскетбол! Мы всегда славились тем, что у команды горели глаза, а теперь те же самые люди демонстрируют совсем другую игру. Будем разбираться.
- Так или иначе, но «Кубань-Локомотив» одержал две очень важные победы…
- Верно. Я говорил о том, что некоторые лидеры не могут найти себя, но у других ребят боевой дух на месте. И это очень здорово. У нас сегодня не такой уровень мастерства, чтобы побеждать кого-то вполсилы. Мы можем выиграть, только выкладываясь на сто процентов.
- Кого конкретно можете отметить?
- Накануне неплохо отыграл Лагутин, а в повторном матче выделю Трунова. Впрочем, каждый из тех, кто находился на площадке, внес свой вклад в победы.
- На последних минутах игры уральцы устроили средних размеров бучу, протестуя против несправедливого, по их мнению, судейства…
- По-моему, зря они этим занялись. Одно слово в адрес арбитров аукнулось гостям шестью очками - так стоила ли игра свеч? Не будь тех технических фолов, и гости вполне могли дожать нас в концовке. На выезде всякое случается - нужно терпеть и побеждать. Мы всегда сами виноваты, что проигрываем, и не стоит это списывать на кого бы то ни было.
БК Рязань - БК Иркут (Иркутск) - 92:59, 79:64,
Динамо-2 (Москва) - ТЕМП-СУМЗ (Ревда) - 57:72, 83:67,
НБА-ТЭЛМА (Нижний Новгород) - Динамо-Теплострой (Челябинск) - 87:81, 94:91,
Триумф-2 (Люберцы) - Металлург-Университет (Магнитогорск) - 75:90, 77:70.