СКИФ - Аэропорт-Дебрецен - 35:28 (21:17)
СКИФ (Краснодар, Россия): Сапрыкин, Ю.Степаненко; Алейников - 11(7), Старых - 6, Шиндин - 5, Дряпочко - 4, Виткин - 4, А.Иванов - 3, Ляшенко - 2, С.Степаненко, Тряпкин, Энговатов, Ивлев.
«Аэропорт-Дебрецен» (Дебрецен, Венгрия): Переверзия, Джорджевич; Фрей - 9(6), Роман - 6, Келесевич - 4, Амбрус - 3, Норис - 3(1), Редей - 2, Тарнолджы - 1.
Судьи: И.Ковальчук, А.Ковальчук (оба - Молдавия).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 1100 зрителей.
Первый матч - 29:35.
от и добрались до Краснодара мужские еврокубовые баталии. Но, в случае неудачи, получилось бы так, что заглянули они в столицу Кубани всего на один матч. А кому хочется прерывать свое выступление уже на первом этапе? Тем более, отставание краснодарского СКИФа от оппонентов из Венгрии, по итогам первого матча составившее шесть мячей, не выглядело смертельным.
По первому же взгляду соперник внушал уважение, смешанное даже где-то с опаской: «Аэропорт-Дебрецен» предстал перед кубанской публикой плотно подогнанной по ростовым данным командой. В которой, впрочем, находилось место и весьма колоритным личностям. Как, например, блистающему своей «прической» сербскому вратарю Джорджевичу и темнокожему кубинцу Норису. Всего в рядах венгерского клуба насчитывалось четыре легионера.
Кроме того, соперник производил впечатление своим настроем. На протяжении всего матча гости радовались успехам куда экспансивнее, чем краснодарцы. Хозяева, отличавшиеся, скорее, сосредоточенностью, нежели эмоциональностью, в свою очередь, отыгрались в полной мере послематчевым ликованием…
К отменному настрою, в какой-то степени, можно отнести и впечатляющий бросок венгерского полусреднего, когда мяч, отскочивший от перекладины, долетел до самого потолка. Для Дворца спорта «Олимпа», где все небесной высоты, такие ситуации нехарактерны. Зато для поединка было характерно, что венгры не всегда отличались точностью, которая подвела их в решающий момент встречи…
Перейдем, наконец, непосредственно к ходу матча. Если попытаться охарактеризовать поединок коротко, то можно сказать, что он получился с повышенной концентрацией эмоций, которых было как соли в Красном море. Эмоции, положительные и негативные, выпадали на каждую минуту действа.
Героем первых минут стал голкипер СКИФа Александр Сапрыкин, успешно справлявшийся со стартовыми наскоками венгров. Благодаря надежному тылу хозяева повели 3:0, в один присест съев половину преимущества венгров.
В атаке же у краснодарцев выделялся Тарас Дряпочко. Однако при счете 10:6 правый полусредний вынужден был временно покинуть площадку. Отправив очередной мяч в сетку, он получил повреждение в столкновении с защитниками.
Вместо Дряпочко весьма удачно вошел в игру Андрей Ляшенко, совершивший несколько дальних попаданий, причем, одно из них - при поднятых руках не только защитников, но и арбитров. Впрочем, успешно начатый матч вскоре для Ляшенко завершился. За полтайма он получил три удаления, последнее из которых было сопровождено красной карточкой.
Но мы чуть забегаем вперед. Вернемся на площадку на 18-й минуте, когда после броска Алексея Шиндина разрыв достиг восьми мячей - 16:8. То, что надо!
Хозяева демонстрировали высокий процент завершения атак - практически гол в минуту. Неудивительно, что в составе гостей произошла смена вратаря. Срджан Джорджевич, получивший лестные отзывы от краснодарцев по первому матчу, ответный поединок, к удивлению, начал не в стартовом составе. Появившись на площадке, серб выглядел гораздо убедительнее своего напарника.
…Несмотря на весомый перевес, как-то не думалось, что венгерская песенка спета. И правда, вскоре разрыв в счете не только пошел на убыль, но и сократился вдвое.
За две минуты до перерыва после броска Старых восстановилась нужная разница - 21:15. Однако в оставшееся время краснодарцы пропустили два мяча, и случилось упомянутое удаление Ляшенко.
Второй тайм прошел как на сковородке - страсти на площадке шипели и скворчали. А началась вторая половина с того, что разрыв сократился до двух пунктов - 23:21.
Большую часть времени соперники балансировали на разнице 3-4 мяча. В этот отрезок здорово проявили себя вратари. Сапрыкин, словно фехтовальщик, отражал нескончаемые выпады соперника раз за разом - мяч то и дело отлетал от вратаря обратно к гостям. Да и в венгерских воротах тоже стоял парень не промах. Джорджевич отразил броски Алейникова и Шиндина с убойных позиций. А Виткин с линии промахнулся сам.
Следует отметить, что стабильно ворота поражались только с семиметровой отметки. Из 15 штрафных бросков не реализован был только один.
На вопрос представителя венгерского телевидения, что именно предопределило преимущество краснодарцев, лучший бомбардир СКИФа в этом матче Валерий Алейников ответил, что просто лучше сыграл наш вратарь. «Сашка провел лучшую игру в сезоне» - эти слова Алейников, бывший после матча нарасхват, адресовал уже кубанским телевизионщикам.
Решающий рывок получился невероятно стремительным. После того, как в контратаке Иванов разобрался с вратарем, и счет стал 29:24, краснодарцев как прорвало! Мгновение ока, и 35:26!
Но это было еще далеко не все. В заключительных минутах СКИФ допустил нелепую потерю в атаке, а затем пропустил два мяча. К счастью, в решающий момент судьи отобрали мяч у венгров за неправильный заслон, а потом гости сами совершили промах. За оставшиеся полминуты краснодарцы просто додержали мяч до сирены. Победа!
- Можно было не доводить дело до таких проблем, - лицо наставника СКИФа Александра Фролова выглядело скорее суровым, чем радостным. - Когда разница в первом тайме достигла восьми мячей, реально было обойтись без головных болей. Но в любом случае, отлично, что победили в сложной концовке приличного соперника.
- Кого из участников встречи вы могли бы отметить?
- В нашем составе никого лишь по той причине, что в подобных поединках заслуживает похвалы вся команда. У гостей выделялся разыгрывающий Фрей, ставший главной ударной силой своей команды. Можно было бы отметить и голкипера гостей, но он сыграл не так ярко, как наш Сапрыкин. Кстати, пожалуй, среди своих ребят выделю именно вратаря.
- Почему Сапрыкин, герой встречи, не принимал участия в первом матче?
- Ранее он неудачно провел игры чемпионата России. В Венгрии было решено доверить место Денису Тарасову, имеющему хороший международный опыт. К сожалению, Тарасов получил серьезную травму и сегодня не мог выйти на площадку. А Сапрыкину, очевидно, эта мера послужила хорошим уроком, потому что сегодня он выдал блестящую игру.
- В чем разница между двумя матчами?
- В гостевом поединке с первых минут началось очень конкретное откручивание головы - наши белорусские «друзья» явно судили на разницу в счете. Сегодня арбитры были нейтральны, а по удалениям мы даже превзошли гостей.
- Поздравляю краснодарскую команду с победой, - главный тренер «Аэропорта-Дебрецен» Михали Ковач, проведший, к слову, за национальную сборную Венгрии в качестве разыгрывающего 183 матча, старался держаться молодцом. - Очень обидно проигрывать с разницей один мяч. Мы порой действовали глупо, совершали много ошибок. Возможно, это происходило от усталости. Думаю также, краснодарская команда извлекла больше уроков из первого матча, чем мы. Поэтому и праздновала успех в этом противостоянии.
…Остается добавить, что жеребьевка 1/8 финала Кубка ЕГФ состоится уже во вторник. А матчи этого раунда назначены на 9-10 и 16-17 февраля.
КАУСТИК (Волгоград) - Пылва (Эстония) - 33:29 (16:13).
Первый матч - 29:29.