Ниже критической линии не опустились

Аэропорт-Дебрецен (Венгрия) - СКИФ (Россия) - 35:29 (18:15)
СКИФ (Краснодар): Тарасов, Ю.Степаненко; Дряпочко - 7, Старых - 6, А.Иванов - 5, Алейников - 4(3), Виткин - 2, Шиндин - 2, Энговатов - 2, О.Фролов - 1, Тряпкин, С. Степаненко, Ляшенко.
Судьи: Маевский, Терещенков (оба - Белоруссия).
двух предыдущих сезонах СКИФ стартовал в еврокубках на домашней площадке. Любопытно, что оба раза краснодарцы встречались с боснийскими командами: победили «Конюх Намештай» со счетом 28:23 и «Слогу» - 33:23. В первом случае пройти дальше не удалось, а во втором, пусть и с небольшим скрипом, преимущество в десять мячей все-таки стало гарантом пропуска в следующий этап.
В новом сезоне в стартовом матче СКИФ уступили в гостях венгерскому «Аэропорту-Дебрецен» с разницей шесть мячей. Для двухматчевого противостояния разница отнюдь не критическая. Как следует из опыта предыдущих сезонов, шести мячей хозяевам (в роли которых, правда, выступали сами краснодарцы) для прохождения вперед было недостаточно.
Что ж, будем надеяться, такого запаса не хватит и венграм. Через несколько часов после матча в Дебрецене корреспондент «Независимой спортивной газеты» связался по мобильнику с начальником СКИФа Юрием Садовским.
- Начало встречи получилось для нас неудачным - 1:4. Впрочем, удалось оперативно выправить ситуацию, через несколько минут мы повели 5:4. Далее встреча проходила мяч в мяч. Хозяева сумели выцарапать преимущество в шесть голов.
В поединках чемпионата России вызывало обеспокоенность большое количество потерь. В Венгрии не перешли допустимый процент брака, после контратак пропустили 5-6 мячей.
В составе венгерского клуба стоит отметить сербского голкипера Джорджевича, который справился со многими сложными бросками в исполнении наших игроков. Основные действующие лица в атаке были сосредоточены на правом крыле. Правый полусредний венгров забросил в наши ворота десять мячей, к которым крайний гандболист добавил еще восемь. Таким образом, они вдвоем записали на свой счет половину голов.
Во втором тайме, по ходу которого отрыв и возрос до шести мячей, СКИФ столкнулся с кадровыми потерями. На 38-й минуте красную карточку увидел перед собой основной линейный Алексей Виткин. А капитан команды Артем Иванов получил травму. Повреждение, кажется, для здоровья несерьезное, но продолжить встречу не смог.
По два удаления было на счету Андрея Старых, Сергея Степаненко и Степана Тряпкина, то есть эти игроки находились в шаге от дисквалификации. Приходилось в защите аккуратничать, чтобы не нарваться на еще одну красную карточку.
Здесь пару слов об арбитрах. В принципе, судьи работали нормально, симпатия к хозяевам чувствовалось, но откровенной предвзятости по отношению к нам не наблюдалось. Хотя пять раз свистнули гандболистам СКИФа пробежку. Как нам показалось, она была только в одном случае.
Как бы там ни было, руководство и тренерский штаб клуба считают результат приемлемым. Отыграться - по силам. Домашний матч состоится 25 ноября, в воскресенье, во дворце спорта «Олимп». Начало 17.00. Приходите поддержать нашу команду!