Футбол. Кубок УЕФА. Групповой этап. 2-й тур

Россия сыграла на «пятерку»

Е
Если в Лиге чемпионов у российских клубов, как говорится, не срослось - московский «Спартак» не смог пробиться в групповой этап, а ЦСКА неудачно в нем выступает, то в Кубке УЕФА ситуация складывается по-иному. Выездная победа «Зенита» над греческой «Ларисой», домашний триумф того же «Спартака» в поединке с леверкузенским «Байером» и две ничьи столичного «Локомотива» с главными конкурентами подтвердили справедливость их притязаний на выход в следующий этап. В копилку рейтинга страны добавлено 5 очков (в среднем 1,25 балла - на четырех участников еврокубков), что позволило России в таблице УЕФА закрепиться на седьмом месте и приблизиться к шестому, которое пока занимает Голландия, но она растеряла три из четырех клубов. Если так будет и дальше, то через два года нашу страну в групповом этапе Лиги чемпионов гарантированно будут представлять два клуба.
Группа A
Расслабились - спохватились
Греческая «Лариса» изначально воспринималась специалистами как поставщик очков в этой группе. Но не настолько она слаба, чтобы брать ее голыми руками. «Зенит» в начале второго тайма расслабился и едва за это не поплатился. Пришлось подопечным Дика Адвоката приложить в концовке встречи сверхусилия, чтобы вырвать волевую победу.
Лариса - Зенит - 2:3 (0:1)
Голы: Погребняк, 39 (0:1), Александру, 58 (1:1), Фотакис, 62 (2:1), Зырянов, 70 (2:2), Текке, 78 (2:3).
«Лариса» (Греция): Коцолис, Венетидис (Кациарос, 46), Коциос, Дабизас, Кириакидис (Лампропулос, 83), Галициос, Сармиенто, Фотакис, Александру (Калацис, 74), Бакайоко, Клейтон. Запасные: Нипурос, Форстер, Букувалас, Гикас.
«Зенит» (Санкт-Петербург): Чонтофальски, Ким Дон Чжин, Шкртел, Ломбертс, Анюков, Риксен (Текке, 72), Тимощук, Зырянов, Ширл, Аршавин (Домингес, 46), Погребняк (Радимов, 72). Запасные: Малафеев, Хаген, Крижанац, Горшков.
Предупреждения: Риксен, 55, Коциос, 84.
Судья: Фолькварц (Дания).
Удары (в створ ворот): 13(7) - 11(7).
Угловые: 8 - 7.
Голевые моменты: 5 - 4.
Волос. Стадион «Панфессалико». 12 градусов. 14 500 зрителей.
Матч начался с атак хозяев, но «Зениту» повезло - мастерства для реализации своих моментов футболистам греческого клуба не хватило. А в конце первого тайма игроки «Ларисы» немного подсели, и гости перехватили инициативу. Аршавин вывел Погребняка на практически пустые ворота, тому осталось лишь подставить ногу, что он и сделал.
Второй тайм прошел по схожему сценарию. Вновь активизировалась «Лариса», а у «Зенита» после замены Аршавина на Домингеса созидательная игра на какое-то время совсем расстроилась. На этот раз хозяева оказались более удачливыми - забили два гола и повели в счете. Но с середины второго тайма опять стал доминировать «Зенит» и внешне без особого напряжения воплотил свое преимущество в забитые мячи.
Главный тренер «Зенита» Дик АДВОКАТ: - Мы добились заслуженной победы. Да, во втором тайме «Лариса» минут на 15-20 завладела инициативой, но это наша вина: футболисты «Зенита» словно задремали на поле. А по итогам всего матча сильнее были мы.
Главный тренер «Ларисы» Гиоргос ДОНИС: - Мы очень старались, но нам не хватило удачи, которая составляет десять процентов результата. Знаю, наши болельщики разочарованы, но, тем не менее, могу сказать, что горд за команду. При счете 2:1 у нас была масса шансов, чтобы довести его до 3:1 или 4:1, однако пропущенный в эти минуты мяч перевернул все.
Нюрнберг - Эвертон - 0:2 (0:0)
Голы: Артета, 83 с пенальти, Аничебе, 88.
«Нюрнберг» (Германия): Блажек, Шмидт (Кеннеди, 76), Глаубер (Бенко, 86), Вольф, Райнхардт, Галасек, Клюге, Мнари, Минтал, Мисимович, САЕНКО (Пагенбург, 85).
«Эвертон» (Ливерпуль, Англия): Ховард, Ф.Невилл, Йобо, Лескотт, Нуну Валенте, Артета, Карсли, Кэйхилл (Ягелка, 90), Осман, Пинар (Хибберт, 90), Айегбени (Аничебе, 75).
Предупреждения: Нуну Валенте, 64, Глаубер, 82, Блажек, 85, Йобо, 87.
Судья: Ундиано Мальенко (Испания).
Нюрнберг. «Франкенштадион». 43 000 зрителей.

«Локо» дважды удивил шотландцев
И в этой группе у российского клуба - три основных конкурента в борьбе за три путевки в плей-офф. С двумя из них подопечные Анатолия Бышовца уже встретились и оба раза сыграли вничью. Теперь надо побеждать «Копенгаген», и тогда с «Панатинаикосом» тоже можно будет сгонять ничейку.
Абердин - Локомотив - 1:1 (1:1)
Голы: Дайамонд, 27 (1:0), Иванович, 45 (1:1).
«Абердин» (Шотландия): Лэнгфилд, Харт, Дайамонд, Консидайн, Фостер, Кларк (Магуайр, 66), Николсон, Северин, Алуко (Де Висшер, 81), Л.Миллер (Ловелл, 85), Д.Янг. Запасные: Сутар, Бирн, Макнамара, Тузани.
«Локомотив» (Москва, Россия): Пелиццоли, Сенников, Родольфу, Асатиани, Иванович, Спахич, Гуренко, Билялетдинов, Самедов (Кочиш, 80), Сычев, Одемвинги. Запасные: А.Поляков, Ефимов, Маминов, Янбаев, Траоре, Корчагин.
Предупреждения: Спахич, 57, Одемвинги, 69, Лэнгфилд, 69, Асатиани, 75.
Судья: Майер (Германия).
Удары (в створ ворот): 8(2) - 14(7, 1 штанга).
Угловые: 4 - 6.
Голевые моменты: 2 - 3.
Абердин. Стадион «Питтодри». 19000 зрителей.
Начало матча под снег и ветер прошло при подавляющем преимуществе «Локомотива», но шальной гол Дайамонда после розыгрыша углового надолго выбил железнодорожников из колеи. В конце первого тайма голом-близнецом ответил Иванович, и гости снова успокоились. После перерыва они сыграли осторожнее, уверенно сохранив приемлемый для них счет. А при удаче могли и победить.
Главный тренер «Локомотива» Анатолий БЫШОВЕЦ: - Считаю, нам не повезло. Были все шансы выиграть. Моменты создали неплохие. Возможно, сказались неприятные погодные условия. Понадобилось время, чтобы приспособиться к снегу с ветром, но и впоследствии эти факторы сильно сказывались на действиях футболистов группы атаки. Впрочем, ничья с «Абердином» - результат не просто удовлетворительный, а хороший. Свою задачу-минимум мы выполнили. В Шотландии легко не бывает никому. Думаю, в следующей игре - с «Копенгагеном» - свои турнирные задачи выполним.
Главный тренер «Абердина» Джимми КОЛДЕРВУД: - Ничья для нас равноценна поражению. Я не очень доволен игрой, которую продемонстрировали мои подопечные. Могли выступить гораздо лучше. «Абердин» хорошо начал матч, но потом что-то потерял. Наверное, комбинационную игру.
Копенгаген - Панатинаикос - 0:1 (0:1)
Гол: Ндой, 15.
Нереализованный пенальти: Неррегорд, 64 (перекладина).
«Копенгаген» (Дания): Кристиансен, Н.Йенсен, Хангеланд, Антонссон, В.Квист, Вюрц (Неррегорд, 56), Гронкьяр, Хатчинсон, Сьонко (Зильбербауэр, 56), Альбек, Норстранд.
«Панатинаикос» (Афины, Греция): Галинович, Винтра, Энакархире, Гумас, Фиссас, Марселу Маттос, Карагунис (Шерич, 88), Циолис, Иваншиц (Димуцос, 66), Пападопулос (Салпингидис, 75), Ндой.
Предупреждения: Гумас, 26, Хангеланд, 43.
Судья: Гринак (Словакия).
Копенгаген. Стадион «Паркен». 25 000 зрителей.

Два лидера и три соискателя
«Вильярреал» идет на втором месте в чемпионате Испании, «Фиорентина» - далеко не последний клуб чемпионата Италии. А вот кто в этой группе станет третьим, предсказать невозможно.
Млада Болеслав - Вильярреал - 1:2 (0:1)
Голы: Нихат, 33 (0:1), Санти Касорла, 56 (0:2), Менди, 90 (1:2).
«Млада Болеслав» (Чехия): М.Миллер, Калина (Ванечек, 46), Грдличка (Таборски, 83), Прохазка, Копич, Н.Менди, Райнох, Воришек, Седлачек (Резничек, 58), Матейовски, Кисела.
«Вильярреал» (Испания): Диего Лопес, Хосеми, Сиган, Годин, Анхель (Капдевилья, 83), Матиас Фернандес, Мавуба, Хосико, Санти Касорла, Даль Томассон, Нихат (Франко, 73).
Предупреждения: Седлачек, 31, Матейовски, 57, Прохазка, 63, Анхель, 65, Ванечек, 71, Франко, 82.
Судья: Скомина (Словения).
Млада Болеслав. Городской стадион. 4000 зрителей.
Фиорентина - Эльфсборг - 6:1 (2:1)
Голы: Йоргенсен, 4 (1:0), Вьери, 5 (2:0), Ишизаки, 41 (2:1), Донадель, 62 (3:1), Крольдруп, 65 (4:1), Йоргенсен, 78 (5:1), Ди Кармине, 87 (6:1).
«Фиорентина» (Флоренция, Италия): Фрэ, Ванден Борре (Паскуаль, 69), Уйфалуши, Крольдруп, Бальцаретти, Семиоло, Донадель, Пациенца, Йоргенсен, Освальдо (Кузманович, 63), Вьери (Ди Карме, 82).
«Эльфсборг» (Швеция): Виланд, Андерссон, Аугустссон, Бьорк, Карлссон, Мобек (Байрами, 81), А.Свенссон, Илола, Ишизаки, Д.Кин (М.Свенссон, 21), Александерссон (Авдич, 77).
Предупреждения: Ишизаки, 36, Донадель, 55.
Судья: Дерели (Турция).
Флоренция. Стадион «Артемио Франки». 19 000 зрителей.

За победами - ничьи
Две победы - в первом туре, две ничьи - во втором. Старт не дал ответа ни на один вопрос. Кто мог подумать, что французы на своем поле не обыграют норвежцев? И согласятся ли соперники, что фаворит группы - «Гамбург»?
Ренн - Бранн - 1:1 (0:1)
Голы: Карадас, 24 (0:1), Бр.Шейру, 88 с пенальти (1:1).
«Ренн» (Франция): Люзи, Фанни, Ханссон, Женшам (Эмерсон, 66), Менса, Бр.Шейру, Леруа, Марво, Дидо, Бриан (Экоко, 81), Пажис.
«Бранн» (Норвегия): Опдаль, Даль, Бьярнасон, К.Сигурдссон, Ханствейт, Эль-Факири, Солли, Бакке, Хюсеклепп (Моен, 55), Карадас (Гюнтвейт, 55), Хельстад.
Предупреждения: Даль, 31, Броте, 45, Бриан, 57, Хельстад, 70, Опдаль, 81, Эмерсон, 90.
Удаление: Эль-Факири, 90.
Судья: Ленер (Австрия).
Ренн. Стадион «Рут-де-Лорьян». 11 500 зрителей.
Динамо Зг - Базель - 0:0
«Динамо» (Загреб, Хорватия): Кох, Чале (Карлос, 70), Это, Дрпич, Гела (Саммир, 62), Шильденфельд, Вукоевич, Покривац, Модрич, Манджукич, Шокота (Тадич, 74).
«Базель» (Швейцария): Костанцо, Дзанни, Майстрович, Марке, Ходель, Эргич, Дежен, Чипперфилд (Фрай, 73), Кайседо (Бюргмайер, 76), Эдуарду да Сильва, Штреллер.
Наказаний не было.
Судья: Гюмьенни (Бельгия).
Загреб. Стадион «Максимир». 28 000 зрителей.

Зайцев нужно ловить по очереди
«Спартак» (Москва) - «Байер». Некогда грозный немецкий клуб красно-белые одолели без особого труда
Рискнет ли Станислав Черчесов перед последним матчем чемпионата России выставить против «Байера» основной состав? Этот вопрос, наверно, задавали многие. Наставник «Спартака» рискнул и не прогадал. Добился победы как в первом поединке, так и во втором. Вот только чемпионом России все равно стал «Зенит».
А в Тулузе экс-футболисты краснодарской «Кубани» Ян Резек и Либор Дошек помогли взять три очка пражской «Спарте». С ней-то в следующем туре и встретится «Спартак».
Спартак М - Байер - 2:1 (0:0)
Голы: Павлюченко, 63 с пенальти (1:0), Моцарт, 77 с пенальти (2:0), Фрайер, 90 (2:1).
«Спартак» (Москва, Россия): Плетикоса, Ан.Иванов, Жедер, Ковач, Штранцль, Торбинский (Бояринцев, 82), Моцарт, Титов, Калиниченко (Р.Шишкин, 87), Павлюченко, Веллитон (Дедура, 89). Запасные: Хомич, Ф.Кудряшов, Дзюба, Прудников.
«Байер» (Леверкузен, Германия): Адлер, Г.Кастро, Хагги, М.Фридрих, Рольфес, Барнетта, Гекас (Фрайер, 69), Сарпей, Видал (Дум, 80), Кисслинг (Булыкин, 80), Барбарес. Запасные: Томашке, Фати, Грешко, Синкевич.
Предупреждения: Торбинский, 52, Павлюченко, 54, Кисслинг, 62.
Судья: Якобссон (Исландия).
Удары (в створ ворот): 14(5, 1 штанга) - 12(5).
Угловые: 8 - 3.
Голевые моменты: 5 - 2.
Москва. Стадион «Лужники». 30 000 зрителей.
Кандидат в чемпионы России - против добротного немецкого клуба. В первом тайме лучше выглядели гости. Легко разрушали атаки «Спартака» и сами не давали скучать голкиперу красно-белых. Но после перерыва москвичи прибавили в движении - и «Байер» поплыл. В результате чего его защитники сфолили в своей штрафной сначала на Торбинском, затем на Калининченко, а Павлюченко с Моцартом их за это наказали. Но «Спартак» не был бы «Спартаком», если бы не дал шанса сопернику отыграться. К счастью, свой первый гол футболисты «Байера» забили на 90-й минуте. На второй у них не хватило времени.
Главный тренер «Байера» Михаэль СКИББЕ: - Хочу поздравить «Спартак» во главе с господином Черчесовым с победой. В первом тайме моя команда выглядела хорошо тактически и выполняла те задачи, которые были перед ней поставлены. Можно сказать, мы контролировали игру. Во втором тайме немного сдали. Не получался пас, было много неточностей, и контратаки «Спартака», особенно по флангам, очень болезненно на нас подействовали. Только в последние 15 минут команда вновь нашла свою игру.
- Булыкин пока выходит на замену. Может ли он стать игроком основного состава?
- Конечно, мы этого хотим. Надеемся на него. Мы видели, как тяжело Булыкину было в первые два месяца. То время, что он сидел в запасе здесь, в России, сказывается. Но Дмитрий прибавляет.
- Сравните Булыкина и Владимира Бута, с которым вам также довелось работать.
- Как их сравнить, если это игроки разных типов. О Булыкине мне не надо вам много говорить, вы его сами прекрасно знаете. Бута я привел в «Боруссию» в шестнадцать лет, когда работал тренером молодежной команды, а после он у меня играл и во взрослом коллективе. Владимир считался одним из самых талантливых игроков в Германии и, я уверен, мог достичь гораздо большего.
Главный тренер «Спартака» Станислав ЧЕРЧЕСОВ: - Мы ждали именно такой игры. Соперника достаточно хорошо изучили, поэтому ничего сверхъестественного не увидели.
- Второй тайм «Спартак» провел значительно сильнее, чем первый. За счет чего?
- Да, первый тайм выдался тягучим. Когда обе команды свежие, тяжело реализовать свои козыри. После перерыва мы добавили в агрессии - что при отборе мяча, что при развитии атаки - и преимущество сразу обозначилось.
- Почему второй пенальти бил не Павлюченко, а Моцарт?
- У Моцарта день рождения. Видимо, команда решила, что это должен сделать именно он.
- Как можно объяснить то обстоятельство, что «Спартак» пропустил гол после того, как на замену вышли два защитника?
- Спасибо за вопрос. Я сам над этим думаю.
Тулуза - Спарта - 2:3 (1:0)
Голы: Эльмандер, 14 (1:0). Кисел, 67 (1:1). Дошек, 68 (1:2). Мансаре, 80 (2:2). Кисел, 88 (2:3).
«Тулуза» (Франция): Дюшез, Эбондо, Аррибаже, Конгре, Илунга, Дьез, Сирьекс (Баттле, 77), Паулу Сезар (Бергунью, 88), Эмана, Мансаре, Эльмандер (Жиньяк, 65).
«Спарта» (Прага, Чехия): Григар, Ржепка, Кладрубски, Кадлец, Кисел, Лимберски, Кулич, Поспех (Хорват, 65), Матушович (Земан, 84), Слепичка (Дошек, 57), Резек.
Предупреждения: Конгре, 55, Мансаре, 70, Поспех, 78, Дошек, 82.
Судья: Итуральде Гонсалес (Испания).
Тулуза. Стадион «Стадиум Тулуз». 15 500 зрителей.