Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 29-й тур

«Кубань» (Краснодар): Габулов - 6,0, Берберович - 5,5, Джефтон - 5,5, Ленгиел - 6,0, В.КАЛЕШИН - 6,0, Зуев - 5,5 (Кузьмичев, 60 - 5,5), Петков - 5,5, Ушенин - 5,5 (О.Иванов, 83 - б/о), Лайзанс - 5,5 (Рикардо, 75 - 5,5), Тлисов - 6,0, Окодува - 6,0. Запасные: Лосев, Зайцев, Йеленкович, Топчу.
ЦСКА (Москва): Акинфеев - 6,0, Григорьев - 6,5, А.Березуцкий - 6,0, В.Березуцкий - 6,0, Жирков - 6,0, Алдонин - 6,0, Рахимич - 6,0, Дуду - 5,5 (Янчик, 65 - 5,5, Таранов, 90 - б/о), Красич - 5,5, Даниэль КАРВАЛЬЮ - 6,5 (Ратинью, 84 - б/о), Жо - 5,5. Запасные: Мандрыкин, Рамон, 5, П.Мамаев, Эркин Джанер.
Предупреждения: Рахимич, 41, А.Березуцкий, 43, Джефтон, 44, Берберович, 75, В.Калешин, 85.
Удары (в створ ворот): 14(4, 1 перекладина) - 8(4).
Угловые: 11 - 5.
Голевые моменты: 5 - 6.
Краснодар. Стадион «Кубань». 8 градусов. 26000 зрителей (вмещает 28000).
оследний в нынешнем сезоне матч в Краснодаре превратился, в своего рода, прощание «Кубани» с премьер-лигой. Самобытная команда, укомплектованная талантливыми игроками, из-за не поддающихся нормальной логике действий руководства, устроившего чехарду с тренерами и непонятную перетряску состава, могла всерьез рассчитывать на сохранение прописки в элитном дивизионе российского футбола лишь при условии победы над рвущимся к бронзе ЦСКА.
Ключевой момент матча, а для «Кубани», возможно, и чемпионата. Эммануэль Окодува, оказавшись с глазу на глаз с Игорем Акинфеевым, в ворота не попал. И почти тут же ЦСКА забил решающий гол
Поединок из разряда «пан или пропал» собрал полный стадион, однако верные болельщики «желто-зеленых» вновь были разочарованы. Их любимцы сделали для победы все, что могли, создали несколько опаснейших моментов у ворот вернувшегося после долгого перерыва в «рамку» Игоря Акинфеева. Однако единственный результативный удар по воротам на 80-й минуте встречи нанес полузащитник ЦСКА Евгений Алдонин, и теперь только чудо может спасти «Кубань» от падения в первый дивизион…
Да, не такой судьбы заслуживала одна из самых посещаемых команд премьер-лиги. Ее вратарь Владимир Габулов удачно дебютировал в сборной России, став одним из авторов яркой победы над Англией. В расширенный список нашей сборной попал и защитник Александр Орехов. Регулярно играют за национальные команды Латвии, Литвы и Боснии соответственно полузащитники Юрис Лайзанс, Миндаугас Калонас и защитник Джемал Берберович. Хороши Калешин, Ленгиел, Иванов, Ушенин, Тлисов и другие футболисты. Уверенно вписался в игру московского «Локомотива» полузащитник Ренат Янбаев, а нападающий Игорь Стрелков за полсезона стал лучшим бомбардиром «Луча-Энергии». Впрочем, последнее - уже из другой оперы. Из той, в которой поют о причинах неудач краснодарской команды.
С чемпионом страны, который в этом году претендует только на бронзу, «Кубань» провела один из лучших матчей в сезоне. Было в ее игре все - горящие глаза у футболистов, стремительные атаки, острейшие передачи, удачные розыгрыши стандартных положений, самоотверженные действия при защите собственных ворот, сейвы голкипера. Не было только самого главного - забитых мячей. А без них победы не бывает.
Особенно ярким получился первый тайм. Его обе команды начали красиво. Уже на 7-й минуте у ворот Акинфеева был создан первый голевой момент. Ивайло Петков вывел Лайзанса на рандеву с голкипером. Рядом - никого (защитники ЦСКА, очевидно, решили, что их бывший одноклубник находится в глубоком офсайде, но боковой арбитр флажка не поднял), однако полузащитник «Кубани» поспешил с ударом и метров с тринадцати-четырнадцати пробил несильно и неточно. Армейцы ответили роскошным пасом Даниэля Карвалью на Жиркова, тот с правого фланга выскочил один на один с Габуловым и из убойной позиции отправил мяч метра на два выше ворот. Неплохая затравочка для такого матча.
Вскоре вновь опасный момент возник у ворот ЦСКА: Лайзанс продрался по левому флангу и прострелил на линию вратарской. Увы, Окодува замкнуть передачу не сумел. И вновь последовал ответ армейцев: Григорьев запустил по правому флангу Карвалью, тот зряче навесил на Дуду, однако удар последнего (головой в падении метров с семи) блестяще парировал Габулов, а повторным броском накрыл мяч в ногах у Жо.
Четыре голевых момента за двадцать минут! По два у обоих ворот. Пятый возник на 21-й минуте. Лайзанс со штрафного от левой бровки навесил в штрафную, Петков в касание переправлял мяч в ворота, но великолепен в этом эпизоде был и Акинфеев. Еще через две минуты голкипер ЦСКА вряд ли спас бы свою команду - Окодува после навеса Тлисова, как ранее Дуду, бил по воротам в падении головой, но мяч просвистел на метр выше перекладины.
Лишь после этого эпизода игра немного успокоилась. Команды стали строже играть в обороне, и до конца первого тайма возник всего один острый эпизод. На 43-й минуте встречи стопроцентный шанс отличиться упустил бразильский форвард ЦСКА Жо. Оказавшись примерно в такой же ситуации, как в начале матча Лайзанс, он пробил точно в руки Габулову.
Второй тайм получился не таким ярким, как первый. Тяжелое после дождя поле отняло, очевидно, у футболистов немало сил. Стремительные рывки они стали совершать значительно реже. Да и тренеры в перерыве дали, наверное, установку игрокам не хулиганить на подступах к своим воротам.
В дебюте второго тайма после навеса справа Лайзанс угодил, правда, в перекладину, но голевым этот момент даже с большой натяжкой назвать трудно. Мяч от его головы взвился вверх и затем опустился на ворота, однако Акинфеев контролировал ситуацию. Куда более острые эпизоды возникали у владений Габулова. Но вратарь «Кубани» до роковой 80-й минуты действовал безупречно, да и Жо промахивался из выгоднейших положений. Преимущество ЦСКА в середине тайма возникло потому, что физически подсели центральные полузащитники «Кубани» Лайзанс и Петков. Все заметнее в игре становился опорный хав ЦСКА Евгений Алдонин. Здорово провел встречу и плеймейкер армейцев Даниэль Карвалью. Именно после его передач в штрафной «Кубани» чаще всего и возникали пожары, которые неудачными ударами тушил Жо. Наставник хозяев Леонид Назаренко решил освежить состав, выпустив на поле сначала Кузьмичева, а затем и Рикардо. Нельзя сказать, что замены полностью оправдали себя, но разок шедевр кубанский бразилец все же сотворил - на 79-й минуте по
сле великолепной передачи Рикардо один на один с Акинфеевым выскочил Окодува, однако пробил не только мимо голкипера, но и мимо ворот. А через минуту последовала расплата.
Опорники «Кубани» оставили без присмотра на подступах к штрафной Алдонина, и тот, получив мяч от Жиркова, пробил точно в левый угол ворот. Габулов на этот раз не выручил. Может быть, он не видел момента удара, или же его подвел мокрый газон, но прыгнул за мячом голкипер краснодарцев с опозданием. 0:1.
В оставшееся время футболисты «Кубани» попытались спасти матч, вперед пошел даже центральный защитник Роман Ленгиел, но ничего у них не получилось. Армейцы уверенно довели матч до победы и стали фаворитами в борьбе за бронзовые медали, а «Кубань» лишилась возможности самой вершить свою судьбу. Теперь даже победа в Москве над «Локомотивом» не гарантирует ей сохранение прописки в премьер-лиге.
Главный тренер ЦСКА Валерий ГАЗЗАЕВ: - Очень рад, что выиграли.
- Не создал ли проблем при подготовке к матчу с «Кубанью» кубковый поединок, который вы провели практически тем же составом, что и встречу в Краснодаре?
- Проблемы есть всегда. Мы в нынешнем году постоянно теряем футболистов. В Краснодаре же сложно было действовать на тяжелом, вязком поле. Этот газон и уверенная игра голкипера «Кубани» Габулова внесли коррективы - мы упустили неимоверное количество моментов и вместо крупной результативной победы с трудом добились минимальной. При этом несколько острых атак провели и хозяева. Если бы у нас роковую ошибку допустили оборона или вратарь, мы бы недосчитались очков. Но блестяще сыграл пропустивший из-за травмы почти весь сезон Акинфеев. А «Кубань», повторюсь, от более крупного поражения спас Габулов. Все, спасибо! Мы очень спешим.
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Габулов - 6,0. Блестяще провел практически весь матч. Несколько раз спасал команду. Но вот гол пропустил необязательный.
Берберович - 5,5. Все увереннее осваивается в команде, хотя пока еще нельзя говорить, что полностью вписался в ее игру. Допускает позиционные ошибки.
Джефтон - 5,5. Пару раз сыграл авантюрно, но ни одно из его художеств не стало роковым. Чаще всего сам же исправлял свои ошибки.
Ленгиел - 6,0. В свой день рождения действовал спокойно и надежно. Охотно шел вперед при розыгрыше стандартных положений, а в конце матча вообще перестал возвращаться к своим воротам, но отличиться так и не удалось.
В.КАЛЕШИН - 6,0. За почти безошибочную и весьма активную игру мы называем его лучшим игроком матча, хотя на это звание в равной степени могли бы претендовать Габулов, Тлисов, Окодува, а по первому тайму - еще и Лайзанс.
Зуев - 5,5. Почему-то терялся в завершающей стадии атак, принимая порой неверные решения. А так - отработал по полной программе.
Кузьмичев, 60 - 5,5. Выйдя на замену, игры не испортил, но тренеры и болельщики ждали от него, наверное, большего.
Петков - 5,5. В первом тайме действовал безупречно. Однажды здорово переправил мяч в ворота, но классно сыграл и Акинфеев. После перерыва заметно сдал физически.
Ушенин - 5,5. В отборе мяча и перехватах играл практически на своем лучшем уровне, в созидании надо еще прибавлять.
О.Иванов, 83 - б/о. Команде его, конечно, очень не хватало. Но к этому матчу был еще не готов.
Лайзанс - 5,5. Дважды мог испортить возвращение на поле Акинфееву. Но в первом случае из выгодного положения промахнулся, а во втором - попал в перекладину.
Рикардо, 75 - 5,5. Едва не стал автором голевой передачи, однако Окодува не смог реализовать выход один на один с вратарем.
Тлисов - 6,0. Вновь действовал очень полезно. И все же ни один из его ударов (а также навесов и прострелов) не стал результативным.
Окодува - 6,0. Принял непосредственное участие в трех эпизодах, которые можно назвать голевыми моментами. Вот только точности при завершении атак не хватило.