Голы: Мнацаканян, 46 (0:1), Бибик, 75 (1:1).
«ГНС-Спартак» (Краснодар): Коробко, Колесников, Р.Шаповалов, Лагойда, Архангельский (Балабанов, 52), Наседкин, Дроботенко, Половина (Тетюков, 60), Ст.Лысенко, Бибик, Заико (Комличенко, 41).
«Арома» (Гулькевичи): Стельмах, Бесланов, Будыкин, Лазариди, Ануфриенко, Шабонин (Левонян, 75), Романенко, Ярыгин, Нурмехамитов, Мнацаканян (Предтечин, 86), Чабанский.
Предупреждения: Чабанский, 21, Ануфриенко, 33, Р.Шаповалов, 61, Предтечин, 88.
Судья: Никиша (Кропоткин) - 8,2.
Краснодар. Стадион «ГНС-Спартак». 200 зрителей.
день матча предпоследнего тура в Краснодаре стоял по-настоящему осенний день. Было довольно холодно, что особенно чувствовалось на верхних сиденьях стадиона. Желтые листья, разбросанные по дороге к арене, были словно напоминанием о золотых медалях... Одни еще висят на деревьях, их, если душа пожелает, можно сорвать, а некоторые уже упали и потеряли привлекательность.
Висят - для трех команд, которые ведут интереснейшую борьбу за чемпионство. Это два спартаковских коллектива, обладатели золота и серебра прошлогоднего чемпионата, и «Молния», дебютант высшей лиги,
«ГНС-Спартаку», действующему чемпиону, предстоял матч с «Аромой». Подопечных Игоря Поповского во втором круге преследует такая напасть: налоговики обыгрывали непосредственных соперников по турнирной таблице, но растеряли в матчах с середняками очков целое нагромождение, в котором, собственно, они легко могли «укрыть» свое чемпионство. Все это привело к тому, что по потерянным баллам «ГНС-Спартак» отставал от вышеназванных конкурентов на один пункт.
«Арома» - середняк ни на что уже не претендующий. И снова это обстоятельство сыграло с налоговиками, обыгравших, к слову, в предыдущем туре на выезде «Рубин», своего самого неудобного соперника, злую шутку…
Опасных моментов долгое время не возникало. В середине тайма после розыгрыша штрафного Бибик сбросил мяч Лысенко. Экс-капитан «Кубани» находился под острым углом, и максимум, что ему удалось сделать, так это попасть в вышедшего наперехват вратаря. Через мгновение Бибик сам пробил головой. Голкипер гостей, Стельмах, снова не сплоховал, вытащив мяч из нижнего угла. Затем Лысенко очень эффектно пробил через себя, но гораздо выше цели.
Это были все полумоменты, а «взорвались» обе команды в концовке тайма. Бибик сбросил мяч на Комличенко, тот несколько завозился, но все-таки выцарапал мяч у двух оппонентов и откатил его назад под удар Дроботенко. Мяч угодил в защитника. Проходит всего миг, как следует дальний удар Шаповалова - Стельмах отражает мяч, летящий точно в «девятку».
Гости ответили остро. Даже еще острее, чем было у их ворот. Ярыгин протащил мяч до чужой штрафной, позиция позволяла пробить самому, но он предпочел сделать пас на набегавшего Чабанского. Форвард, на котором висел защитник, успел пробить в касание. На последнем рубеже здорово сыграл Александр Коробко, переведший мяч на угловой. Но момент еще себя не исчерпал. Капитан «Аромы» Сергей Будыкин пробил головой - рядом со штангой.
И сразу же раздался свисток, возвестивший об окончании первого тайма. Время перерыва не внесло, однако, изменений в ход поединка. Острота словно и не собиралась покидать футбольное поле. На первой же минуте тайма дальний удар по воротам красно-белых, казалось, не таил угрозы. Однако Коробко не смог зафиксировать мяч, и Ашот Мнацаканян поразил пустые ворота.
Станислава Лысенко преследовало невезение. Еще в первом тайме его отчаянные призывы об игре рукой защитника не были услышаны арбитром, а сразу после пропущенного его командой гола, он неудачно выполнил два штрафных удара: один выше, другой точно во вратаря.
Налоговики давили постоянно. Гол, тем не менее, получился неожиданным. Возможно, сами оборонцы «Аромы» не отнеслись к моменту серьезно. На 75-й минуте Дроботенко нехитро навесил в штрафную площадь, но точно на голову Бибику - 1:1.
В компенсированное время Лысенко со свободного удара, назначенного за игру рукой, угодил в «стенку». Затем из пределов в штрафной площади опять-таки попал в защитника…
Ничья могла оборвать нитку, на которой висели золотые медали. Помощь пришла неожиданно. Павловский «Колос» на своем поле уверенно победил лидера, геленджикский «Спартак» 2:0 и отбросил моряков, имевших наилучшие шансы, в конец турнирной гонки.
В наилучшем положении находится «Молния». Победа в этом туре ей досталась даром, так как «Кубань-2» давным-давно снялась с соревнований, и щедро дарит командам очки. Следующий матч команда из Небуга проводит дома, против «Азовца», козырем которого является сильная линия атаки, во главе с лучшим снайпером турнира Владимиром Овчаренко. Налоговикам предстоит выезд в Усть-Лабинск к местной «Кубани». В случае поражения «Молнии» и победы «ГНС-Спартака» у трех команд будет равное количество очков и чемпион будет определяться по дополнительным показателям.
Высшая лига
29-й тур
Азовец - Динамо - 3:2
Голы: Овчаренко, Якимов, Савостин - Винников, Бочаров.

15.Кубань-227002712-1010
Бомбардиры: Овчаренко («Азовец») - 22 мяча, В.Шаповалов («Спартак» Гл) - 19, Комличенко («ГНС-Спартак») - 17.