Футбол. Кубок УЕФА. 1-й раунд

11:1 - на троих

есьма вероятно, что все три российских клуба пробьются в групповой этап второго по значимости клубного еврокубка. Лишь у петербургского «Зенита» могут возникнуть какие-то проблемы в выездном матче со «Стандардом». Все же 3:0 не вполне отражает соотношение сил лидеров чемпионатов России и Бельгии, так что подопечные Мишеля Прюдомма попытаются взять реванш. Будем надеяться, что это им не удастся.
Игра без поддавков
Спартак - Хакен - 5:0 (3:0)
Голы: Павлюченко, 6, Павлюченко, 14, Павлюченко, 20, Веллитон, 55, Титов, 57.
«Спартак» (Москва, Россия): Плетикоса, Шоава, Жедер, Дедура, Р.Шишкин, Торбинский, Моцарт, (Сабитов, 62), Титов, В.Быстров (Бояринцев, 69), Павлюченко, Веллитон (Дзюба, 60). Запасные: Хомич, Ковач, Ан.Иванов, Баженов.
«Хакен» (Швеция): Хизен, Линд, Лучич, Марек, Жозе Перейра, Мамбо Мумба (Фриберг, 86), Ларссон (Юнг, 66), Скуласон, Хенрикссон (Хольстер, 73), Форселл, Оливейра. Запасные: Каллквист, Хедин, Ярлегрен, Олофссон.
Наказаний не было.
Судья: Рогалья (Швейцария).
Москва. Стадион «Лужники». 15 градусов. 20 000 зрителей (вмещает 84745).
Этот матч не требует особых комментариев. Со «Спартаком» встречался клуб, вылетевший в минувшем году из шведской высшей лиги, но попавший в розыгрыш кубка УЕФА благодаря конкурсу «Фэйр-плэй». «Хакен» («Hacken»), на английский манер его называют то «Хекеном», то «Хэккеном», стал самым дисциплинированным клубом самой дисциплинированной в еврокубках страны, за что и получил шанс показать себя в европейском свете. Разница в классе между «Спартаком» и «шведскими хорошими ребятами», конечно, сказалась.
Отметим Романа Павлюченко, сотворившего самый быстрый среди российских футболистов хет-трик за все время участия наших команд в Лиге чемпионов и Кубке УЕФА (с 1992 по 2007 год). Три гола он забил за 14 минут.
Главный тренер «Хакена» Сонни КАРЛССОН: - Мы знали, что «Спартак» - хорошая команда. Приехав в Москву, хотели показать свою лучшую игру. Для нас это был шанс попробовать свои силы в матче с серьезным клубом. На поле соперника не все удалось, в ответном матче постараемся сыграть лучше.
- Не было ли у вас желания поменять вратаря после третьего пропущенного гола?
- Вратарь играл против очень сильного нападения, к нему нет претензий. Он лидер команды.
- Есть ли у «Хакена» шанс забить дома?
- Мы не знаем, какой состав соперника приедет к Швецию, но в любом случае вряд ли нам удастся выиграть с разницей в шесть мячей. Впрочем, уверен, что будет хорошая игра.
- Удовлетворит ли вас домашняя победа с разницей в один мяч?
- Абсолютно.
Главный тренер «Спартака» Станислав ЧЕРЧЕСОВ: - Противник, как и планировалось, играл на контратаках. Первый забитый мяч развязал нам руки, после чего команда поймала свою игру.
- Сложно было настроить команду на матч?
- Перед игрой у нас был всего один разговор. Надеюсь, эта победа поможет нам встать на улицу, ведущую к удаче...
- Пойдет ли она на пользу «Спартаку» накануне матча с «Локомотивом»?
- Кубок УЕФА отличается от чемпионата России, но хорошо, что сегодня поиграли все вместе. На последних тренировках все вернувшиеся из сборных мастера были в разном состоянии, но, тем не менее, удалось привести их к общему знаменателю и показать более-менее содержательный футбол.
- В Швецию поедет основной состав?
- У нас нет такого понятия, как «резерв» или «основа». Сегодня, например, команда не заметила потери бойца. Я имею ввиду оставшегося в запасе Радослава Ковача. О предстоящей игре будем еще думать. Так что поживем - увидим.
Вот пришел Аршавин
Зенит - - Стандард - 3:0 (1:0)
Голы: Аршавин, 36, Аршавин, 65, Ким Дон Чжин, 85.
«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия): Чонтофальски, Ким Дон Чжин, Ломбертс, Хаген, Анюков, Ширл, Тимощук, Зырянов, Домингес, Аршавин, Погребняк. Запасные: Малафеев, Ю.Лебедев, Ли Хо, Горшков, Радимов, Денисов, Текке.
«Стандард» (Льеж,Бельгия): Ренар, Коста, Оньеву, Сарр, Камоззато, Туама, Дефур, Феллаини, Вицель (Дювер, 84), Де Камарго, Мбокани (Лукунку, 80). Запасные: Де Вриендт, Дюпре, Мулемо, Дембеле, Кабамба.
Предупреждения: Хаген, 23, Туама, 38, Аршавин, 59, Оньеву, 59, Феллаини, 68, Ширл, 82, Коста, 90.
Удаление: Прюдомм (главный тренер), 45.
Судья: Гонсалес Васкес (Испания).
Санкт-Петербург Стадион «Петровский». 12 градусов. 18 000 зрителей (вмещает 21 500).
Отбыв трехматчевую дисквалификацию, впервые в нынешнем евросезоне в составе «Зенита» вышел на поле капитан сборной России Андрей Аршавин. И именно он стал главным героем матча.
Полчаса команды вели позиционную борьбу, в которой трудно было отдать кому-либо преимущество. Острых моментов у тех и других ворот практически не возникало, защита переигрывала атаку. Разрушил эту тягомотину Аршавин. На 36-й минуте матча, получив мяч по метрах в двадцати пяти от ворот, он чуть приблизился к штрафной и мощно пробил в левую девятку. Голкипер гостей до мяча не дотянулся.
После гола игра заметно оживилась. Появилась в ней и острота. Еще до перерыва счет мог измениться, но хорошо играли вратари. А после перерыва более результативно сыграл «Зенит». Удвоил преимущество в счете, технично послав мяч под вратарем, все тот же Аршавин, а утроил «бильярдным» ударом в дальний угол ворот корейский легионер петербургской команды Ким Дон Чжин.
Главный тренер «Стандарда» Мишель ПРЮДОММ: - До счета 2:0 мы хорошо играли. Могли не раз отличиться. Но мяч не шел в ворота хозяев. После 2:0 моя команда развалилась, начала действовать слишком эмоционально. Больше сердцем, чем головой. Я думаю, что у футболистов было ощущение несправедливости от игры. Именно поэтому, растерявшись, мы дали так много пространства сопернику, который в итоге забил третий гол.
- Судя по всему, вы не очень довольны судейством в матче. Можете подробнее рассказать об эпизоде с вашим удалением на трибуну.
- Обсуждать судейство будут те, в чью компетенцию это входит. Меня отправили на трибуну из-за того, что мне не удалось сохранять хладнокровие, когда происходившее на поле меня не удовлетворяло. В этой ситуации лишние разговоры ни к чему хорошему не приводят.
- Судья, на ваш взгляд, помогал «Зениту» и мешал «Стандарду»?
- Нет, он ошибался в обе стороны, но был непоследовательным. Сейчас я не хотел бы углубляться в эту тему - это дело журналистов.
- Уже все решено, или у вас есть еще шанс во втором матче?
- Как и сегодня, мы и дома будем играть на контратаках. С желанием показать идеальную игру и, возможно, тоже забить три гола, не пропустив ни одного.
- Кто вам понравился из игроков петербургской команды?
- Я уже говорил, что «Зенит» прежде всего, это коллективная команда, но исход сегодняшней игры решил Андрей Аршавин.
Главный тренер «Зенита» Дик АДВОКАТ: - Прежде, чем начинать праздновать успех, нам необходимо осознать, что впереди еще целых 90 минут игры против «Стандарда». Но сегодня результат великолепный. Я был не очень доволен игрой в первом тайме, когда мы практически на равных играли с льежским клубом. В перерыве мы сделали некоторые изменения в игре и с этого момента захватили контроль над ситуацией на поле. Мы заслужили эту победу.
- «Зенит» не сделал ни одной замены по ходу матча. А был ли момент в игре, когда вы размышляли, не заменить ли кого?
- Нет, нужды в заменах не было. Второй тайм мы отыграли намного лучше, чем первый.
- Почему игроки Зенита так часто меняли бутсы в первом тайме?
- Когда начался дождь, им понадобилась обувь с шипами. Но об этом надо было думать перед игрой, а не во время.
- Счет 3:0 достаточен для самоуспокоения? Может ли он стать поводом для включения в заявку на следующий матч молодых игроков «Зенита»?
- В международном футболе нельзя рисковать. Тем более что нам еще предстоит сложнейшаяя игра, в которой надо добиться желаемого результата.
До первого ответного
Мидтьюлланд - Локомотив М - 1:3 (1:0)
Голы: Бабатунде, 32 (1:0), Самедов, 61 (1:1), Билялетдинов, 69 (1:2), Сычев, 90 (1:3).
«Мидтьюлланд» (Хернинг, Дания): Раска, К.Поульсен, Климпл, Трост, Мадсен (Д.Ольсен, 67), Африйе, С.Поульсен, Олувафеми, Тюгесен, Кристенсен (Даду, 78), Бабатунде (К.Ольсен, 74). Запасные: Хайнце, Йенсен, Рейд, Ларсен.
«Локомотив» (Москва, Россия): Пелиццоли, Ефимов, Сенников, Асатиани, Янбаев (Самедов, 52), Гуренко, Маминов, Билялетдинов, Иванович, Сычев, Одемвинги. Запасные: А. Поляков, Фининью, Драман, Концедалов, Шакер Зуаги, Корчагин.
Предупреждения: Гуренко, 53, Ефимов, 56, Сычев, 64, Олувафеми, 77, Маминов, 89.
Судья: Микульски (Польша).
Хернинг. Стадион «SAS Arena». 10 000 зрителей.
Самой тяжелой по сюжету (из трех российских клубов) была победа «Локомотива». Почти полтора тайма у подопечных Анатолия Бышовца мало что получалось, и весьма средненький по европейским меркам, но игравший на запредельном кураже «Мидтьюлланд» не только забил гол, но мог довести дело и до разгрома. Пару раз «Локо» выручил Пелиццоли, еще в нескольких эпизодах бездарно растранжирили моменты сами игроки датского клуба. Но когда Самедов после великолепного паса пяткой Сычева счет сравнял, «Мидтьюлланд» вдруг сразу сдулся, и концовка встречи прошла при подавляющем преимуществе железнодорожников.
Главный тренер «Локомотива» Анатолий БЫШОВЕЦ: - Соперник очень хорошо играл в первом тайме: много прессинговал, не дал нам применить ту тактическую схему, которую мы планировали изначально. При подобной игре мы испытывали проблемы. Особенно это касается игры на втором этаже: сопернику удалась игра головой. Во втором тайме мы перестроились: сыграли с двумя чистыми форвардами, заработали фланги. Я думаю, именно это и принесло результат.
- Почему «Локомотив» плохо выглядел в первом тайме?
- Потому что, как я уже сказал, хорошо действовал соперник. Датчане не позволяли нам сыграть в свою игру.
- Внес ли коррективы в игру команд шедший на протяжении всего матча дождь?
- Думаю, повлияла не столько погода, сколько тот фактор, что у нас добрая половина команды осталась без игровой практики из-за паузы в чемпионате страны. Не хватало даже в какой-то степени взаимопонимания. Особенно это ощущалось в действиях Янбаева, Гуренко и, в первом тайме, Маминова.
- Вы уже прошли «Мидтьюлланд»?
- Я бы так не сказал. «Мидтъюлланд» - хорошая команда, с характером. Не думаю, что они сдались. Считаю, игра в Москве будет очень напряженной.
Главный тренер «Мидтьюлланда» Эрик РАСМУССЕН: - Сегодня «Локомотив» играл очень эффективно: использовал все шансы, которые имел. В первом тайме у нас было много хороших моментов, но после того, как соперник сравнял счет, русские завладели преимуществом и забили то, что должны были забить. Мы должны были выигрывать 1:0 или 2:0, но вместо этого проиграли 1:3.
Абердин - Днепр - 0:0
«Абердин» (Шотландия): Ленгфилд, Диамонд, Макнамара (Фостер, 74), Харт, Консидайн, Николсон, Смит, Северин, Кларк, Янг (Ловель, 71), Миллер.
«Днепр» (Днепропетровск, Украина): Кернозенко, Грицай, В.ДЕНИСОВ, Русол, Шершун, Назаренко, Кравченко (Лепа, 61), Андриенко, Шелаев, Воробей, (Корниленко, 90), САМОДИН (Канкава, 66)
Предупреждения: Назаренко, 21, Харт, 90.
Судья: Бернтсен (Норвегия).
Абердин. Стадион «Питторди».
Эвертон - Металлист - 1:1 (1:0)
Голы: Хиберт, 24 (1:0), Эдмар, 78 (1:1).
Нереализованные пенальти: Джонсон, 71 (вратарь), Джонсон, 90 (мимо).
«Эвертон» (Ливерпуль, Англия): Весселс, Лескотт, Йобо, Бейнс, Хиберт, Ф.Невилл, Карсли, (Ягилка, 80), Осман, Макфадден, Джонсон, Якубу (Анишебе, 66).
«Металлист» (Харьков): Горяинов, Бабич, Папа Гуйе, Ганчаржик, Валяев, Обрадович, Бордиян, Девич, Рыкун (Эдмар, 67), Слюсар, Нвоха (Антонов, 59, Махдуфи, 77).
Предупреждения: Обрадович, 19, Бордиян, 68, Бабич, 69, Анишебе, 82,
Удаления: Ганчаржик, 74, Бабич, 89.
Судья: Штухлик (Австрия).
Ливерпуль. Стадион «Гудисон Парк». 37 000 зрителей.
Бавария - Белененсеш (Португалия) - 1:0 (1:0)
Гол: Тони, 34.
«Бавария» (Мюнхен, Германия): Кан, Да Сильва, Йенсен, Лелль, Зе Роберту, Демичелис, Рибери (Шлодрафф, 83), Швайнштайгер (Хамит Алтынтоп, 73), Ван Боммель, Подольски, Тони (Вагнер, 63).
Динамо (Загреб, Хорватия) - Аякс - 0:1 (0:0)
Гол: Роммедаль, 62.
«Аякс» (Амстердам, Голландия): Стекеленбург, Хейтинга, Мадуро, Огарару, Стам, Ван дер Виль, Вермелен, Эмануэльсон, Габри, Хунтелар (Луке, 85), Роммедаль (Суарес, 79)
Литекс (Ловеч, Болгария) - Гамбург - 1:0 (0:0)
Гол: Кастелен, 75.
«Гамбург» (Германия): Рост, Атуба, Демель, Матейсен, Райнхардт, Де Йонг, Яролим, Троховски, Ван дер Варт (Зидан, 88), Кастелен (Бен-Хатира, 85), Герреро (Олич, 78).
Тоттенхэм - Анортосис (Кипр) - 6:1 (4:0)
Голы: Кабул, 5 (1:0), Доусон, 40 (2:0), Робби Кин, 42 (3:0), Бент, 43 (4:0), Дефо, 65 (5:0), Жлогар, 81 (5:1), Дефо, 90 (6:1).
«Тоттенхэм» (Лондон, Англия): Черны, Ассу-Экото, (Бейл, 80), Чимбонда, Доусон, Кабул, Хидельстоун, Леннон, Мальбранк (Таарабт, 70), Зокоро, Бент, Робби Кин (Дефо, 63)
Тампере (Финляндия) - Бордо - 2:3 (1:0)
Голы: Висс, 7 (1:0), Кавенаги, 47 (1:1), Петреску, 68 (2:1), Кавенаги, 90 (2:2), Мику, 90 (2:3).
«Бордо» (Франция): Раме, Брежери, Диавара, Йемалли, Маранж, Тремулинас (Венделл, 64), Дюкассе, Менегаццо (Мику, 64), Чамакх, Кавенаги, Обертан.
Атлетико - Эржиеспор (Турция) - 4:0 (2:0)
Голы: Миста, 12, Форлан, 17, Луис Гарсия, 82, Луис Гарсия, 90.
«Атлетико» (Мадрид, Испания): Аббьяти, Лопес, Эллер, Пареа, Зе Кастро, Сантана (Рауль Гарсия), Луис Гарсия, Манише, Форлан, Хурадо (Симау, 24), Миста (Агуэро, 68).
Вильярреал - БАТЭ - 4:1 (2:0)
Голы: Нихат, 5 (1:0), Сенна, 17 (2:0), Нихат, 50 (3:0), Томассон, 54 (4:0), Жавнерчук, 67 (4:1).
Нереализованный пенальти: Близнюк, 64 (вратарь).
«Вильярреал» (Испания): Лопез, Фуентес, Годин, Сенна (Мавуда, 57), Хави Виента, Бруно, Кани, Фернандез, Нихат (Анджел, 66), Даль Томассон (Росси, 62).
БАТЭ (Борисов, Белоруссия): Федорович, Халецкий, Радьков, Сахаров (Острюк 69), Ермакович, Кривец, П.Платонов, Близнюк (Сиваков, 74), Родионов, Нехайчик, Д.Платонов.
Судья: Пичирилло (Италия).
Вильярреал. Стадион «Эль Мадригал».
Андерлехт - Рапид - 1:1 (1:0)
Голы: Акын, 11 (1:0), Хофманн, 82 (1:1).
«Андерлехт» (Брюссель, Бельгия): Житка, Дешахт, Парейа, Ван Дамме, Василевски, Биглиа, Гор (Буссуфа, 90), Хассан, Полак, Серхат, Мпенза (Легер, 66)
«Рапид» (Вена, Австрия): Пайер, Хейккинен, Хиден, Патока, Токич, Базина (Хоффер, 76), Бошкович, Хофманн (Эдер, 88), Кавлак (Коркмаз, 62), Тонхофер, Билич.
Предупреждения: Билич, 22, Ван Дамме, 71.
Судья: Эриксон (Швеция).
Брюссель. Стадион «Констант Ванденсток».
Байер - - Лейрия (Португалия) - 3:1 (2:1)
Голы: Кисслинг, 19 (1:0), Жоау Паулу, 29 (1:1), Рольфес, 32 (2:1), Кисслинг, 78 (3:1).
«Байер» (Леверкузен, Германия): Адлер, Фридрих, Грешко, Хагги, Барнетта, Кастро, Рофлес, Шнайдер (Барбарес, 55), Гекас (Сарпей, 46), Кисслинг, Видал.
Спарта - Оденсе (Дания) - 0:0
«Спарта» (Прага, Чехия): Поштулка, Абрахам, Кадлец, Кладрубски, Ржепка, Хорват, Кисел (Петржела, 64), Матусович (Лимберски, 77), Поспех, Дошек (Резек, 68), Слепика.
В составе «Спарты» сыграли, сменив друг друга, два нападающих, пробовавших свои силы в краснодарской «Кубани», - Либор Дошек и Ян Резек.
Ланс (Франция) - Копенгаген (Дания) - 1:1 (0:1)
Голы: Альбек, 5 (0:1), Диндан, 70 (1:1).
Артмедиа (Словакия) - Панатинаикос (Греция) 1:2 (0:0)
Голы: Галенар, 47 (1:0), Пападопулос, 62 с пенальти (1:1), Н“Дойе, 90 (1:2).
Лариса (Греция) - Блэкберн (Англия) - 2:0 (2:0)
Голы: Бакайоко, 31, Клейтон, 33.
Гроцлин (Польша) - Црвена Звезда (Белград, Сербия) - 0:1 (0:1)
Гол: Баста, 19.
АЕК (Афины, Греция) - Зальцбург (Австрия) - 3:0 (1:0)
Голы: Регуфе Жералдо, 3, Ривалдо, 58, Коне, 82.
Млада Болеслав (Чехия) - Палермо (Италия) - 0:1 (0:0)
Гол: Янкович, 90.
Сошо (Франция) - Паниониос (Греция) - 0:2 (0:1)
Голы: Дьеббо, 27, Фернандес, 54.
Хаммарбю (Швеция) - Брага (Португалия) - 2:1 (0:0)
Голы: Андерссон, 49 (1:0), Линц, 58 (1:1), Андерссон, 65 (2:0).
Бранн (Норвегия) - Брюгге (Бельгия) - 0:1 (0:0)
Гол: Стершель, 85.
Локомотив (София, Болгария) - Ренн (Франция) - 1:3 (0:1)
Голы: Леруа, 38 (0:1), Дафчев, 50 (1:1), Шейру, 73 (1:2), Леруа, 90 (1:3).
Динамо (Бухарест, Румыния) - Эльфсборг (Швеция) - 1:2 (1:2)
Голы: Никулеску, 8 (1:0), Кин, 10 (1:1), Кин, 31 (1:2).
Работнички (Македония) - Болтон (Англия) - 1:1 (0:0)
Голы: Милисавльевич, 53 (1:0), Мейте, 84 (1:1)
Сараево (Босния и Герцеговина) - Базель (Швейцария) - 1:2 (0:1)
Голы: Карлитуш, 11 (0:1), Эргич, 63 (0:2), Милошевич, 90 (1:2).
Сьон (Швейцария) - Галатасарай (Турция) - 3:2 (3:1)
Голы: Домингес, 7 (1:0), Вонцак, 10 (2:0), Алиуи, 32 (3:0), Линкольн, 39 (3:1), Линдерот, 67 (3:2).
Гронинген (Голландия) - Фиорентина (Италия) - 1:1 (1:0)
Голы: Ловре, 26 (1:0), Семиоли, 66 (1:1).
Тулуза (Франция) - ЦСКА (София, Болгария) - 0:0
Арис (Салоники, Греция) - Сарагоса (Испания) - 1:0 (1:0)
Гол: А. Пападопулос, 7.
Нюрнберг (Германия) - Рапид (Бухарест, Румыния) - 0:0
Сампдория (Генуя, Италия) - Ольборг (Дания) - 2:2 (1:1)
Голы: Дельвеккио, 18 (1:0), Прика, 19 (1:1), Йоханссон, 54 (1:2), Беллуччи, 58 (2:2).
Херенвен (Голландия) - Хельсингборг (Швеция) - 5:3 (3:0)
Голы: Брэдли, 20 (1:0), Сибон, 30 (2:0), Сибон, 34 (3:0), Ларссон, 53 (3:1), Омотойосси, 57 (3:2), Бак, 59 (4:2), Брэдли, 60 (5:2), Ларссон, 70 (5:3).
Аустрия (Вена, Австрия) - Волеренга (Норвегия) - 2:0 (1:0)
Голы: Кульич, 41, Ласник, 62.
Хапоэль (Тель-Авив, Израиль) - АИК (Швеция) - 0:0
Судья: СУХИНА (Россия).
Эмполи (Италия) - Цюрих (Швейцария) - 2:1 (1:0)
Голы: Пикколо, 41 (1:0), Антонини, 48 с пенальти (2:0), Альфонс, 74 (2:1).
Хетафе (Испания) - Твенте (Голландия) - 1:0 (0:0)
Гол: Уче, 90.
Пасуш де Феррейра (Португалия) - АЗ (Алкмар, Голландия) - 0:1 (0:0)