Футбол. Чемпионат Кубани

Налоговики впервые поделились

ГНС-Спартак - Торпедо Арм - 2:2 (1:2)
Голы: Черкасов, 20 (0:1), Соколов, 27 (0:2), Комличенко, 43 (1:2), Комличенко, 52 с пенальти (2:2).
«ГНС-Спартак» (Краснодар): Шляхов, Р.Шаповалов, Колесников, Лагойда, Наседкин, Половина, Балабанов (Колосков, 90), Дроботенко, Тетюков, Комличенко (Гелета, 63), Бибик.
«Торпедо» (Армавир): Кендзерский, Гинуашвили, Трофименко, Антонов (Севумян, 90), Соколов, Беришвили, Булгаков, Харатоков, Искаянц (Елиазян, 60), Черкасов (Лучин, 86), Шувалов.
Предупреждения: Беришвили, 53, Соколов, 54, Р.Шаповалов, 84.
Судья: Андрюшин (Славянск-на-Кубани).
Краснодар. Стадион «ГНС-Спартак». 100 зрителей.
алоговики в плановом порядке пропустили прошлый тур, а перед этим в чемпионате была довольно длительная пауза. И тем самым, по-видимому, несколько растеряли форму и выбились из победного ритма. А ведь после проигрыша землякам-динамовцам в первом круге подопечные Игоря Поповского одержали более десяти побед подряд и теперь уверенно возглавляют турнирную таблицу. Торпедовцы же, шедшие на невзрачном двенадцатом месте, в то время как красно-белые около месяца не играли, успели основательно закалиться в предыдущем туре, где дали бой еще одному фавориту чемпионата - «Спартаку» из Геленджика, уступив со счетом 2:3.
Николай Комличенко спас спартаковцев от поражения
…Что роднило команды, так это то, что обе были облачены в яркие формы. Благодаря чему на зеленом газоне сложилась мозаика из красно-белых и желто-черных составляющих. И по своему внутреннему накалу, что куда более важно, поединок получился ярким.
Хотя вполне возможно, что он таковым и не стал бы, если бы на 7-й минуте спартаковец Вадим Балабанов, исполнявший штрафной удар в отсутствии Станислава Лысенко, не угодил в перекладину. Поведи хозяева в счете, вряд ли бы они испытали те трудности, с которыми столкнулись в дальнейшем. Вообще, любопытно получилось, что матч вовсе не изобиловал голевыми моментами, а итоговый счет получился весьма крупным.
Гости в атаке не исхитрялись, а чуть что - сразу наносили удар издали. Тем неожиданнее - в первую очередь, для налоговиков - явилась домашняя заготовка торпедовцев, исполненная ими на 20-й минуте. Последовал навес со «стандарта» из центрального круга, и выскочивший из-за спин защитников Булгаков скинул мяч головой в центр штрафной, где Черкасов в касание поразил ворота. Защитники хозяев лишь развели руками…
А спустя еще несколько минут спартаковцам впору было хвататься за голову, потому как дальняя артиллерия гостей, наконец, принесли плоды. Убаюканный «щуплыми» ударами голкипер хозяев Николай Шляхов ничего не смог поделать с могучим «выстрелом» Сергея Соколова с 35-ти метров - точно в «девятку»!
Впрочем, после такого поворота событий спартаковцы не сдались, и постоянно нагнетали напряжение. Отличный момент упустил Евгений Бибик, завозившись с мячом дольше отведенного ему защитниками времени. Но в концовке тайма палочка-выручалочка налоговиков Николай Комличенко, с линии вратарской протолкнувший мяч в сетку, отквитал один гол.
После перерыва хозяева стремительно возобновили игру, на первых же секундах Кендзерскому пришлось парировать опасный удар. И все-таки спартаковцам удалось быстро добиться своего. На 52-й минуте Комличенко реализовал одиннадцатиметровый штрафной удар, назначенный за нарушение против Бибика.
Пенальти, как это обычно бывает, накалил атмосферу. Нерв игры в оставшееся время держался больше не за счет опасных эпизодов, а споров с арбитром.
Показательный момент: автор первого гола Черкасов выскакивал к воротам Шляхова в плотном противоборстве с защитником. Пробил форвард мимо, но затем бурно - вместе с партерами - апеллировал арбитру, что у соперника была игра рукой.
Хозяева, в свою очередь, ничего более опасного, чем полумоменты, соорудить не смогли. На последней минуте встречи Валерий Дроботенко стремглав прорвался по флангу, навесил… но Вадим Гелета уже проскочил мимо мяча.
В итоге ГНС-Спартак «потерпел» первую ничью в сезоне, которая только закрутила интригу в чемпионате.
Спартак Гл - Азовец - 3:2
Голы: Аль-Таравна, Коблев, Гаспарян - Овчаренко, Коваленко.
Арома - Сочи-2014 - 3:0
Голы: Ануфриенко, Колчанов, Топурия в свои ворота.

15.Кубань-220002012-800
Бомбардиры: Овчаренко («Азовец») - 20 мячей, Комличенко («ГНС-Спартак») - 16, В.Шаповалов («Спартак») - 15.