Гандбол. Суперлига. Женщины. 1-й тур

Когда-то это было дерби

«К
убань» - «АГУ-Адыиф». Принципиальнейшее дерби! Игра, в которой на тот или иной исход встречи может поставить только любитель рулетки. Поединок, где порой льется кровь и трещат кости. Где борьба кипит с первой и до последней секунды - вот так и никак иначе!
...Были времена, когда о гандбольных дуэлях Краснодара с Майкопом уместны были подобные строки. Много с тех пор воды утекло. Целые тонны. Изменилась «Кубань», изменился «АГУ-Адыиф». Но если краснодарки, трансформировавшись, не утратили позиций в топ-пятерке российской суперлиги, то майкопский клуб уже далеко не тот зубастый середняк, что прежде.
«Кубань» - «АГУ-Адыиф». Сегодня это просто встреча одного из фаворитов с одним из аутсайдеров.
Кубань - АГУ-Адыиф - 34:20 (13:11)
«Кубань» (Краснодар): Тормозова (40%, 8 из 20) - 1, Принцева (60%, 12 из 20); Белая - 7(1), Шевелева - 5, Сокиркина - 4, Бобровникова - 4(1), Черний - 3, Матвеева - 3(1), Анна Пунько - 3(1), Цвиринько - 2, Храпонова - 1, Сень - 1, Дядечко, Запорожец, Скорченко.
«АГУ-Адыиф» (Майкоп): Рюхина (22%, 6 из 27), Калинина (24%, 4 из 17); Сиденко - 6(2), Хохлова - 4, Мельникова - 3, Житарюк - 2, Мартыненко - 2, Коцарева - 1, Гончарова - 1, Чурбанова - 1, Еремченко.
Судьи: Журавлев (Ростов-на-Дону), Козловский (Таганрог).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 700 зрителей.
Тем не менее, первый тайм стартового матча чемпионата России оказался удивительно богатым на события. Словно в память о минувших годах, представительницы клуба из столицы Адыгеи дали хозяйкам славный бой. Продолжался который ровно 30 минут - и ни секундой более.
Хронология боевых действий такова.
6-я минута. 4:0, легкий старт для «Кубани». Белая, Матвеева, Черний и Бобровникова поочередно реализуют свои шансы, Тормозова отражает пенальти от Галины Мельниковой.
15-я минута. 5:6, «АГУ-Адыиф» впервые выходит вперед. Игра у «Кубани» рассыпается на цепь ошибок и ошибочек, которые хладнокровно и дотошно реализуются гостьями. Майкоп играет на максимуме. Краснодар от своего максимума далек, как Луна от Солнца.
23-я минута. Анна Хохлова броском в правую «девятку» с контратаки доводит преимущество майкопчанок до максимального - 10:7. Вскоре все повернется в обратную сторону.
30-я минута. Мартыненко с пенальти попадает в штангу, и Бобровникова в ответном наступлении кинжальным броском под перекладину завершает первый тайм. 13:11. «Кубань» забивает пять мячей кряду.
…После финального свистка в стане «Кубани» говорили, что несколько самоуверенно отнеслись к игре. По-видимому, так оно и было. Потому что во втором тайме, когда «Кубань» взялась за дело всерьез, «АГУ-Адыиф» стало даже немножечко жалко.
Поправлюсь: жалко стало клуб со славными традициями, но никак не игроков. Игроки майкопской команды в этом поединке заслуживали больше уважения, нежели жалости. Они сделали все, что могли. И не их вина, что «Кубань» сейчас попросту на голову сильнее.
…Что же до «Кубани», то для нее данный матч, наверное, не показатель. Во-первых, он стартовый. Во-вторых, с заметно уступающим в классе соперником. В-третьих, на родной площадке.
«Кубань» обязана была выиграть, и выиграть уверенно - и она это сделала. Первые два очка появились в краснодарской клубной копилке, что уже неплохо. А об остальном, в том числе и о медальных перспективах, можно будет судить несколько позже.
- Сегодня на нашей игре сказывалось волнение, - прокомментировал итоги поединка по горячим следам Анатолий Скоробогатов. - Все-таки домашний дебют для игроков - всегда маленький стресс. Допустили немало ошибок, но это и к лучшему. Когда в начале сезона все складывается слишком гладко, меня это пугает.
- Что скажете о характере игры?
- Она была медленная, тягучая, в какой-то мере, даже неинтересная. Майкопчанки любят атаковать подолгу, вот и получалось: две-три минуты защищаемся, потом перехватили-забили за десять секунд - и снова в оборону… Не игра, а тяжелая работа. С которой мы, впрочем, справились.
- Кого отметите персонально?
- Проколов было достаточно у всех, потому хотелось бы воздержаться от восторгов. Ну вот разве что Любовь Принцеву выделю. За исключением пары необязательных голов, она со своими обязанностями справилась отлично.
Звезда - Лада-2 - 44:24 (24:11)
Лада - Алиса - 44:19 (21:6)
Ростов-Дон - Звезда-2 - 36:14 (17:9)
Астраханочка - Луч - 27:28 (11:11)