Футбол. Суперкубок УЕФА

«Ренато», - сказала «Севилья». «Индзаги, Янкуловски, Кака», - ответил «Милан»

Милан - Севилья - 3:1 (0:1)
Голы: Ренато, 13 (0:1), Индзаги, 54 (1:1), Янкуловски, 61 (2:1), Кака, 86 (3:1).
Нереализованный пенальти: Кака, 86 (вратарь).
«Милан» (Италия): Дида, Оддо, Неста, Каладзе, Янкуловски, Гаттузо (Эмерсон, 72), Зеедорф (Брокки, 88), Пирло, Кака, Амброзини, Индзаги (Джилардино, 87).
«Севилья» (Испания): Палоп, Драгутинович, Даниел Алвес, Дуда (Мареска, 73), Навас, Поульсен, Ренато, Кануте, Эскюде (Фабиано, 81), Луис Марти (Кержаков, 64), Сейду Кейта.
Предупреждения: Гаттузо, 6, Дуда, 67, Поульсен, 69.
Судья: Плауц (Австрия).
Удары (в створ ворот): 10 (7) - 13 (4).
Угловые: 4 - 8.
Монако. Стадион «Луи-Дозьем». 14000 зрителей (вмещает 14 000).
...«С
евилья» навсегда потеряла защитника Антонио Пуэрту. В позапрошлую субботу во время поединка национального чемпионата против «Хетафе» игрок в середине первого тайма упал в обморок. Ушел с поля в раздевалку, правда, самостоятельно. Но там вновь потерял сознание, после чего был срочно госпитализирован. Врачи три дня боролись за жизнь футболиста, однако безуспешно. У 22-летнего парня не выдержало сердце…
…«Милан» предложил испанскому клубу перенести игру. Однако она все же состоялась в намеченный срок.
…Это был во многом необычный матч. Он был посвящен Антонио Пуэрте. Во время минуты молчания над стадионом воцарилась звенящая тишина. На футболках игроков обеих команд было начертано имя ушедшего из жизни талантливого парня. Все голы посвящались ему - после мяча Ренато, например, все подопечные Хуана де Рамоса воздели руки к небу. А, скажем, замененный Зеедорф снял футболку и указал публике на надпись на ней: «Пуэрта»…
…Сам матч, однако, не превратился в поддавки. Нет, напротив, обе команды играли в абсолютно нормальный футбол, где хватало и жестких стыков, и острых эпизодов, и целой палитры эмоций. И это, по своей глубинной сути, правильно. Дань памяти игроку лучше всего отдать качественным футболом.
…В первом тайме «Севилья» выглядела лучше. И резонно повела в счете. После подачи углового Ренато поразил ближний угол. Отметим в этом эпизоде неуверенную игру стража ворот «Милана» бразильца Диды.
После перерыва все перевернулась. «Милан» показал всем, что по праву является сильнейшим клубом Европы.
Первому голу итальянцев предшествовал изумительный скрытый пас пяткой Пирло, мастака на такие трюки, и ювелирной подачи в штрафную Гаттузо. Ну а уж там во всей красе проявил себя Индзаги, оставивший с носом трех опекунов и головой переправивший мяч цель.
Второй гол «Милана» получился тоже из категории образцово-показательных. Пирло длинной передачей метров на 30 отыскал на левом углу штрафной «Севильи» Янкуловски, и тот сходу эффектно отправил мяч в дальний нижний угол.
Ну и какая игра «Милана» без гола Кака? Пенальти, назначенный за снос самого же феноменального бразильца, им реализован не был. Но лидер атак миланского суперклуба не растерялся и головой добил отскочивший от Палопа мяч в сетку.
3:1. «Милан» в пятый раз завоевал Суперкубок континента.
Главный тренер «Севильи» Хуан де РАМОС: - В течение часа мы играли здорово. Однако затем соперник воодушевился. Второй гол был забит после фантастического удара, и это был перелом. Мы сделали все возможное, однако проиграть финал такой команде, как «Милан», не зазорно. Конечно, хотели победить и посвятить победу Антонио Пуэрте, но сделать этого не получилось. Утешает, правда, то, что мы хорошо играли.
Главный тренер «Милана» Карло АНЧЕЛОТТИ: - Мы хорошо подготовились, команда играла компактно. Уступая в счете, продолжали действовать спокойно. Первая неделя нового сезона нам откровенно удалась. Что касается Индзаги, то он живет такими матчами. Это, кстати, был первый случай в его карьере, когда он вышел на игру за Суперкубок в стартовом составе. И Пиппо показал, что по-прежнему готов выступать на самом высоком уровне.
В перерыве мы посоветовали игрокам активизироваться и проявить гибкость. По-моему, нам это неплохо удалось.