Футбол. Чемпионат Кубани

Матч-сумасшествие

ГНС-Спартак - Динамо - 4:3 (1:1)
Голы: Бибик, 6 (1:0), Бочаров, 18 (1:1), Ярмизин, 53 (2:1), Комличенко, 60 (3:1), В.Веселов, 71 (3:2), Бровко, 76 (3:3), Бибик, 82 (4:3).
«ГНС-Спартак»: (Краснодар): Шляхов, Р.Шаповалов, Лагойда, Колесников, Архангельский, Соловьев (Ярмизин, 46), Дроботенко, Тетюков (Комличенко, 46), Половина, Ст.Лысенко (Гелета, 83), Бибик (Колосков, 88).
«Динамо» (Краснодар): Фролкин, Кияшкин, Чижик, В.Веселов, Бровко, Деменко, Герлиц (Непомнящий, 60), Э.Филиппов, Бочаров, Бианг, Тюкалкин.
Предупреждения: Ст.Лысенко, 32, Бочаров, 56, Ярмизин, 87.
Удаления: Тюкалкин, 58, Э.Филиппов, 65, Архангельский, 73.
Судья: Меньщиков (Краснодар).
Краснодар. Стадион «ГНС-Спартак». 300 зрителей.
Г
од назад поединок второго круга между этими командами, состоявшийся на финише турнира, разочаровал, даже несмотря на внушительный счет - 6:3 в пользу налоговиков. Тогда уже к 8-й минуте «ГНС-Спартак» выигрывал 3:0. По ходу встречи счет был даже 5:0, и лишь за последние 15 минут динамовцы успели немного скрасить о себе не лучшее впечатление. Однако тогда серьезные коррективы в ход матча внесла турнирная ситуация. Динамовцы, обеспечившее к тому моменту третье место и ни на что большее не претендовавшие, играли спустя рукава, а спартаковцы, рвущиеся к чемпионскому званию, попросту смели бело-голубых со своего пути.
К текущему 19-му туру ситуация совершенно иная - турнир находится в самом разгаре. Красно-белые не теряли очков в чемпионате края неприлично давно, а именно со времени игры первого круга против «Динамо», когда бело-голубые оказались сильнее 2:0. С тех пор налоговики успели выбиться в лидеры турнира, однако до спокойной жизни действующим чемпионам еще далеко и далеко. Принципиальное противостояние с земляками - один из тех матчей, где потеря очков приобретает весьма негативные очертания. «Динамо» для продолжения борьбы за чемпионство победа нужна была позарез.
На сей раз (продолжаем параллели с прошлогодним поединком) счет получился чуть скромнее - хотя и по-прежнему был нехарактерен для футбола - зато интриги было несравненно больше. Семь голов, сдобренных (а точнее, озлобленных) тремя удалениями. Причем, каждое решение арбитра, которое казалось футболистам неверным, вызывало как минимум тройную порцию эмоций. Экстремальное зрелище!
…Первым номером действовали бело-голубые. В первом тайме гости создали куда больше остроты у ворот налоговиков, где очень сказывалось отсутствие капитана команды центрального защитника Сергея Лобко. На 5-й минуте камерунский форвард «Динамо» Дидье Бианг удачно прорвался к воротам через центральную зону, мог самолично решать судьбу эпизода, однако предпочел отдать пас на фланг Бочарову, который нанес удар сходу в дальний угол. Мяч просвистел рядом со стойкой.
В ответной атаке выявились проблемы в обороне уже у динамовцев. А вот с реализацией-то у нападающего хозяева Евгения Бибика сложностей не возникло. Форвард четко поразил ворота соперника после выхода один на один. К слову, в прошлогодней встрече Бибик оформил хет-трик…
Пропущенный гол нисколько не выбил динамовцев из колеи, и они продолжили нагнетать давление. Через минуту последовал прострел Филиппова в штрафную гостей, где Бианг с линии вратарской совсем немного не дотянулся до мяча. На 18-й минуте плотный удар Филиппова пришелся в спину защитника. Мяч отлетел к Бочарову. Полузащитник, как и в моменте, возникшем в самом начале матча, пробил без раздумий, и мяч от кончиков пальцев вратаря «ГНС-Спартака» Шляхова влетел в сетку - 1:1.
Сравняв счет, динамовцы ничуть не угомонились. На 25-й минуте после навеса с центра поля в штрафную хозяев последовал удар головой Бианга - мяч облизал перекладину. Затем Филиппов совершил очередной прострел - Шляхов на секунду опередил Бианга и спас команду. А тут подоспел и перерыв…
Во втором тайме снова состоялся быстрый гол, и снова его отпраздновали спартаковцы. Бибик успел сбросить уже уходивший за лицевую линию мяч в центр штрафной, где Вячеслав Ярмизин, только недавно, кстати, появившийся на поле, выиграл «воздух» и вывел свою команду вперед.
Динамовцы понеслись вперед, и чуть не были наказаны контратакой. Бибик эффектно обыграл оппонента, казалось бы, донельзя сблизился с голкипером, но все ж таки умудрился попасть в створ ворот. А точнее, в перекладину.
Ситуация, между тем, разогревалась. За грубость в адрес арбитра поле покинул нападающий гостей Михаил Тюкалкин. Причем, «горчичник» он миновал, сразу получил красную карточку.
Получив численное преимущество, налоговики завладели и территориальным. Евгений Половина выдал пас точно на ногу Николаю Комличенко, появившемуся на поле, как и Ярмизин, сразу после перерыва, и форвард с линии вратарской расстрелял Фролкина.
А игроки динамовской атаки, тем временем, продолжали зарабатывать… удаления. Эдуард Филиппов, посчитавший, что его проход к воротам был прерван с нарушением правил, высказал арбитру свое видение эпизода, которое было оценено красной карточкой.
Что мы имеем? У «Динамо» минус два мяча и минус два игрока. Можно ли дальше оказывать сопротивление? Как оказалось, можно.
А налоговики, видимо, не поверили, что нечто подобное возможно в принципе. Оба ответных мяча бело-голубые провели из пределов штрафной площади, где им спартаковцы мешали как-то лениво. А между голами произошло удаление Андрея Архангельского, которого также, как и двух динамовцев, подвел слишком острый язык.
Произошло бы что-то невероятное, если бы «Динамо» вышло вперед. А такое вполне могло случиться, но Бианга, не проявившего нужной расторопности в прекрасной для разящего удара позиции, успели накрыть защитники.
И все же гости, проявив огромную волю к победе, не заработали ни единого очка. Решающий гол на счету Бибика, передачу которому отдал Станислав Лысенко. Динамовцы посчитали, что форвард находится в офсайде… А Бибик нанес совсем не сильный удар, но и этого оказалось достаточно. Фролкин даже не среагировал.
Динамовцы, у которых просто хлестали эмоции, не сдались, и все оставшееся время провели в атаках - безрезультатно.
Благодаря этой победе налоговики упрочили лидирующие позиции, обыграв одного из самых опаснейших конкурентов. Динамовцы, испытывающие кадровый дефицит, потерпели второе поражение подряд, снова пропустили решающий мяч в заключительном отрезке матча и приплюсовали к своим бедам два удаления…. Очевидно, что о чемпионстве бело-голубым помышлять уже не приходится, зато за тройку вполне можно побороться.