Футбол. Премьер-лига. 19-й тур

Матч-шедевр

Кубань - Москва 4:1 (0:0)
Голы: Кузьмичев (Ушенин), 49 (1:0), Рикардо (Боев), 52 (2:0), Кузьмичев (Тлисов), 64 (3:0), Чижек (Баррьентос), 76 (3:1), Тлисов, 85 (4:1).
«Кубань» (Краснодар): Габулов - 6,0, Джефтон - 6,0, Орехов - 6,5, Ленгиел - 6,0, В.Калешин - 6,0, КУЗЬМИЧЕВ - 7,0, Петков - 7,0, Ушенин - 6,5, Рикардо - 6,5 (Засеев, 67 - 4,5, Кириленко, 81 - 5,5), Тлисов - 7,0, Боев - 6,0 (О.Иванов, 65 - 6,5). Запасные: Кот, Хорин, Путилин, Байрыев.
«Москва»: Козко - 5,0, Стойка - 5,0 (Крунич, 63 - 4,5), Годунок - 5,0 (А.Епуряну, 78 - 4,5), Йоп - 5,0, Кузьмин - 4,5, П.Быстров - 4,5, Ст.Иванов - 5,0 (Ребежа, 75 - 4,5), БАРРЬЕНТОС - 5,5, Семак - 4,0, Чижек - 5,5, Адамов - 4,5. Запасные: Амельченко, Набабкин, Топчу, П.Голышев.
Предупреждения: Орехов, 13, Джефтон, 42.
Судья: Евстигнеев (Королев).
Удары (в створ ворот): 16(7, 1 штанга) - 12(4) .
Угловые: 5 - 6.
Голевые моменты: 6 - 2.
Краснодар. Стадион «Кубань». 30 градусов. 12000 зрителей (вмещает 28000).
оредевшая из-за последних неудач своей любимой команды кубанская «футбольная диаспора» на матч с «Москвой» шла без особого оптимизма. Мало кто верил, что подопечные Леонида Назаренко смогут отобрать очки у одного из фаворитов первенства. Травма Зуева, дисквалификация Лайзанса и Гогниева обострили кадровые проблемы «Кубани». Прежде всего, в атаке. Кто будет забивать, если до сей поры форварды (и те, что были, и те, что остались) молчали? Да еще в поединке с «Москвой».
«Кубань» закрутила карусель и - «Москва» потерялась
А «горожане», кстати, вознамерились взлететь высоко. Несмотря на привитый Леонидом Слуцким довольно скучный футбол, который, как могут, приукрашивают лишь Баррьентос с Бракамонте, они после 18-го тура в случае победы над скатившейся на дно турнирной таблицы «Кубанью» стали бы первыми. Пусть лишь по разнице мячей, но все же…
В создавшейся ситуации Назаренко решил бросить в бой новичков. Лайзанса на месте опорного хава заменил вернувшийся в краснодарскую команду после полуторагодичного перерыва болгарский защитник Ивайло Петков (более 60 матчей за сборную своей страны). На левой бровке обосновался Владимир Кузьмичев, выходивший вместе с «Кубанью» в премьер-лигу, но затем на полгода отцепленный из ее состава. А впереди Гогниева заменил 20-летний Леонид Боев, еще неделю назад игравший за клуб второго дивизиона «Краснодар-2000». «Хороший парень, - пожимали плечами видевшие его в игре болельщики, но что он сможет сделать, если ничего не получалось у Асильдарова и Стрелкова? Премьер-лига - это вам не второй дивизион».
Но надо ж такому случиться, что именно тройка новичков внесла решающий вклад в победу над «Москвой». Не в победу - в разгром!
Начался матч с атак гостей. Уже на 2-й минуте хороший момент после навеса с левого фланга Помпилиуса Стойки упустил чешский полузащитник «горожан» Томаш Чижек, пробивший головой выше ворот. Затем москвичи подали три подряд угловых, но особых выгод из них не извлекли, и «Кубань» потихоньку отодвинула игру от своих ворот. Однако в атаке поначалу сделала ставку на дальние удары и розыгрыши стандартных положений. При этом Рикардо и Петкову не хватало точности, а Орехову - везения (мяч после его удара головой стукнулся о землю и перелетел перекладину). Розыгрыш углового с участием центрального защитника «Кубани» стал, пожалуй, самым запоминающимся моментом первых 45 минут игры - до конца тайма шла нудноватая игра без голевых моментов, которая, судя по всему, больше устраивала «горожан», действовавших грамотно, но академично. Они были уверены, что свой шанс еще поймают.
Что говорили тренеры своим подопечным в перерыве - неизвестно. Но только во второй половине встречи пошел совсем другой футбол. Яркий, залихватский - в исполнении хозяев, и - невыразительный и беспомощный в исполнении гостей.
На 49-й минуте длинный диагональный пас с правого фланга Ушенина нашел на углу вратарской площади москвичей Кузьмичева, и тот в падении головой вонзил мяч в сетку. Через три минуты у линии штрафной Боев (он, кстати, весьма быстро освоился на поле и внес в атаку свежую струю) накатил мяч на любимую левую бразильцу Рикардо - и счет стал 2:0. А когда в середине второго тайма Кузьмичев метров с 16-ти забил третий гол, все стало ясно: «Кубань» прервала череду неудач, поймав на аркан вознамерившуюся взлететь на вершину турнирной таблицы «Москву».
У хозяев стало получаться абсолютно все - дриблинг, хитрые передачи, перехваты, отбор мяча в жестких единоборствах. И хотя Чижек из-за ошибки Засеева один гол отыграл (головой технично переправил мяч в дальний угол), жирную точку в матче фантастическим сольным проходом метров на 60 и хлестким ударом в левый нижний угол поставил Тлисов.
Счет мог бы быть и более крупным, если бы два стопроцентных момента не упустил один из главных героев встречи Кузьмичев. Но и так кубанские болельщики увидели в исполнении своей команды матч-шедевр, заметно добавивший им оптимизма.
Главный тренер «Москвы» Леонид СЛУЦКИЙ: - Сложно комментировать игру сразу после такого матча. Было два разных тайма. В первом мы контролировали игру и ничего не предвещало того, что произошло во втором. После перерыва наша оборона просто развалилась. Почему - будем разбираться.
- Не помешало ли вашим игрокам психологическое напряжение, связанное с тем, что они имели реальный шанс возглавить турнирную таблицу?
- Нет, об этом не думали.
- Вы ожидали, что «Кубань» покажет такую игру?
- Я не ожидал, что «Москва» сыграет так плохо.
Главный тренер «Кубани» Леонид НАЗАРЕНКО: - Наконец-то, у нас что-то получилось из того футбола, к которому мы стремимся. Серьезный вклад в победу внесли новички команды Петков, Кузьмичев и Боев. Да и вся команда выполнила практически все установки на игру. Хотя, стоит признать, нам было немного полегче, все же «Москва» играла второй матч за неделю.
- Вопрос на засыпку: в следующей встрече вновь сможет играть Юрис Лайзанс, а сегодня на позиции опорного полузащитника его блестяще заменил Ивайло Петков. Кто же из них окажется лишним?
- Такая «засыпка» мне нравится. Петков может закрыть любую позицию в обороне и сыграть опорного хава, сегодня он не дал развернуться Баррьентосу. Лайзанс тоже хорошо выполняет свои обязанности. Найдем место обоим.
- Прокомментируйте, пожалуйста, замену Рикардо на Засеева и игру последнего…
- Заранее планировалось, что Рикардо и Иванов сыграют не больше, чем по тайму. Первый после травмы еще не набрал форму, второму помешала болезнь. Я полагал, что сможет подстраховать Засеев, но у него уже второй раз подряд не получилось. Теперь ему какое-то время предстоит доказывать свою состоятельность в дубле.
- Леонид Васильевич, это был тот случай, когда смотрели игру с удовольствием?
- Что значит «с удовольствием»? Для меня футбол - это работа. Мы трудимся, а оценивают пусть поклонники футбола.
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Габулов - 6,0. В первом тайме, когда соперник чаще атаковал, дважды выручил партнеров. После перерыва партнеры оставили его практически без работы. В пропущенном голе не виноват.
Джефтон - 6,0. Провел один из лучших своих матчей за «Кубань».
Орехов - 6,5. Ни Адамову, ни другим высокорослым игрокам «Москвы» так и не удалось выиграть ни одной верховой дуэли на подступах к воротам хозяев.
Ленгиел - 6,0. Вновь практически не ошибался, правда, в некоторых эпизодах действовал на отбой.
В.Калешин - 6,0. Не он стал героем встречи, но свою лепту в победу внес.
КУЗЬМИЧЕВ - 7,0. Лучший игрок матча.
Петков - 7,0. Блестяще сыграл на позиции опорного полузащитника.
Ушенин - 6,5. Его великолепный проход по правой бровке и пас на Кузьмичева положили начало разгрому «Москвы». Действовал уверенно, надежно и изобретательно.
Рикардо - 6,5. Волшебная левая помогла мячу влететь в ворота соперника.
Засеев, 67 - 4,5. Неудачно вошел в игру. Ничего страшного - такое бывает.
Кириленко, 81 - 5,5. Вышел на 10 минут и сделал все так, как и надо было.
Тлисов - 7,0. Чудо-гол в чудо-матче. Подобное не забывается.
Боев - 6,0. Очень симпатичный дебют. Отметился несколькими передачами на партнеров, одна из которых стала голевой, и индивидуальными действиями (в том числе - ударом по воротам через себя).
О.Иванов, 65 - 6,5. Здорово вышел на замену, еще более обострив атаки «Кубани».