Футбол. Второй дивизион. Юг. 15-й тур

Хет-трик бритой головой

Черноморец - Олимпия - 8:0 (4:0)
Голы: Пинчук, 7, Пинчук, 20, Удалый, 36, Лужников, 42, Пинчук, 50, Лужников, 55, Чадов, 83, Ксанаев, 85.
«Черноморец» (Новороссийск): Гармаш (Сукасян, 46), Бельков (К.Агаларов, 70), Удалый, Тимачев, Шворень, Бурзиев, Ксанаев, Омельченко (Воронов, 75), Вл.Шипилов (Хан, 65), Пинчук (Чадов, 60), Лужников.
«Олимпия» (Волгоград): Шуваев, Поддубнов, Литвин, Чернов, Аркатов, И.Герасимов, Семенов, Заздравных (Слюсарь, 57), Левин, М.Волков, Михалев.
Предупреждения: Аркатов, 58, М.Волков, 70.
Судья: Кузьменко (Изобильный) - 5.
Новороссийск. Центральный стадион. 5000 зрителей.
З
аключительный матч первого круга «Черноморец» проводил с «Олимпией», занявшей в прошлом году почетное четвертое место. Мало кто сомневался в том, что набравшая хороший ход новороссийская дружина одолеет на своем поле и этого соперника. Но чтобы с таким разгромным счетом! Этого уж точно никто не предполагал.
Наставник моряков Хазрет Дышеков считает, что его подопечные могли забить и побольше
Игра, как часто выражаются футболисты, шла «в одну калитку». Поведя в первом тайме 4:0, футболисты «Черноморца» не только не угомонились, а, наоборот, еще больше усилили давление на ворота гостей. Может быть, потому что их ждал впереди небольшой отпуск, а, может, они хотели доказать всем, что «Черноморец» по-прежнему остается самобытной и задиристой командой. Еще одной причиной голевого парада наверняка стало сообщение в одной из центральных газет о том, что новороссийский морской торговый порт - стал титульным спонсором краснодарской «Кубани».
- Никто не возражает, чтобы портовики оказали финансовую помощь соседям. Дело нужное и полезное. Все мы переживаем за судьбу краснодарского клуба, - сказал по этому поводу генеральный директор ФК «Черноморец» Александр Никишин. - Но ведь и про свою родную команду, перед которой поставлена задача выхода в первый дивизион, не следует забывать. Сколько лет мы пытаемся «сосватать» портовиков к сотрудничеству, но никак не получается. А тут, трах-бабах, и НМТП становится спонсором краснодарского клуба. Новороссийские болельщики, скажу откровенно, этого, мягко говоря, не поняли.
Свое «непонимание» любители футбола выразили достаточно своеобразно, развернув на трибунах несколько баннеров. На одном из них красовался мешок с долларами, предназначенный для «Кубани». А на втором крупный кукиш, адресованный «Черноморцу». Были плакатики и более хлесткого характера.
Прошу прощения за лирическое отступление. Перейдем непосредственно к игре. Вскрыл «калитку» волгоградской команды Дмитрий Пинчук уже на 7-й минуте. Хазрет Дышеков критиковал этого форварда за низкий КПД чуть ли ни после каждого матча. Дошло, видимо, до парня. И в этой встрече Пинчук стал настоящим героем матча, забив своей бритой головой (решил изменить имидж) три мяча в ворота Шуваева. Отличились и два других форварда «моряков» - Лужников и Чадов. Первый оформил дубль, второй, выйдя на замену, тоже забил очень красивый гол в ворота «Олимпии». Скромненько в этой кампании выглядел Владимир Шипилов. Но когда он покидал поле, трибуны проводили его бурей оваций. Почти в каждом эпизоде, завершившимся взятием ворот, Шипилов принимал самое непосредственное участие.
Главный тренер «Олимпии» Сергей Борисов выглядел после игры просто ошеломленным.
Болельщики «Черноморца» ликуют: команда ушла на перерыв в ранге безоговорочного лидера
- Я знал, что в Новороссийске будет очень сложно. Но чтобы такое… Как после этого можно оценивать игру своих футболистов? Провал, да и только. Что же касается «Черноморца», это уже сейчас готовая команда для первого дивизиона. Поздравляю вас с заслуженной победой, а со своими пацанами буду разбираться.
Наставник «Черноморца» Хазрет Дышеков был, как обычно, сдержан в громких эпитетах. Заметил, что его подопечные могли бы забить и побольше. Вот уж действительно неугомонная натура!
Сказал Дышеков и о том, что в период дозаявок команда должна пополниться тремя-четырьмя новичками. На трансфер же будут выставлены 6-7 футболистов. Отпуск игрокам представлен небольшой - всего три дня. Уже 20 июля футболисты (кроме тех, чьи дома далеко от Новороссийска) собрались на учебно-тренировочной базе. Планируется провести в перерыве и один контрольный матч. Соперником «Черноморца», скорее всего, станет анапский «Спартак-УГП».