Голы: О.Иванов, 15 (1:0), Широков, 24 (1:1).
«Кубань» (Краснодар): Габулов - 5,5, Джефтон - 5,5, Орехов - 5,0, Ленгиел - 5,0, Калешин - 6,0, Засеев - 5,0 (Рикардо, 39 - 5,5), Ушенин - 6,0, Лайзанс - 5,5, О.ИВАНОВ - 6,0, Тлисов - 5,0 (Кириленко, 69 - 5,5), Гогниев - 5,0. Запасные: Помазан, Путилин, А.Лебедев.
«Химки»: Березовский - 5,5, Ляпкин - 5,0, Тривунович - 5,5, Йованович - 5,5, Орлов - 5,5, Тихонов - 6,0, Н.Чех - 4,5 (Зебелян, 62 - 4,5, Антипенко, 90 - б/о), ШИРОКОВ - 6,0, Р.Воробьев - 5,5, Блатняк - 5,0, Ан.Архипов - 5,5 (Дроздов, 68 - 5,5). Запасные: Чичкин, Самусевас, Лозбинев.
Предупреждения: Р.Воробьев, 40, Лайзанс, 41, Широков, 52, Дроздов, 80, Зебелян, 80, Ушенин, 81, В.Калешин, 83.
Удары (в створ ворот): 22(11, 1 перекладина) - 5(3)
Угловые: 9 - 8.
Голевые моменты: 6 - 2.
Краснодар. Стадион «Кубань». 18 градусов. 10 000 зрителей (вмещает 28000).
Д
ва года «Кубань» не может выиграть у «Химок». Болельщики обеих команд хорошо помнят прошлогоднюю гонку своих любимчиков в борьбе за выход в премьер-лигу с первого места. Тогда на старте турнира «Кубань» на своем поле сыграла со своим главным соперником вничью, а в заключительном туре победу (а с ней и малые золотые медали) уже у себя дома вырвала подмосковная команда. Добились домашней победы «Химки» у «Кубани» и весной нынешнего года. Единственный гол с весьма спорного штрафного забил Андрей Тихонов.
Естественно, «Кубань» настраивалась на реванш. Однако он не получился.
«Пожар» в штрафной «Химок» возникал то и дело, но мяч в воротах Березовского побывал лишь однажды
Главным действующим лицом второй в сезоне встречи дебютантов премьер-лиги вновь стал капитан подмосковной команды Тихонов. На 15-й минуте при подаче Лайзансом штрафного он вынес головой мяч прямо на ногу Олегу Иванову, и тот метров с 19-ти с удовольствием к нему приложился, не оставив шансов на сейв Березовскому. Мяч в непосредственной близости от левой стойки буквально вонзился в сетку. А через девять минут, воспользовавшись позиционной ошибкой Виталия Калешина, Тихонов ворвался в штрафную соперника с левого фланга и элегантно перебросил скопление игроков в центре штрафной, там мяч уже поджидал подключившийся к атаке Широков и удачно пробил низом под не успевшим сложиться вратарем через частокол ног. Гол чем-то напомнил мяч Тихонова в первом матче. Удар также был с довольно острого угла, и мяч вновь пролетел сквозь строй игроков, закрывших видимость Габулову. Чем не наваждение?
Матч, кстати, начался с атак «Кубани». И они могли бы быть очень опасными, получись завершающие удары у Иванова и Гогниева. Но первый метров с 20-ти пробил неточно, а второй - несильно.
Лишь на 10-й минуте встречи гости впервые серьезно огрызнулись. Дело могло закончиться двумя неудачно разыгранными угловыми, но тут вдруг намудрил Орехов. Перед своей штрафной он попытался обвести нападающего «Химок» Архипова, тот обокрал его и, выскочив на рандеву с вратарем, мощно пробил метров с 15-ти в левую «девятку». Габулов в прыжке перевел мяч на третий угловой.
А через четыре минуты состоялся описанный выше гол Иванова. Вскоре его автор вывел в прорыв Гогниева. Тот практически убежал от защитника, но наступил на мяч, и пробить по воротам ему уже не дали.
Наказали «Кубань» за упущенный момент Тихонов с Широковым. На 24-й минуте счет стал 1:1 - и на какое-то время игра у хозяев разладилась. В первой же ответной атаке мог, правда, отличиться продравшийся в штрафную соперника Лайзанс. Изловчился пробить по воротам с острого угла, мяч, однако, задев чью-то ногу, прокатился вдоль ворот почти по «ленточке». Увы, никто не успел на него набежать. А потом минут двадцать у хозяев ничего не получалось. Ошибались игроки всех линий. На 32-й минуте «Химки» могли даже выйти вперед - один на один с Габуловым выскакивал Тихонов. Но вратарь «желто-зеленых» на мгновение опередил капитана подмосковной команды. Выбивая мяч, попал, правда, в Тихонова, и счастье, что от капитана гостей тот отлетел не в ворота.
Видя, что у команды созидательная игра никак не склеится, наставник «Кубани» Леонид Назаренко заменил действовавшего на левой бровке Аслана Засеева на Рикардо. И бразилец с боснийским паспортом перед свистком на перерыв едва не вывел хозяев вперед. Непосредственно с угловой отметки он закрутил мяч в ворота, но за гостей сыграла перекладина.
Второй тайм прошел при тотальном преимуществе «Кубани», но ни один из многочисленных голевых моментов ее футболисты так и не смогли реализовать. Вот, своего рода, хроника событий. На 50-й минуте Тлисов из выгодного положения пробил несильно, на 52-й - Гогниев с паса Рикардо отправил головой мяч точно в руки Березовскому, на 59-й - удар Гогниева с линии штрафной в дальнюю «девятку» парировал вратарь, на 60-й - Андрей Ушенин метров с 12-ти промахнулся, на 68-й - Гогниев после розыгрыша штрафного с пяти метров пробил во вратаря, на 71-й - все тот же Гогниев, получив идеальный пас от Калешина перед пустыми воротами, не попал по мячу, на 74-й - метров с 30-ти не попал по воротам Лайзанс…
Комментарии, как говорится, излишни. «Кубань» вновь не расколдовала «Химки», в составе которых в середине второго тайма на поле вышел, но ничем себя не проявил экс-краснодарец Роберт Зебелян. Хотя по игре, особенно во втором тайме, краснодарцы превосходили соперника по всем статьям.
Старший тренер «Химок» Игорь ЮЩЕНКО: - Как и предполагали, игра сложилась очень тяжело. Возможно, на состоянии нашей команды негативно сказалась пауза в чемпионате, а может быть, сыграл свою роль фактор чужого поля. Если в первом тайме мы сдерживали натиск хозяев и сами организовывали контратакующие действия, то после перерыва «Кубань» была явно ближе к победе. Нам, можно сказать, повезло. Ничьей мы, естественно, довольны.
- Натиск «Кубани» во втором тайме стал для вас неожиданным?
- Нет, но был впечатляющим. Длинные диагональные передачи и постоянное давление на наши ворота доставили много проблем. Счастье, однако, было на нашей стороне.
- Не слишком удачным получился выход на поле экс-краснодарского форварда Роберта Зебеляна…
- Он серьезно настраивался на этот матч, знал, что выйдет на замену, но, похоже, перегорел. Не сумел войти в игру, часто терял мяч. Тем не менее, мы на него рассчитываем. Зебелян много мячей забивал за «Кубань», думаю, будет забивать и за «Химки».
Главный тренер «Кубани» Леонид НАЗАРЕНКО: - Такие матчи трудно комментировать. Мы имели полное преимущество над соперником, а добились всего-навсего ничьей. Столько моментов не использовали… И все же мне не в чем упрекнуть футболистов. Они полностью отдались игре. Если с таким же азартом будут проводить все встречи, победы обязательно придут.
- Сразу после ответного гола игра «Кубани» минут на пятнадцать разладилась, а в концовке встречи футболисты выглядели предельно уставшими. Есть проблемы в физической и психологической подготовке?
- Ребята столько энергии потратили, чтобы забить второй гол, что на последние минуты матча их действительно не хватило. Неиспользованные моменты выматывают вдвойне. Что же касается, провала в середине первого тайма, то, как ни странно, на действия команды отрицательно повлиял забитый нами гол. Ребята на какое-то время расслабились, забыли все установки на игру, стали допускать тактические ошибки, а в составе соперника есть футболист, который за такую расслабленность умеет наказывать. Что он и сделал. И «Кубань» поплыла. «Линейка» в обороне потеряла гибкость. Один нападающий соперника мог переиграть четырех наших защитников. Фланговые полузащитники Засеев и Тлисов, которые должны были действовать больше в атаке, перестали выполнять тренерскую установку. Вот и пришлось ранней заменой вносить коррективы в игру. Если бы соперником был московский «Спартак» или ЦСКА, гол Иванова вполне мог бы стать победным. С лидерами мы не позволяем себе даже минутной расслабленности.
- За 90 минут футболисты нанесли по воротам соперника более двадцати ударов. Такова была установка?
- Да, после небольшого дождя поле было сыроватым, а у нас в полузащите все футболисты с хорошим ударом. И Иванов может издали опасно пробить, и Лайзанс, и Рикардо, и Ушенин. В принципе, один из таких ударов и достиг цели.
- Вновь не блеснуло нападение. Гогниев загубил три-четыре явных момента.
- Он еще разыграется. Ему просто нужно забить первый гол. А пока это не удается, Гогниев торопится, суетится, что только ему мешает. Но его час пробьет.
- И все-таки забивной форвард «Кубани» не помешал бы…
- Мы ищем нападающего. Но и на своих надеемся.
- Клуб выставляет на трансфер целую группу футболистов и в то же время вместе с запасными вносит в заявку на матч всего шестнадцать человек. Может, не стоит торопиться с распродажей?
- Какой смысл включать в заявку игроков, которые в настоящий момент не соответствуют уровню премьер-лиги. Перед матчем в Нальчике мы заявим защитника Петкова и полузащитника Кузьмичева, и тогда у нас будет полный комплект.
- Матч в Нальчике приобретает принципиальное значение. Фактически это будет битва за сохранение места в премьер-лиге. Не скажется ли на настрое футболистов относительная неудача в поединке с «Химками»?
- Мы одинаково серьезно настраиваемся на всех соперников. Думаю, в Нальчике команда будет более собранной, чем в прошедшей встрече.
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Габулов - 5,5. В пропущенном голе не виноват (был закрыт своими и чужими игроками), хотя он получился обидным: мяч пролетел под вратарем. Пару раз выручил команду.
Джефтон - 5,5. Провел матч на хорошем уровне. Жестко и качественно действовал в отборе, охотно подключался в атаку, практически не допускал характерных для себя ляпов.
Орехов - 5,0. В первой половине встречи играл с ошибками. На 11-й минуте перед своей штрафной затеял обводку соперника и потерял мяч, в результате чего Архипов вышел один на один с Габуловым. Во втором тайме подобных ошибок не допускал.
Ленгиел - 5,0. В отличие от своего партнера по центру обороны, наоборот, в первом тайме играл более-менее надежно, а после перерыва допустил несколько нелепых ошибок.
В.Калешин - 6,0. Упустил из виду Тихонова, когда тот проскочил с мячом до лицевой линии и сделал голевой пас на Широкова. И вообще, первый тайм провел неровно. Зато во втором стал самым заметным игроком матча. Увы, его отменные пасы на партнеров не завершились разящими ударами по воротам.
Засеев - 5,0. Трудно быстро перестроиться из игрока обороны в атакующего футболиста. Вновь на подступах к своим воротам сыграл лучше, чем впереди.
Рикардо, 39 - 5,5. Нанес пару неплохих ударов по воротам Березовского. С угловой отметки закрутил мяч в перекладину. Несколько раз создавал напряжение в штрафной «Химок». Но были и отрезки, когда выпадал из игры. Оптимальной формы еще не набрал.
Ушенин - 6,0. Провел матч на очень хорошем уровне. И в отборе, и на перехватах действовал практически безупречно. Активное участие принимал и в атакующих действиях.
Лайзанс - 5,5. Проделал большой объем работы, может быть, поэтому сил хватило только на полтора тайма.
О.ИВАНОВ - 6,0. Лучший игрок встречи. В отличие от большинства партнеров, ровно и на хорошем уровне провел весь матч. Забил гол, несколько раз выводил на ударные позиции партнеров.
Тлисов - 5,0. Для него это была игра из тех, что быстро забываются. Никак не проявил себя - ни хорошо, ни плохо.
Кириленко, 69 - 5,5. Активно вошел в игру, добавив ей азарта и скорости.
Гогниев - 5,0. Несомненный плюс - непосредственное участие в четырех голевых моментах, большой минус - нулевая реализация этих моментов. Хладнокровия пока не хватает.

Кубань-д - Химки-д - 3:1 (0:0)