Легкая атлетика. Кубок Европы-2007

Пример для мужчин - женщины

Мюнхене прошел 28-й розыгрыш Кубка Европы. Отрадно отметить, что в 11-й(!) раз подряд женская сборная России одержала в этих соревнованиях победу. Россиянки набрали 127 очков, французская команда, финишировавшая второй, заметно отстала - 107 баллов.
Обе представительницы Краснодарского края, Татьяна Котова и Виктория Гурова, стали не только обладательницами общекомандного Кубка, но и в собственных дисциплинах заняли призовые места.
В первый день состоялись соревнования среди женщин в тройном прыжке. Виктория Гурова показала свой лучший результат в сезоне - 14,46, что позволило сочинской спортсменке занять третье место и принести в копилку сборной России шесть очков (спор за Кубок Европы вели восемь команд, в каждом виде страну представлял только один спортсмен и, таким образом, за первое место начислялось восемь очков, а далее - по убыванию). Дальше Гуровой улетели олимпийская чемпионка Афин гречанка Хрисопи Девеци (14,58) и стремительно прогрессирующая француженка Тереза Нзоламесо (14,69), которая отметила свою победу каким-то совершенно безумным ликованием.
Пожалуй, самая упорная борьба на турнире развернулась в секторе для прыжков в длину, где выступала краснодарка Татьяна Котова. Тройка призеров финишировала, словно бегуньи на 100 метров - ноздря в ноздрю. Спортсменки уместились в одном сантиметре! Победительницу так и вовсе пришлось выявлять по лучшей второй попытке. К сожалению, она у француженки Юнис Барбер оказалась лучше, чем у Татьяны Котовой.
Кстати, Барбер, выступающая также в семиборье, является каким-то неудобным соперником для Котовой. На чемпионате мира-2003 в Париже именно она отодвинула россиянку с первого места. В Мюнхене же третьим призером стала испанка Консепсьон Монтанер - 6,72.
Мужская сборная России, которая в отличие от женской команды в фаворитах не числилась, выше головы не прыгнула и заняла пятое место. И кубанские атлеты здесь лавров не снискали.
Спринтер Александр Волков из Краснодара, заявленный в состав эстафетной сборной 4х100 метров, на дорожку не вышел. Россияне с результатом 39,37 заняли только шестое место, тем не менее, установили национальный рекорд.
Неудачно выступил кубанский шестовик Евгений Лукьяненко, который был вполне способен попасть как минимум в тройку лучших. Покорив на недавно состоявшемся Мемориале братьев Знаменских планку на высоте 5,70 метра, в Мюнхене, однако, он по каким-то причинам вовсе остался без результата и не был квалифицирован даже восьмым.