Мини-футбол. Чемпионат Краснодара. 4-й тур

Фаворитам поплохело. Но они держатся

Д
ве крупных победы, шесть рядовых, один разгром шведов под Полтавой и полное отсутствие ничьих. Четвертый тур чемпионата Краснодара по мини-футболу, вобравший в себя сразу девять матчей и, так уж вышло, два из них - с участием «Юг-Авто», выдался насыщенным.
Поплохело многим фаворитам. До очковых потерь дело пока не доходит, но уже идет туго. Так, в противостоянии с «Империей» тяжеловато пришлось «Аяксу-КМ». Соперник все никак не хотел уступать, постоянно упрямо отыгрывался, вплоть до счета 5:5. Но тут очень вовремя для номинальных хозяев забил Пахтусов, его зачин поддержал Лысенко, а довершил картину блестяще отыгравший Асланов. 8:5 - команда Станислава Лысенко продолжает движение по максимальному турнирному графику.
Определенное количество нервных клеток спалили болельщикам и футболисты «ГУВД-Титана». В «милицейском дерби» с представителями Краснодарского университета МВД они оказались если не на волосок, то на хиловатого вида веревочке от ничьей.
В игре, где неплохо смотрелись обе команды, но особенно, учитывая статус противников - МВД, «титаны» все время были на гол-два впереди. Однако - в чем фокус - никак не могли оформить себе более-менее комфортный отрыв. Ситуацию до предела обострил волевой мяч Алексея Землянухина на 49-й минуте (счет стал 3:2), но тут лидеру группы, наконец, подфартило.
Несильный и, в общем-то, неопасный удар Цимбалиста со средней дистанции стал вдруг сюрпризом для голкипера гостей Олега Кравченко. Мяч предательски вполз в сетку, вратарь с горя пнул «подлеца» от души ногой, судья выписал бедолаге предупреждение, которое, как на грех, оказалось вторым. Да, а ведь у этой истории мог быть и более счастливый конец…
Не назовешь, несмотря на счет, особенно легкой и победу «Лукойла». Ребята из «Краснодаргоргаза» на протяжении всего первого тайма сопротивлялись нефтяникам весьма достойно, а Рубен Багдасаров у чужих ворот так и вовсе сотворил два маленьких шедевра.
Но газовики, как тот Икар, взлетели чересчур высоко и естественным образом опалили себе летательные принадлежности. На вторую половину встречи «Лукойл» вышел в настроении куда более боевитом и без дальнейших шуток расставил акценты в матче.
Пахать за двоих, о чем уже упоминалось, пришлось в минувшем туре «Юг-Авто». Сперва автомобилисты измором взяли «Норильский никель»: у «норильчан» на скамейке оказался один-единственный запасной, и сразу стало ясно, что при любом раскладе сил на весь матч им не хватит.
Это понимали все, в том числе и номинальные гости. Расплескав сперва несколько голевых моментов, они ближе ко второй половине встречи взяли соперника «тепленьким» и довели игру до убедительной победы.
Не удалось сбежать от судьбы «Спорт-Стилю». Его поражение со счетом 1:11 в стартовом туре от «КГАУ-Аякса» было по случайному стечению обстоятельств аннулировано, однако «Юг-Авто» восстановил историческую справедливость. 12:1. Подойдите, распишитесь, расписочку в получении оставите у вахтера.
Впрочем, победа над автомобильным суперклубом вряд ли числилась у «спорт-стилистов» в турнирных планах. А вот то, что они за день до этого уступили «Альфа-Тел», для них заметно досаднее. Прямой конкурент, как никак.
Но «Альфа-Тел» свое счастье заслужил. Провел всю встречу убедительно, на 34-й минуте уже выигрывал 4:1 и мог проколоться лишь на огромном количестве необоснованных фолов. Уже к середине второго тайма альфовцы накопили пять замечаний, и будь соперник поискушеннее, не отделаться бы им одним-единственным - да и то неточным - десятиметровым в свои ворота.
Своеобразной выдалась дуэль «Уралсиба-Югбанка» с «Торпедо». Грузноватые банкиры, убойно жахающие с дальней дистанции, являли собой полную противоположность легким и резким торпедовцам.
Скорость в мини-футболе важнее мощи. Гости регулярно ловили соперника на контратаках, чем и предрешили исход встречи. «Югбанк» сражался, словно десяток проголодавшихся леопардов, но пока, откровенно говоря, не видно, кого кроме «Спорт-Стиля» (да и то со знаком вопроса) он в своей группе обыграть способен.
Настоящий «парад штанг» был продемонстрирован трибунам в схватке «КГАУ-Аякса» и ИНЖГЕО. При счете 1:1 и 1:2 представители аграрного университета угодили в каркас ворот пять раз кряду! За этим делом почти весь первый тайм пролетел незаметно. А на последней его минуте Владимир Шульев пушечным ударом (в штангу целил, не иначе) вогнал-таки мяч в дальний угол. 2:2.
После перерыва команды продолжили гробить казенный инвентарь. Студенты попали в стойку дважды, инженеры тоже не остались в стороне от процесса. В перерывах между этими увлекательными событиями команды еще забивали - поочередно - из-за чего нерв матча был оголен вплоть до финального свистка.
В результате чуть больше повезло (если, конечно, можно говорить о везении при таком количестве нереализованных голевых моментов) все-таки «КГАУ-Аяксу». Данелян дальним ударом на 45-й минуте забил победный гол, а Шульев с его же передачи под самый занавес удвоил преимущество.
«Черные буйволы», как их нарекли на трибунах, из «Акватории» не сумели справиться с организованной группой молодых нефтяников. Акваторианцы провели матч в своем привычном ключе, неуступчиво и азартно, но были погребены под грудой проблем в обороне. «Роснефть» же, где солировал Максим Устинов, умело разыграла свои козыри - молодость и скорость.
…Что ж, с каждым туром фаворитам становится все сложнее поддерживать безошибочный ритм. Градус напряжения растет неуклонно. А ведь впереди, в 19.30 в среду, маячит первый из серии «больших матчей» - «Лукойл» - «ГУВД-Титан»…
Приходите и смотрите, и смотрите не пропустите.
Группа «А»
Аякс-КМ - Империя - 8:5 (4:2)
Голы: Асланов-5, Пахтусов-2, Лысенко - Мищенко, Скляров, Королев, Антоненко, Иван Хатылев.
НПФ Нор. никель - Юг-Авто - 2:7 (1:3)
Голы: Сидоренко, Павловский - Григорий Огородников-3, Десяткин-2, Кощеев, Асатрян.
Спорт Стиль - Альфа-Тел - 2:5 (1:3)
Голы: Петрачук, Якшин - Герус-3, Исаханян, Ратошный.
Уралсиб-Югбанк - Торпедо - 3:6 (1:3)
Голы: Кудряшов, Ивочкин, Сапрыкин - Герецкий-2, Миненко-2, Тихонов, Фролкин.
Спорт-Стиль - Юг-Авто - 1:12 (1:5)
Голы: Якшин - Шкильнюк-4, Григорий Огородников-4, Александр Огородников, Магдалюк, Кравцов, Кондра в свои ворота.

Лукойл - Краснодаргоргаз - 10:3 (3:3)
Голы: Данилов-4, Каплин-4, Демченко, Солопов - Багдасаров-2, Цирулин.
КГАУ-Аякс - ИНЖГЕО - 5:3 (2:2)
Голы: Нененко-2, Шульев-2, Данелян - Янгиров, Борин, Дзетль.
ГУВД-Титан - КУ МВД - 4:2 (2:0)
Голы: Цимбалист-2, Тавлинов, Гущин - Землянухин, Георгиян.
Акватория - Роснефть - 6:9 (3:4)
Голы: Андрей Миронский-3, Хашиг, Кривонос, Смогунов - Устинов-5, Павел Горб-2, Владимир Горб, Сапожников.