Мини-футбол. Чемпионат Краснодара. 3-й тур

Полусухие и полулегкие

А
главное - сухо! Летний чемпионат Краснодара, традиционно не балующий ноликами в графе «забитые мячи», словно поддался иссушающему воздействию июньского пекла. Сразу два матча в группе «А» завершились «сухими» победами, а один лишь за малым не последовал их примеру.
Остается только поздравить с надежной игрой оборону и вратарей (а некоторых из них, поверьте, есть, с чем поздравлять), форвардам же «Норильского никеля» и «Югбанка» пожелаем в дальнейшем большей точности.
…Первый игровой день тура прошел на тихой волне. «Юг-Авто» и «Лукойл», в чемпионате фавориты, а в своих группах почти лидеры, без особых переживаний расправились с «Уралсибом-Югбанком» и ИНЖГЕО соответственно.
Банкиры, те вообще считанное число раз центр площадки перешли, зато оборонялись отчаянно и в некотором роде сумели сохранить лицо. Футбольные представители ИНЖГЕО атаковали чаще, но прорехами в защите за смелость поплатились. Как итог - два гола в чужих воротах и десяток в своих. Нормально, в общем-то, учитывая разницу в классе.
Крепости у своих ворот соорудили «Империя» и «НПФ «Норильский Никель». Сражение у этих крепостей завязалось упорное, шансы на победу имелись обоюдные. Разница в том, что у императоров нашелся «диверсант» Иван Хатылев, заложивший две мины в укрепления номинальных гостей, а у их соперников - нет.
Очередной легкий матч провел «Аякс-Карлов Мост» - сложных у команды Станислава Лысенко еще не было. Хотя ведь «Альфа-Тел» к дуэли с именитым противником укрепил ряды, причем сделал это весьма небанальным образом. Место в его воротах занял… тренер «Лукойла» - и очень неплохой голкипер притом - Рауф Гакаме.
Отчетный поединок, однако, для новичка «Альфа-Тел» закончился быстро и драматично. Уже на 6-й минуте Гакаме не рассчитал с выходом из ворот, выдвинулся за пределы штрафной площадки и тут же получил мяч «за шкирку». Пытаясь спасти ситуацию, он дотянулся до летевшего в ворота футбольного снаряда руками и тут же увидел перед собой красную карточку.
Заменивший его Андрей Шрамко честно пытался раскочегарившийся «Аякс-КМ» остановить, но это был дохлый номер. Пусть «Карлов Мост» и не столь грозен, как в зимнем турнире, он все еще представляет собой серьезную силу. Чему счет в доказательство.
Уймой нереализованных голевых моментов потешили трибуны «Спорт Стиль» и ОБД. Инициатива в этой встрече никак не могла определиться, кому же она все-таки принадлежит, и команды поочередно выступали в роли фаворитов.
Чуть большие шансы по ходу второго тайма были у «Спорт Стиля», который какое-то время даже выигрывал с перевесом в два мяча - 3:1. Однако номинальные хозяева давили крепко и когда все же сравняли счет на 47-й минуте, казалось, своего не упустят.
Но… Алексей Логинов с 10-метровой отметки не смог пробить вратаря соперников (прежде тот же подвиг не удался и Алексею Гусеву, который вдобавок не забил пенальти), и футбольная судьба такой щедрости не простила. Редкая к тому времени атака «Спорт Стиля» увенчалась нехитрым ударом Петрачука в ближний угол. Застоявшийся Ашот Авокимов справиться с угрозой не сумел…
В группе «В» все идет своим чередом. Некоторые вольности позволяет себе «ГУВД-Титан»: милиционеры пока и сами играют, и другим дают. Получаются веселые, легкие как десерт матчи.
Впрочем, в поединке с «Краснодаргоргазом» главным героем стал не милиционер, а газовик. Голкипер Сергей Клименко. На мой взгляд (да-да, не смейтесь!), этот парень честно заслужил звание лучшего вратаря тура. Двузначный счет, говорите? Ну так без него он мог стать и трехзначным.
…Оглушительно стартовала дуэль с МВД для довольно боевитой в нынешнем чемпионате «Акватории». Акваторианцы за двадцать минут пропустили четыре мяча подряд, в дальнейшем за ум взялись, но спасти игру не сумели.
В принципе, после того, как Арустамян сочным ударом направил мяч в свои ворота и сделал счет 5:3, моменты у «Акватории» были. Однако в голы не воплотились, а тут еще удаление Алексея Голубенко подоспело некстати …
Заключительная же игра тура едва не подарила сенсацию. «Абба», которая отчасти по несчастливому стечению обстоятельств, отчасти по своей вине, никак не может одержать первую победу, едва не расправилась с мощным «КГАУ-Аяксом».
Команда Александра Пестрецова здорово провела первые минуты, забила два гола кряду и, как показалось, ввела соперника в состояние легкого транса. Но «Аякс» из транса вышел, а тут еще «аббова болезнь» стала сказываться - хозяева допустили несколько ошибок на ровном месте. С командами калибра «КГАУ-Аякса» подобные шуточки не проходят. Гости еще до перерыва сумели выйти вперед, а дальше уверенно преимущество закрепили.
Что ж, в обеих группах между фаворитами и всеми остальными уже наметился небольшой очковый «водораздел». И в будущем, если не грянет гром среди ясного неба, он будет потихоньку увеличиваться.
Группа «А»
Империя - НПФ Нор. никель - 2:0 (1:0)
Голы: Хатылев-2.
ОБД - Спорт Стиль - 3:4 (1:2)
Голы: Гусев-2, Кашата - Петрачук-3, Беденок.
Альфа-Тел - Аякс-КМ - 1:9 (0:5)
Голы: Пахольченко - Асланов-3, Лысенко-2, Журавлев-2, Пахтусов, Хоменко.
Юг-Авто - Уралсиб-Югбанк - 6:0 (2:0)
Голы: Григорий Огородников-2, Кащеев-2, Максюков, Ивочкин в свои ворота.