Футбол. Премьер-лига. 12-й тур

«Кубань» бьет в «девятку»!

Крылья Советов - Кубань - 2:3 (0:0)
Голы: Топич, 47 (1:0), Муджири, 52 с пенальти (2:0), О.Иванов, 57 (2:1), Рикардо, 74 (2:2), О.Иванов, 88 с пенальти (2:3).
«Крылья Советов» (Самара): А.Макаров - 5,0, Ангбва - 5,5, М.Бут - 5,5, Лагиевка - 6,0, Бранко - 5,5, Ковба - 5,0, А.Швецов - 5,5 (Гаджиев, 69 - 5,0), Сквернюк - 6,0 (Леилтон, 86 - б/о), Муджири - 6,0, ТОПИЧ - 6,0 (Бобер, 58 - 5,0), Медведев - 5,5. Запасные: Годзюр, Будников, Филекович, И.Шевченко.
«Кубань» (Краснодар): Габулов - 6,0, Засеев - 5,5, Орехов - 6,0, Ленгиел - 6,0, В.Калешин - 6,0, Чочиев - 5,5 (Рикардо, 53 - 6,5), Ушенин - 6,5, Лайзанс - 5,5, О.ИВАНОВ - 7,0, Тлисов - 5,5, Асильдаров - 5,5 (Лебедев, 46 - 5,5). Запасные: Помазан, Путилин, Кириленко, Янбаев, Данишевский.
Предупреждения: В.Калешин, 35, Ленгиел, 52, Лайзанс, 68.
Судья: Безбородов (Санкт-Петербург).
Удары (в створ ворот): 12(7) - 7(4).
Угловые: 2 - 2.
Голевые моменты: 3 - 3.
Самара. Стадион «Металлург». 18 градусов. 16 500 зрителей (вмещает 33000).
огда на 52-й минуте матча грузинский полузащитник Муджири реализовал пенальти, назначенный за контакт в штрафной Засеева со Сквернюком, что было расценено арбитром как толчок в спину, и счет стал 2:0 в пользу хозяев, многие, наверное, решили, «Крылья Советов» прервут беспроигрышную серию «Кубани» и взберутся на самую вершину турнирной таблицы.
Но выход на поле Рикардо и быстрый ответ Олега Иванова ситуацию перевернули. Волжане по-прежнему атаковали больше, однако два самых острых момента были созданы у их ворот, и оба краснодарские футболисты реализовали, не только отыгравшись, но и вырвав победу.
Вернемся, однако, к началу встречи. В первом тайме голов забито не было. Команды играли быстро, старательно, но, пожалуй, не очень изобретательно, и защита пресекала все попытки атакующих прорваться к воротам. Хозяева, естественно, были чуть активнее, но с шашками наголо на кубанские редуты тоже не бросались. Запомнились лишь дальние удары Топича, Бранко и Швецова по воротам Габулова (два из них - в «молоко»), и такие же неэффективные выстрелы Ушенина, Лайзанса и Чочиева по воротам Макарова. На 22-й минуте голкипер «Крыльев Советов» выскочил за мячом за пределы штрафной площади, к нему приклеился Шамиль Асильдаров, и трагикомическую ситуацию стражу ворот пришлось разряжать ударом в аут. На 35-й минуте ворвался в штрафную хозяев Виталий Калешин и упал, то ли зацепившись, то ли перелетев через ногу соперника, но вместо назначения одиннадцатиметрового удара в ворота Макарова петербургский арбитр-дебютант Безбородов предъявил желтую карточку капитану «Кубани» за симуляцию. И был, скорее всего, прав - на пенальти эпизод не тянул. Через минуту после передачи Лайзанса страшной силы удар по воротам «Крыльев» нанес Виталий Чочиев. Это был самый опасный момент в первом тайме. Попади краснодарец в створ, быть бы голу, но мяч на довольно приличном расстоянии миновал владения Макарова. Последняя же десятиминутка тайма прошла вообще спокойно. И счет 0:0, с которым команды ушли на перерыв, вполне соответствовал характеру матча.
За такую игру, не очень зрелищную, но приносящую результат, болельщики иногда поругивают футболистов «Кубани» и «Крыльев Советов». Но надо учесть, что наставник краснодарской команды Леонид Назаренко вынужден был пойти на существенные перестановки в составе. Травмированы левый защитник Джефтон, пусть иногда и ошибающийся, но жесткий в отборе и предсказуемый даже в своей непредсказуемости, и полузащитник Константин Зуев, закрывавший в последнее время все ту же левую бровку. Дисквалифицирован за удаление в матче с «Томью» нападающий Спартак Гогниев. Их в стартовом составе заменили оправившийся, наконец, от травмы защитник Аслан Засеев, бровочник Виталий Чочиев и форвард Шамиль Асильдаров. Заменили, в общем-то, неплохо, хотя чувствуется, что оптимальной формы ни один из них пока не набрал…
Во втором тайме вместо Асильдарова на поле вышел Александр Лебедев. В дубле этот высокорослый белорусский форвард давно уже привлекает к себе внимание нестандартными действиями, но в основе появился впервые. И, кстати, игры не испортил, хотя главными героями самых важных событий матча стали другие футболисты.
Началась вторая половина встречи оглушительно для гостей. Уже на 47-й минуте в их сторону был назначен «стандарт», Швецов навесил к лицевой линии на подключившегося в атаку защитника Лагиевку, тот сбросил мяч в центр штрафной площади (пять игроков «Кубани» почему-то оказались во вратарской) - и Топич беспрепятственно расстрелял ворота.
Воодушевленные успехом хозяева побежали вперед и вскоре организовали второй гол. Вновь «стандартный». Сначала они заработали еще один опасный штрафной. Муджири с места нарушения правил навесил на прибежавшего к воротам соперника почти двухметрового южноафриканского защитника Мэттью Бута, того в воздушной дуэли переиграл Александр Орехов, однако мяч снова подхватили волжане, и Топич с острого угла пробил по воротам. Габулов перевел мяч на угловой. Навес Швецова, Засеев в борьбе за мяч у лицевой линии чуть подтолкнул в спину Сквернюка - и судья без колебаний указал на «точку». А Муджири его приговор привел в исполнение. Пробил он на исполнение в левый нижний угол, Габулов прыгнул в ту же сторону, но до мяча не дотянулся. 2:0 - и неясно, как «Кубань» будет отыгрывать такой гандикап…
Назаренко тут же вместо «наевшегося» футболом Чочиева выпустил на поле бразильца Рикардо, который, как известно, с позиции крайнего полузащитника охотно смещается в центр и обладает хорошим ударом с любой дистанции.
Пока хозяева разбирались в перестановке гостей, феноменальный гол забил Олег Иванов. Получив в центре поля мяч от Ушенина, он продвинулся вперед и, не встретив особого сопротивления, метров с двадцати двух пробил. Мяч после его хлесткого удара угодил в перекладину возле самой крестовины, от нее обрушился то ли в ворота, то ли на лицевую линию, снова взлетел до самой перекладины и при следующем падении на землю затрепетал в сетке.
Наставник «Крыльев» Сергей Оборин тотчас внес коррективы в состав. Активного Топича и цементировавшего середину поля Швецова он заменил соответственно на Бобра и Гаджиева. И, пожалуй, с заменами ошибся. Хозяева утратили остроту в атаке и надежность на подступах к своей штрафной. И хотя создали один опасный момент, когда Медведев в штрафной площади едва не обокрал Романа Ленгиела (в последний момент чешский защитник успел исправить свою ошибку), игровое преимущество перешло к «Кубани». Волжане атаковали и били по воротам соперника чаще, но гости это делали острее. И на 74-й минуте забили еще один эффектный гол.
Получив мяч от Орехова, Рикардо сделал практически то же, что и Иванов: прошел под конвоем соперников к углу штрафной и пробил в «девятку». Макаров задел мяч кончиками пальцев, но отбить его не смог.
Хозяева опешили. Победа была уже в кармане - и вдруг, на тебе. Они побежали вперед, чтобы, как в предыдущем матче с московским «Динамо», который развивался по такому же сценарию, на исходе встречи забить победный гол. Но того же хотела и «Кубань», отвечавшая атакой на атаку. В итоге все закончилось плачевно для «Крыльев Советов». При почти безобидном навесе Бут в своей штрафной толкнул в спину Андрея Ушенина - и Безбородов назначил второй пенальти. Теперь - в ворота Макарова. Иванов вратарю шансов не оставил. 9-й номер (Рикардо) забил в матче один гол, 99-й (Олег Иванов) - естественно, два. Причем второй - победный.
На 2-й добавленной минуте «Крылья» могли уйти от поражения - Ангбва из аута вбросил мяч в штрафную, прибежавший исправлять свою ошибку Бут скинул его на Леилтона, и тот в упор, пусть и с острого угла, пробил по воротам. Но тут блеснул мастерством Габулов.
3:2. Блестящая победа «Кубани»!
Главный тренер «Кубани» Леонид НАЗАРЕНКО: - Тяжелая игра, которая в случае победы вывела бы «Крылья Советов» на первое место, но в итоге доказала, что и в «Кубани» какая-то работа проведена. То, что три очка позволили нам подняться в таблице, очень важно. При счете 2:0 «Крылья» почувствовали себя победителями, и я благодарен ребятам за то, что в столь сложной ситуации они смогли переломить ход матча и довести его до победы.
- Рикардо вышел на замену и помог переломить ход игры. Почему он не был включен в стартовый состав? Все еще не готов играть весь матч?
- Да, он после операции не до конца восстановился. И пока не может играть в полную силу. А вообще, Рикардо - игрок стартового состава.
- Оцените, пожалуйста, дебют петербургского арбитра Безбородова в премьер лиге…
- Я не занимаюсь оценкой судей, не комментирую их работу ни при каком результате. Это не в моей компетенции. Для этого есть судейская коллегия.
Главный тренер «Крыльев Советов» Сергей ОБОРИН: - Матч я бы назвал неудачным для нас не только по результату, но и по содержанию.
- Можете ли назвать момент, который предрешил исход игры?
- Не знаю, какой именно момент стал решающим. В целом у нас было много неудачных действий, что в итоге и сказалось. Конечно, могло бы закончиться и лучше. Иванов ведь нанес потрясающий удар, который редко удается. Да и второй удар - тоже великолепнейший. Такое нечасто бывает. Это украшение футбола. Нельзя сказать, что наши ребята не хотели выиграть. Но не получилось. Не буду делать скоропалительных выводов, надо все проанализировать. Для приобретения необходимой игровой стабильности нам еще работать и работать.
- Есть что-то общее с матчем с «Динамо»?
- Каждый поединок своеобразен, мы играли с другой командой, с другими людьми. Общий у матча только сценарий, а причины, почему что-то похожее произошло, другие.
- Чем вызвана замена Швецова?
- На мой взгляд, он действовал неудачно.
- Топич получил повреждение?
- Да, он попросил замену. Топич и Бобер прошли курс лечения после травм и занимались по индивидуальному плану.
- Он пытался полезно действовать. Я не рискнул после травмы выпускать его с начала матча. А вообще не стоит оценивать действия отдельных футболистов, нужно оценивать игру команды и мою работу в целом. Сегодня мы проиграли.
- Голы «Крыльев» были нелогичными?
- Почему же? Первый из них - очень трудовой. Игроки оказались на тех позициях, которые помогли им открыть счет. Случайными их действия назвать нельзя. Если же говорить по всему матчу, то индивидуальные и командные действия были на невысоком уровне. Не хватало игровой дисциплины.
- Близость первого места как-то повлияла на игроков?
- Не знаю, возможно, и повлияла. Не исключаю, что когда футболист больше думает о турнирном положении, чем о конкретных действиях, то желание лучше сыграть нередко приводит к обратному результату.
- Прокомментируйте ситуацию с Гусиным...
- Человек захотел уйти. И ушел.
- Это была его инициатива или клуба?
- Спросите у руководства.
- То есть вашего мнения не спрашивали?
- Мое мнение учитывается. Но нужно еще сделать скидку на возраст Андрея, и на то, что он хотел в будущем стать тренером. Он разбирается в футболе, из него может получиться неплохой специалист.
- Вы считаете решение руководства правильным?
- Да. Если он захотел уйти, пусть идет.
- Почему даже в запасе не было Лобоса?
- После матчей за сборную он получил отпуск. К тому же, говорит, что-то случилось с дочерью, ее госпитализировали. Мы ждем официального подтверждения, но я не сомневаюсь, это соответствует действительности.
P.S. Поединок 13-го тура чемпионата России, в котором 17 июня «Кубань» на своем стадионе будет принимать соседа по турнирной таблице московское «Динамо», начнется в 20.30, а не в 16 часов ровно, как было объявлено ранее, сообщает пресс-служба краснодарского клуба. Решение о переносе времени матча чиновники РФПЛ сочли возможным после обращения с подобной просьбой представителей руководства двух клубов.
Требования о переносе поединка было связано с многочисленными пожеланиями болельщиков «Кубани» и позицией руководства столичного «Динамо», которое полагает, что соперники в более комфортной климатической обстановке способны продемонстрировать футбол лучшего качества.
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Габулов - 6,0. Два пропущенных гола, а к вратарю претензий нет. В первом случае, завершая образцовую комбинацию, Топич буквально вогнал мяч в сетку. Ну а Муджири уверенно реализовал пенальти.
Засеев - 5,5. Поздравляем с возвращением на поле после травмы. Для первого матча сыграл неплохо, хотя и стал невольным виновником назначения в ворота «Кубани» одиннадцатиметрового.
Орехов - 6,0. Стабильность - признак класса. Вновь сыграл на приличном уровне. В вину центральным защитникам можно поставить лишь первый пропущенный гол, когда они оба оказались на линии вратарской, оставив Топичу пространство для нанесения разящего удара.
Ленгиел - 6,0. Не проиграл ни одного единоборства. Активность нападающих «Крыльев» разбивалась о щит краснодарской обороны. Про единственный прокол мы уже сказали.
В.Калешин - 6,0. Переиграл на своем фланге и Сквернюка, и всех, кто хотел тому помочь.
Чочиев - 5,5. Все более осваивается в команде. В конце первого тайма так приложился к мячу, что, если бы попал в створ, у Макарова шансов парировать удар не было бы.
Рикардо, 53 - 6,5. После его выхода на поле «Кубань» забила в ворота «Крыльев» три безответных мяча. Причем, один из них - великолепным ударом в «девятку» - он сам.
Ушенин - 6,5. Именно он отдал пас Иванову, после которого тот совершил сольный проход и сократил отставание в счете. А на исходе матча заработал пенальти, ставший для хозяев роковым.
Лайзанс - 5,5. Вновь отошел на второй план. Но сыграл очень полезно.
О.Иванов - 7,0. Второй раз подряд называем 99-го номера краснодарцев лучшим футболистом матча. Его первый гол вернул «Кубани» надежду на успех, а второй - стал победным.
Тлисов - 5,5. Как и Лайзанс, в этой встрече не солировал, зато качественно выполнил свою работу.
Асильдаров - 5,5. Провел на поле первый тайм, когда «Кубань» не очень часто атаковала. Поэтому, возможно, и не сумел себя проявить. Но покоя защитникам все равно не давал.
Лебедев, 46 - 5,5. Дебютировал в «Кубани». Было бы здорово, если бы сходу сумел отличиться, но и так игры не испортил.

Крылья Советов-д - Кубань-д - 3:3 (0:2)