Голы: Ф.Индзаги, 45 (1:0), Ф.Индзаги, 82 (2:0), Кейт, 89 (2:1).
«Милан» (Италия): Дида, Оддо, Неста, Мальдини, Янкуловски (Каладзе, 80), Гаттузо, Пирло, Амброзини, Зеедорф (Фавалли, 90), Кака, Ф.Индзаги (Джилардино, 88).
«Ливерпуль» (Англия): Рейна, Финнан (Арбелоа, 88), Каррагер, Аггер, Риисе, Пеннант, Хаби Алонсо, Маскерано (Крауч, 78), Джеррард, Зенден (Кьюэлл, 59), Кюйт.
Предупреждения: Гаттузо, 40, Янкуловски, 54, Маскерано, 58, Каррагер, 60.
Судья: Фандель (Германия).
Афины. Стадион «Спирос Луис». 69000 зрителей.
«М
илан» взял реванш у «Ливерпуля». Два года назад в финале Лиги чемпионов итальянский клуб выглядел сильнее английского и в первом тайме материализовал свое игровое преимущество в разгромный счет 3:0. Однако удивительная десятиминутка в начале второй половины встречи все перевернула - подопечные Рафаэля Бенитеса счет сравняли. А затем выстояли в остаток основного и дополнительное время и вырвали победу по пенальти.
Только что от плеча Филиппо Индзаги первый мяч влетает в ворота «Ливерпуля»
На этот же раз «Милан» выглядел не столь грозным, а «Ливерпуль», наоборот, прибавил. В первом тайме англичане смотрелись поинтереснее соперника. Но Пеннант и Джеррард упустили стопроцентные моменты. За что за минуту до свистка на перерыв последовало наказание. Технарь Пирло пробил штрафной - и мяч угодил в плечо рванувшегося вперед Филиппо Индзаги, а от него совсем не в тот угол, куда уже падал голкипер «Ливерпуля» Рейна. Немецкий арбитр Фандель, нарушения в действиях Пиппо (ласковое прозвище Индзаги) не увидел и указал на центр. 1:0.
После перерыва футболисты «Ливерпуля» в попытках сравнять счет пошли вперед, при этом, естественно, оголили тылы, чем не могли не воспользоваться подопечные Карло Анчелотти. Пожарные ситуации раз за разом теперь возникали у ворот Рейны, и одной из них на 82-й минуте вновь воспользовался Индзаги, уверенно реализовав «футбольный буллит».
Все стало ясно. И хотя на 89-й минуте голландский форвард «Ливерпуля» Дирк Кюйт головой один мяч отыграл, на большее у английского клуба времени не хватило. 2:1 - неяркая, быть может, но заслуженная, можно сказать, гроссмейстерская победа «Милана», в очередной раз продемонстрировавшего необычайную тактическую выучку и высочайший класс.
Индзаги забивает второй гол, и все становится ясно
Главный тренер «Ливерпуля» Рафаэль БЕНИТЕС: - Прежде всего, поздравляю с победой «Милан», который считаю очень хорошей командой. Хочу сказать спасибо своему тренерскому штабу и игрокам, которые работали очень самоотверженно и заслуживали большего. Как и наши болельщики. Мы контролировали ход матча в первом тайме, атаковали и создавали моменты. Однако пропустили неожиданный гол после рикошета. В футболе надо использовать свои моменты и забивать. Проблема игры против «Милана» состоит в том, что эта команда хорошо организована и отлично играет на контратаках. Во втором тайме мы атаковали и оставляли свободное пространство между линиями, которое с успехом использовал Кака. Надо атаковать сбалансированно, а когда этот баланс теряется, тебя может убить одна атака.
Главный тренер «Милана» Карло АНЧЕЛОТТИ: - Это величайшая победа из тех, что одержали. Мало кто верил, что мы сделаем это в нынешнем сезоне, но нам удалось достичь чего-то действительно необыкновенного. Думаю, этого не ожидал вообще никто. Начиная с декабря, нам пришлось преодолеть столько препятствий, что эта победа стала действительно особенной. Мы сохранили гармонию, несмотря на все проблемы. Мои акции, если можно так выразиться, теперь поднялись, хотя связи с «Миланом» и так сильны. Даже не говоря о трофеях, которые выиграли, подчеркну, для меня это особая связь. Все, чего достиг, стало возможным потому, что чувствую себя частью «Милана». Я носил эту футболку в качестве игрока, что делает мои чувства по отношению к клубу особенными.
Полузащитник «Милана» Кларенс ЗЕЕДОРФ: - Я горжусь тем, что являюсь частью этой команды. Год выдался очень трудным, но, в конце концов, тяжелая работа дала свои результаты. Не думаю, что мы сыграли свой лучший матч, но сохранили концентрацию и заслужили победу.
Капитан «Ливерпуля» Стивен ДЖЕРРАРД: - Трудно принять сегодняшний результат, но таков футбол, и тут ничего не поделаешь. Начали-то мы хорошо. Контролировали игру, как и планировали. Тут и надо было забивать. Первым, однако, забил «Милан». Повезло. И это их, конечно, воодушевило.