«Каустик» (Волгоград): Сукосян (15 из 33, 45%), Есауленко (6 из 13, 46%); Федиско - 7, Пронин - 5, Гуськов - 5(2), Атьман - 3, Абрамов - 2, Володин - 2, Буракин - 2, Горбунов - 2, А.Ахремочкин - 1, Кафтин, В.Ахремочкин, Ерохин, А.Фролов.
СКИФ (Краснодар): Тарасов (5 из 21, 24%), Сапрыкин (9 из 22, 41%); Ивлев - 7, Шиндин - 3, Старых - 3, Алейников - 3(2), Виткин - 2, Ляшенко - 2, Дряпочко - 2, О.Фролов - 2, Энговатов - 1, С.Степаненко, Князев.
Судьи: Башмак, Фролов (оба - Усть-Кинель).
Волгоград. Гандбольный зал «Динамо». 1500 зрителей.
Первый матч: 33:29.
Счет в серии - 2:0.
У
вы, сбыться надеждам на повторение прошлогоднего бронзового успеха было не суждено. После победы в Краснодаре соперник СКИФа по утешительному финалу волгоградский «Каустик» в первом же ответном матче обеспечил себе заветные награды.
На исход повторного матча повлияли несколько тех же самых факторов, которые предопределили судьбу краснодарской встречи. Снова в первом тайме СКИФ позволил сопернику совершить решающий рывок, снова невыразительно действовал лидер краснодарской команды Андрей Старых, реализовавший только 3 броска из 11. А вратари «Каустика» сыграли еще лучше, чем в первом матче - и Сукосян, и Есауленко отразили более 40 процентов бросков.
У краснодарцев же в стартовом составе вышел голкипер Денис Тарасов, для которого это был первый поединок после продолжительного отсутствия, связанного с травмой колена. Но стать героем встречи лучшему голкиперу прошлого чемпионата, к сожалению, не удалось. В концовке первого тайма Тарасова заменил Александр Сапрыкин, сыгравший в итоге удачнее партнера по команде.
Цена матча, яснее ясного, была очень велика, и, по-видимому, этим можно объяснить, что первый мяч во встрече был заброшен только… на 7й минуте - отличился Тарас Дряпочко. Следующий гол «созрел» уже через минуту, он в активе Олега Фролова. Краснодарцы, таким образом, повели 2:0. Но уже на 12-й минуте оказались в роли догоняющих - 2:4. Впрочем, коренным образом ход встречи не изменился, и после точного броска Ляшенко счет сравнялся - 6:6. И вот здесь последовал провал сродни тому, который произошел в матче недельной давности - «Каустик» забросил семь мячей подряд. Волгоградцы каждую свою атаку бережно доводили до заброшенного мяча, тогда как краснодарцы дважды попали в блок, совершили две потери, однажды промахнулись, и еще один раз бросок отразил олимпийский чемпион Павел Сукосян. В итоге 13:6 к 24-й минуте - огромная пропасть.
Максимум, что удалось сделать краснодарцам в дальнейшем - допрыгнуть только до середины этой самой пропасти, когда в середине второго тайма кубанцы подобрались к хозяевам на расстояние трех мячей - 24:21. После чего «Каустик» взял минутный тайм-аут и быстро вернул утраченное преимущество. Встреча докатилась к своему окончанию без особых осложнений в счете.