«Динамо» (Ставрополь): Колесников, Рухаиа, А.Иванов (Голубкин, 85), Хромыков, Шевырев, Н.Фиев (Сандаков, 83), Мамтов (Курачинов, 78), К.Саргсян, Студзинский (Е.Бузникин, 71), Мальцев (Моспанов, 60), Нижевязов.
«Олимпия» (Волгоград): Шуваев, Поддубнов, Чернов, Вдовенко, Красников, Левин (Слюсарь, 57), Семенов, Волков, Еремеев (Аркатов, 75), Михалев (Лобода, 82), Мязин.
Предупреждения: Семенов, 42, Хромыков, 66.
Удары (в створ ворот): 12 (7, 1 - штанга) - 10 (1)
Угловые: 12 - 3.
Голевые моменты: 6 - 0.
Ставрополь. Стадион «Динамо». 1000 зрителей.
З
а три часа до начала встречи над Ставрополем начал моросить холодный дождик, который несколько раз во время игры переходил в ливень. В результате поле стало скользким, однако не успело раскиснуть - лишь пятачки перед обоими воротами превратились в небольшие болотца.
На протяжении полутора таймов соперники поддерживали высокий темп игры - было много беготни, желания борьбы, столкновений, подкатов, но отнюдь не грубых.
В заявке «Динамо» на матч вовсе не оказалось Василия Фиева, вместо опытного Агапова последний рубеж обороны охранял Колесников, а восстановившийся после небольшого отравления Хромыков вынудил Голубкина смотреть большую часть матча со скамейки запасных. Что же касается волжан, то в этом сезоне клуб скорее напоминает мальчиков для битья, чем былой грозный коллектив, ведущий борьбу за призовые места в зоне «Юг». Причиной тому - либо уменьшение интереса к своему детищу в Волгограде, либо финансовые проблемы у президента ФК «Олимпия» Николая Чувальского. Впрочем, не исключено, такова ныне клубная стратегия. Как бы там ни было, после ухода Гамаонова, Омельченко, Уфаева, Смирнова, Родзина и Серебрякова команду из города-героя в межсезонье пополнили сплошь молодые воспитанники местного футбола. Самым опытным из вышедших на поле в составе гостей стал 25-летний Чернов.
Уже на 7-й минуте хозяева создали первый опасный момент у ворот «Олимпии». Мамтов с фланга выполнил прострел в центр штрафной, Шуваев поскользнулся, однако Нижевязов, которого в первом тайме можно было чаще видеть на чужой половине поля, нежели на своей, не смог толком приложиться по мячу. И дальше в штрафной гостей было жарко. А что же волжане? Единственный более-менее опасный удар по воротам «Динамо» нанес на исходе получаса игры после навеса Михалева Мязин, но мяч от его головы пролетел много выше перекладины.
Когда до свистка арбитра на перерыв оставалось минут пять, и волгоградцы уже мечтали о стакане горячего чая, хозяева предприняли массированный штурм, который увенчался забитым голом. Вначале Рухаиа сочно приложился метров с 27, и Шуваев не без труда смог перевести через перекладину скользкий мяч. Затем после подачи корнера от головы находившегося перед ближней штангой Нижевязова мяч стукнулся о стойку ворот и отлетел в центр вратарской, но Иванов не успел «ковырнуть» его в цель. Наконец, на последней минуте, опять-таки после розыгрыша углового, гости вроде бы разрядили ситуацию в собственной штрафной, однако набежавший Хромыков выполнил прострел в гущу игроков, самым проворным из которых оказался Карен Саргсян, метров с шести умело подправивший траекторию полета мяча.
Во втором тайме олимпийцам ничего не оставалось, как идти вперед, рисковать. Четверть часа игра проходила на равных, а завершился этот отрезок опасным ударом Михалева с 22 метров, но его «выстрел» пришелся чуть выше ворот Колесникова.
Хозяева огрызнулись. Вышедший на замену Моспанов проскочил по правому краю мимо Красникова и выложил мяч под удар Мамтову, тот, однако, сходу бить не стал, а через мгновение под его удар по-хоккейному бросился Вдовенко.
На 71-й минуте вместо бледно выглядевшего Студзинского вышел Евгений Бузникин. И уже спустя минуту стал соавтором второго гола в ворота волжан. Атакующий хавбек ставропольчан забросил мяч на левый край на Мамтов. Шуваев бросился форварду наперерез, но тот, едва войдя в штрафную, точнехонько пустил мяч между ног вратарю - 2:0.
Динамовцы могли довести счет до крупного, но сперва Красников прервал опасный прострел Курачинова, а на 89-й минуте стопроцентный шанс не использовал Саргсян. Он зряче закручивал с 15 метров в дальний угол, но мяч скользнул по газону в сантиметрах от штанги.
Главный тренер «Олимпии» Сергей БОРИСОВ: - Мне очень понравилась игра «Динамо». В сравнении с прошлым годом команда явно прибавила. В Ставрополе мобильные крайние хавбеки, нападающие хорошо цепляются за мяч... Я думаю, этой команде можно побороться за выход в первый дивизион. Что касается «Олимпии», от нас по разным причинам ушло зимой восемь футболистов. Президент клуба Николай Чувальский решил сделать ставку на молодежь, которой еще нужно учиться многим футбольным премудростям.
Главный тренер «Динамо» Андрей МУЛИКОВ: - Погода внесла коррективы в игру - работать с мячом было крайне тяжело. Впрочем, во все времена дождь всегда считался «ставропольской погодой»... Результатом матча я доволен, хотя игрокам нужно еще много работать над реализацией моментов.
- Почему зрители не увидели в деле Василия Фиева?
- Мы решили его придержать из-за небольшой травмы, пусть немного подлечится.
- Чем вызвана замена вратарей?
- Колесников нам с Муратом Гомлешко больше понравился на последних тренировках. Хотя Агапов очень хорошо стоял в предыдущем матче в Таганроге.
- Как думаете сыграть в Сочи против одного из аутсайдеров южной зоны?
- Нужно еще дожить до «Сочи». Знаем, что команда молодая, будет стараться дома изо всех сил... Не нужно так снисходительно о «Сочи». Плотность команд высокая, один-два поединка могут сильно изменить турнирный расклад.