Гандбол. Переходный турнир. 3-й тур

Майкоп сохранил место под солнцем. Досрочно

а минувшей неделе спортивная жизнь в Майкопе била ключом. Четыре матча провели баскетболисты, футбольная команда удачно сыграла в Волжском, а местной женской гандбольной команде пришлось решать, пожалуй, самую сложную задачу - сохранения прописки в элитном дивизионе.
Майкопские девушки справились с поставленной целью на «пятерку», практически не оставив соперницам ни малейшего шанса. Впрочем, обо всем по порядку.
Регламент переходного турнира предусматривает четыре тура, в которых четыре худших команд суперлиги по итогам регулярного сезона оспаривают четыре путевки в элиту с квартетом лучших представительниц высшей лиги. В первых двух турах майкопчанки сумели набрать 12 очков, что позволило им обосноваться на первом месте в таблице буферного турнира. Согласно тому же регламенту, восьмерка команд, участвующих в переходном турнире, разбита на две подгруппы. В первую входят «АГУ-Адыиф», «СДЮШОР №53-Вешняки», «Динамо-2» и «Сокол», во второй оказались «Алиса», «Лада-2», «Ярославна» и «Университет». В третьем туре, прошедшем в Майкопе, клубы двух подгрупп встречались между собой в один круг, и для того, чтобы хозяйки забронировали за собой право участия в суперлиге и в следующем сезоне, им необходимо было одержать победы во всех поединках.
1-й игровой день
АГУ-Адыиф - Ярославна - 32:24 (15:11)
«АГУ-Адыиф» (Майкоп): Гончарова - 3, Житарюк - 5, Мартыненко - 4, Сысоева - 3(1), Чурбанова - 2, Мельникова - 2(1), Хохлова - 4, Манагадзе - 1, Писаренко - 3, Коцарева - 2, Сиденко - 3.
«Ярославна» (Ярославль): Шаронова - 3, Вихреева - 2, Гусева - 2, Истомина - 2, Пакудина - 1, Булгакова - 7(2), Стрельцова - 2, Арховатская - 4, Кривошеина - 1.
Майкопчанкам удалось навязать свою игру молодой ярославской команде. Хотя до 10-й минуты представительницы высшей лиги шли вровень с хозяйками - 8:8. Но затем точные попадания Манагадзе и Житарюк свели на нет все усилия претенденток на повышение в классе. Главный тренер «АГУ-Адыиф» Юрий Бабенко дал возможность попробовать себя во втором тайме молодым гандболисткам, и те не подкачали.
СДЮШОР №53-Вешняки (Москва) - Университет (Ижевск) - 27:25
Динамо-2 (Волгоград) - Лада-2 (Тольятти) - 25:30
Сокол (Брянск) - Алиса (Уфа) - 23:36
2-й игровой день
Университет - АГУ-Адыиф - 21:31 (7:15)
«Университет»: Решетникова - 6, Завьялова - 2, Тотоева - 1, Садакова - 1, Кранных - 5(1), Кудряшова - 5 (2), Минабутдинова - 1.
«АГУ-Адыиф»: Гончарова - 3, Житарюк - 2, Мартыненко - 6, Дубина - 1, Сысоева - 5(3), Мельникова - 1, Хохлова - 6, Манагадзе - 3, Писаренко - 1, Коцарева - 1, Сиденко - 2.
Во втором матче майкопчанки в течение первых десяти минут, ведомые опытными Манагадзе и Житарюк, ушли в отрыв с перевесом в 9 мячей. При этом, что любопытно, соперницы не сумели забить ни разу - в воротах творила чудеса Виктория Калинина. Добившись внушительного преимущества, «АГУ-Адыиф», как и в первом матче, прибег к помощи молодых игроков и спокойно довел дело до победы.
Лада-2 - СДЮШОР №53-Вешняки 22:22
Алиса - Динамо-2 32:29
Ярославна - Сокол 34:21
3-й игровой день
АГУ-Адыиф - Лада-2 24:16 (13:11)
«АГУ-Адыиф»: Гончарова - 1, Житарюк - 3, Мартыненко - 2, Сысоева - 6(5), Хохлова - 5, Манагадзе - 1, Писаренко - 5, Коцарева - 1(1).
«Лада-2»: Аришина - 5 (1), Виноградова - 1, Котова - 2, Виноградова - 1, Горшкова - 2, Аникина - 2, Широбокова - 2, Гарбуз - 1(1).
Майкопчанкам пришлось основательно потрудиться, чтобы добыть два положенных за выигрыш очка. В начале второго тайма у хозяек случился труднообъяснимый спад в атаке, когда в течение 14 минут голкипер «Лады-2» Татьяна Парфенова сохраняла свои ворота в неприкосновенности. В обороне, правда, у хозяек было все в порядке и большего, чем 14:13 в пользу «Лады-2», девушки из Майкопа соперницам не позволили. Ну а затем опытные Сысоева и Хохлова нашли ключики к воротам Парфеновой, что помогло добыть необходимый для «АГУ-Адыиф» победный результат.
СДЮШОР №53-Вешняки - Алиса 26:13
Динамо-2 - Ярославна 33:32
Сокол - Университет 26:21
4-й игровой день
Алиса - АГУ-АДЫИФ 20:23 (12:14)
«Алиса»: Я.Жилинскайте - 2, Айдарова - 1, В.Жилинскайте - 2(1), Лысенко - 1, Рузанова - 2, Сакаева - 2, Чебаркова - 4, Салиева - 1, Харковенко - 5(1).
«АГУ-Адыиф»: Житарюк - 2, Мартыненко - 2, Сысоева - 5(1), Чурбанова - 1, Мельникова - 3, Хохлова - 3, Манагадзе - 3(3),Коцарева - 1, Сиденко - 3.
В заключительном матче тура хозяйкам пришлось провести самый непростой поединок. Майкопчанкам никак не удавалось оторваться в счете. Лишь за две минуты до конца встречи, когда преимущество «АГУ-Адыиф» выросло до 5 мячей, болельщики облегченно вздохнули.
Таким образом, одержав победы во всех четырех играх, майкопчанки досрочно решили задачу сохранения прописки в элитном дивизионе. И последний тур, который пройдет в Волгограде с 25 по 27 мая, для них не имеет ровным счетом никакого спортивного значения. Как, скорее всего, и для трех других коллективов, выступавших в нынешнем сезоне в суперлиге.
Главный тренер «АГУ-Адыиф» Юрий БАБЕНКО: - Рад, что нам удалось выполнить главную задачу - обеспечить место в суперлиге на будущий год. Несмотря на то, что график переходного турнира сложен, поскольку много времени уходит на переезды, считаю его формулу оптимальной. У команд есть 14 матчей, чтобы доказать свою состоятельность и обоснованность претензий на место в элите.
Ярославна - Вешняки 24:36
Университет - Динамо-2 31:33
Лада-2 - Сокол 43:22