«Динамо» (Краснодар): Фролкин, Тонга, Ижик, Чернов, Деменко, Бакуменко, Ьровко (Кияшкин, 57), Бочаров (Федин, 87), Бианг, Заидов (В.Веселов, 71), Э.Филиппов.
«ГНС-Спартак» (Краснодар): Коробко, Р.Шаповалов, Лагойда, Колесников (Комличенко, 55), Наседкин, Ст.Лысенко, А.Коваленко (Балабанов, 60), Тетюков (Гелета, 65), Дроботенко (Половина, 58), Заико, Бибик.
Предупреждения: Ст.Лысенко, 41, Э.Филиппов, 49, Бровко, 51, Р.Шаповалов, 61, Наседкин, 64, Заидов, 66, Балабанов, 77, В.Веселов, 84.
Удаление: Балабанов, 77.
Судья: Еровенко (Краснодар).
Краснодар. Стадион «Динамо». 250 зрителей.
стреча самых принципиальных соперников на любительском уровне - чемпионов двух последних лет - пришлась на начало турнира. Но к этому моменту обе команды уже успели потерять очки, и потому тем более никто не хотел уступать.
Хотя на дворе уже четвертый тур, на динамовском стадионе проходило открытие сезона - как полагается, с поднятием флага. Также поединок предваряло чествование завершивших выступление многолетних лидеров «Динамо» Дмитрия Лебедева и Анатолия Будко.
…Первый тайм команды посвятили разведке и за небольшими исключениями практически не угрожали чужим воротам.
Первый более-менее острый момент создали налоговики. Удар Дроботенко с края штрафной в дальний угол пришелся чуть мимо. Затем капитан бело-голубых Максим Деменко проверил со «стандарта» бдительность Коробко - голкипер перевел мяч на угловой. На 37-й минуте в борьбе за мяч Деменко опередил на мгновение соперника и выложил мяч Филиппову. Форвард, находясь в штрафной площади под опекой одного защитника, пробил без обработки - рядом со штангой.
Отметим, что первый матч в сезоне провел восстановивший после травмы Андрей Коваленко, один из самых ярких футболистов, принимающих участие в чемпионате. Причем, выступал против своей бывшей команды. Матч полузащитнику не удался, он явно не набрал еще лучших кондиций. Болезненно сказалось и отсутствие капитана «ГНС-Спартака», центрального защитника Сергея Лобко.
Первый гол родился неожиданно. В самом начале второго тайма Бианг получил мяч в штрафной, беспрепятственно продвинулся чуть вперед - вот где особенно сильно отразилась потеря Лобко - и уложил мяч в угол.
Чтобы переломить ситуацию, времени было вдоволь, но за весь тайм спартаковцы, несмотря на отчаянное старание, по сути, не создали ни одного голевого момента. С небольшой натяжкой сюда можно отнести удар со штрафного Лысенко, после которого Фролкин достал мяч из «девятки». Благо, удар вышел не самым сильным.
А вот у динамовцев моментов было предостаточно. Спустя несколько минут после забитого гола Алексей Бровко ударом метров с 20-ти потряс перекладину. Мяч отскочил к Биангу, но камерунец чуть замешкался. Затем все тот же Бровко без помех пробил с линии штрафной - промах.
На 60-й минуте успех закрепил Эдуард Филиппов - 2:0. На этом игра отнюдь не закончилась, даже, наоборот, приняла еще более жесткие обороты. Посыпались предупреждения, а накалило ситуацию удаление Балабанова, получившего две желтых карточки в течение минуты. Впрочем, до откровенной грубости дело, к счастью, не дошло.
С финальным свистком противостояние бело-голубых и красно-белых не было завершено. Уже 9 мая команды разыграют между собой Кубок Краснодара.