Волейбол. Высшая лига «А». Мужчины

Шанса от «Дорожника» Краснодар не дождался

акануне матчей с одним из фаворитов чемпионата, столичным МГТУ, перед «ГУВД-Динамо» в контексте борьбы за четвертую позицию в итоговой таблице стояла задача предельно сложная.
Москвичей нужно было обязательно дважды побеждать. И надеяться, что главный конкурент, красноярский «Дорожник», в выездном противостоянии с «Динамо-2» потерпит два поражения.
ГУВД-Динамо (Краснодар) - МГТУ (Москва) - 3:2 (25:21, 25:19, 21:25, 23:25, 18:16)
Старт первой игры подарил хозяевам надежду. Две партии кряду динамовцы не без борьбы, но довольно-таки уверенно выиграли.
Однако в последующих сетах подопечные Игоря Абрахманова уже выступали в роли догоняющих, раздавая сопернику настоящие «подарки». Так, при счете 21:23 капитан «ГУВД-Динамо» Юрий Зинько отдал очередное очко сопернику пушечной подачей в аут. Победный же балл неточной атакой гостям преподнес Вячеслав Гулин. 23:25.
Из третьей партии кризис перекочевал в четвертую. Ведя в счете 9:6, краснодарцы проиграли пять очков кряду. К очередному техническому перерыву москвичи увеличили преимущество до комфортного - 13:16.
Лишь ближе к концовке «ГУВД-Динамо» смогло догнать набравшего обороты соперника. Результативные атаки Руслана Кошко, Вячеслава Гулина и аут нападающего москвичей Руслана Аскерова вывели хозяев вперед - 20:19, и вынудили столичного тренера Игоря Гордеева взять тайм-аут.
Перерыв гостям пошел на пользу. В напряженной концовке они вырвали партию и счет сравняли. Неминуемым пятым сет сделал рослый нападающий москвичей Павел Мороз. Вновь 23:25.
Тай-брейк добавил немало седых волос и тренерам, и болельщикам. Заработанное небольшое преимущество (8:6) краснодарцы вскоре растеряли, а в концовке и вовсе оказались на грани поражения - 14:15. Однако Кошко, неоднократно срывавший аплодисменты публики, ситуацию спас, и хозяева дожали соперника. 18:16!
ГУВД-Динамо - МГТУ - 1:3 (25:11, 17:25, 19:25, 16:25)
Накануне вечером пришли нерадостные известия из Москвы: «Дорожник» свой поединок выиграл всухую. Это означало, что в турнирной таблице краснодарцы максимум могли сравняться с конкурентом по очкам, однако по разнице выигранных и проигранных партий в любом случае оставались пятыми.
Данный факт, разумеется, радостных эмоций хозяевам не добавил. Ничего не решавший второй матч они провели уже похуже и, выиграв первый сет, в остальных безоговорочно уступили.
Итак, финиш! «ГУВД-Динамо» - на пятой строчке. Для молодой краснодарской команды результат, на наш взгляд, более чем достойный.
Максим Корянов, Антон Тихий
Динамо-2 (Москва) - Дорожник (Красноярск) - 0:3 (16:25, 18:25, 22:25), 3:1 (23:25, 26:24, 25:18, 25:11)
Югра-Самотлор (Нижневартовск) - Университет (Барнаул) - 3:1 (25:18, 22:25, 25:18, 25:22), 3:0 (25:18, 25:22, 25:20)
Энергетик (Уфа) - Зоркий (Красногорск) - 3:2 (25:19, 20:25, 25:18, 23:25, 15:13), 3:0 (25:22, 28:26, 25:15)
Нефтехимик (Салават) - Динамо-Белогорье (Белгород) - 1:3 (22:25, 23:25, 25:20, 21:25), 3:2 (25:21, 20:25, 25:27, 25:23, 15:12)
Нефтяник (Ярославль) - СГАФК-Феникс (Смоленск) - 3:1 (25:17, 23:25, 25:18, 25:22), 3:0 (25:19, 25:17, 25:19)