К разгрому Чехии приложил руку краснодарец

Россия - Чехия - 62:6 - (29:0)
Судья: Кристоф Бердос (Франция).
Краснодар. Стадион «Динамо». 1000 зрителей.
Краснодаре на стадионе «Динамо» состоялся матч Кубка европейских наций между сборными России и Чехии. Надо сказать, обе команды достаточно неплохо знакомы, отчетный поединок стал уже 12-м за всю историю взаимоотношений сборных России/СССР и Чехии/Чехословакии. В предыдущих одиннадцати встречах наши регбисты одержали семь побед при четырех поражениях. Что любопытно, последний матч россиян с чехами состоялся в ноябре 2005 года как раз в Краснодаре, и закончился уверенной победой хозяев со счетом 52:12.
Перед игрой сборная России находилась на четвертом месте в турнирной таблице, имея в своем активе 4 очка после двух матчей. Напомним, в первом туре наша команда обыграла в Мадриде испанцев - 39:14, а во втором уступила в Тбилиси национальной сборной Грузии - 12:31. Чехи же проиграли в двух стартовых поединках и обосновались на последнем, шестом месте.
К отчетной встрече россияне подошли, испытывая серьезные кадровые потери: по разным причинам в игре не смогли принять участие пять игроков основного состава. Поэтому в команде был целый ряд новичков, и, как показал матч, никто из них игры не испортил.
Хозяева с первых минут встречи прочно завладели инициативой и уже к 20-й минуте повели со счетом 17:0. Чехи, показалось, не ожидали такого мощного пресса со стороны россиян и в первом тайме так и не смогли набрать ни одного очка. Итог первой половины - 29:0 в пользу хозяев, самым результативным в составе которых с девятью очками стал ее капитан, игрок подмосковного ВВА Виктор Моторин.
На первых минутах второго тайма гости провели несколько опасных атак, но россияне, в составе которых на поле появился краснодарец Олег Кобзев, выступающий ныне за ВВА, выстояли и отодвинули игру на чужую половину поля, а затем упрочили свое преимущество - 36:0. Лишь только после этого гостям удалось размочить счет, реализовав штрафной. Однако концовка встречи прошла под знаком тотального превосходства россиян, доведших счет до совсем уж неприличного - 62:6. А настоящим героем встречи наряду с Виктором Моториным, набравшим в итоге 11 очков, стал игрок «Красного Яра» Игорь Галиновский, заработавший 15 баллов для своей команды.
В итоге - уверенная победа сборной России, переместившейся на третье место в турнирной таблице. Впереди у нашей команды два выездных матча с Португалией и Румынией, которыми и завершится первый круг турнира.
Капитан сборной России Виктор МОТОРИН: - Честно говоря, не ожидал от чехов такой слабой игры. Пару лет назад мы играли в Праге и уступили. Тогда соперник показал себя добротной командой. Теперь же мы делали на поле практически все, что хотели.
Главный тренер сборной России Клод СОРЕЛЬ: - Не могу сказать, что полностью удовлетворен игрой. Хотя крупный счет в нашу пользу, конечно, не может не радовать. Очередной матч мы проведем против национальной команды Португалии, соперника куда более серьезного, чем Чехия. Но у нас есть время и есть большое количество игроков, способных сыграть в Лиссабоне.
- Довольны ли вы игрой новичков сборной, заменивших основных игроков?
- Скажу честно, многих из них пока знаю недостаточно хорошо. Я вообще сейчас занимаюсь отбором, ищу таланты, способные усилить команду.
- Кого бы особо отметили в сборной России?
- Знаете, регби - командная игра, и поэтому я не сторонник выделять кого бы то ни было. В матче с Чехией могу похвалить абсолютно всех.