Баскетбол. Чемпионат Кубани

Подвиг Котовой в кропоткинском дерби

овый снайперский рекорд, кропоткинское дерби и почти определившаяся с хозяином четвертая путевка в полуфинал плей-офф. Очередная серия матчей женского чемпионата Кубани оказалась богата на яркие события. Сразу видно - концовка не за горами.
Смена (Кропоткин) - Университет (Кропоткин) - 68:76 (19:23, 17:20, 16:22, 16:11)

Блинкова2
Судьи: Крутько, Кафизов (оба - Краснодар).
Кропоткин. СК «Смена». 250 зрителей.
- Поединок двух клубов из Кропоткина все ждали с особым нетерпением, - признается президент Краснодарской краевой федерации баскетбола Александр Банников. - Ни для кого не секрет, что отношения между ними, несмотря на «родственную» прописку, весьма принципиальные. И вот они, наконец, сошлись: «Университет», действующий чемпион Кубани, и молодая, рвущаяся наверх «Смена».
Игра, вы знаете, не разочаровала. Очень упорной получилась, насыщенной. «Смена» настроилась на серьезный бой, и она этот бой дала. Кто знает, как бы все закончилось для одного из фаворитов турнира, не окажись в его составе Яны Котовой…
Та была попросту неудержима. Сказать, что Котова доминировала под кольцом - ничего не сказать. Только представьте, она в одиночку набрала 58 процентов очков всей своей команды! 44 очка. Двенадцать в первой четверти, по тринадцать во второй и третьей, шесть в четвертой. Новый рекорд сезона. Невероятный результат!
Когда в составе находится такой игрок, команда обречена на победу. Девчонки из «Смены» сражались отчаянно, смогли даже выиграть заключительную десятиминутку, но при подобной игре Котовой большего они из противостояния с «Университетом» выжать не могли.
Лаба (Усть-Лабинск) - Буревестник (Славянск-на-Кубани) - 70:81 (21:24, 25:15, 12:21, 12:21)

Орлова9
Судьи: Лукьяненко (Ейск), Цымбаленко (Новороссийск).
Воронежская. СК «Факел». 100 зрителей.
- Любопытную интригу нес в себе поединок «Лабы» и «Буревестника». Усть-лабинский клуб сохранял шансы на выход в плей-офф, но фаворитом в борьбе за последнюю, четвертую путевку являлась как раз команда из Славянска-на-Кубани. Очная встреча двух конкурентов могла либо еще больше запутать ситуацию, либо расставить все по своим местам.
Начиналось все для хозяек как нельзя лучше: незадолго до большого перерыва они провели выдающийся отрезок (особенно постарались Елена Дорофеева с Татьяной Таращук) и к экватору матча обеспечили себе фору в семь очков - 46:39.
Казалось, «Лаба» доведет матч до победы, и середина турнирной таблицы сплетется в замысловатый клубок. Но… вторая половина игры рассеяла эти ожидания.
Хозяйки вдруг перестали забивать. Отменная ли оборона «Буревестника» была тому причиной, неудачная ли игра лабинской атаки, а, скорее всего, и то, и другое вместе, но преимущество «Лабы» стало таять на глазах. К концу третьей четверти гостьи вырвались вперед, а в заключительной только нарастили разницу в счете. Инна Гугуева, Владлена Орлова и Юлия Кускова диктовали свои условия на площадке, а теперь будут диктовать и в таблице. Четвертая путевка в плей-офф - за «Буревестником». Это уже вопрос почти решенный.