Баскетбол. Чемпионат Кубани

…И горячее. На закуску!

пасибо календарю! Тот, заручившись посильной помощью команд, сохранил главную интригу до последнего. Заключительный матч регулярного чемпионата Кубани у мужчин оказался, как по заказу, ключевым во всем турнире.
Двум лидерам, «Ейску» и СКЗ, предстояло доказать, кто больше достоин верхней строчки в таблице и преимущества своей площадки на всех стадиях плей-офф.
В первом круге дуэль фаворитов завершилась в пользу Славянска - 77:75. Больше ни те, ни другие не уступали никому.
Мужчины
БК Ейск - СКЗ (Славянск-на-Кубани) - 66:56 (7:16, 21:6, 19:22, 19:12)

Судьи: Лимаев, Чуб (оба - Краснодар).
Ейск. Дворец спорта «Юность». 450 зрителей.
- Напряжение в воздухе висело такое, что над площадкой едва ли не искры проскакивали! - о последних событиях информирует президент Краснодарской краевой федерации баскетбола Александр Банников. - И игра с первых же секунд пошла соответствующая. Три минуты команды не могли открыть счет!
Когда же, наконец, открыли - два штрафных реализовал Дмитрий Качанко - сразу обозначилось преимущество гостей. У «Ейска», хоть ты тресни, ничего не получалось впереди. Славянцы этим умело пользовались, все дальше уходя в отрыв.
Но стартовала вторая четверть, и все перевернулось с ног на голову. Теперь уже команда Александра Прищепы совершает массу потерь, ошибается и, самое главное, никак не может довести атаку до выверенного броска. У ейчан же отлично дирижирует игрой Сергей Сердюк, много забивает Орлов, доминирует под кольцом Кривенький. 28:22 к большому перерыву - «Ейск» впереди!
В третьей четверти безумные «качели» продолжились. Славянцы, у которых, правда, далеко не лучший матч выдали Александр Николаенко и Роман Назаренко, стали потихоньку сокращать отставание. В какой-то момент, уже в заключительном отрезке встречи, оно сократилось до трех очков. Но окончательно выровнять ситуацию гостям было не суждено.
На последних секундах баскетболисты СКЗ, стремясь использовать даже малейший шанс, применили тактику быстрого фола. Бесполезно: Денис Орлов, на котором нарушали правила, на линии штрафных был точен, как швейцарские часы.
66:56. И это означает, что «Ейск» на промежуточном финише все-таки первый, а СКЗ - все-таки второй. Следующий этап - полуфиналы плей-офф. Ждем с нетерпением.

6.Финам10281220
* За неявку на матч с «Ейском» команде «Морторгпорт» засчитано в нем техническое поражение (0 очков).
Пары полуфиналов плей-офф
• БК Ейск - Морторгпорт
• СКЗ - КШВСМ
Женщины
Смена (Кропоткин) - КШВСМ (Сочи) - 77:52 (20:17, 25:12, 21:9, 11:14)

Козак2
Судьи: Пензев, Карасев (оба - Краснодар).
Кропоткин. СК «Смена». 200 зрителей.
- У женщин тоже интересно: в разгаре сражение за четвертую путевку в полуфинал. На нее претендуют трое - «Буревестник», «Смена» и «Лаба».
Второй кропоткинской команде, чтобы не пасть в этой схватке, нужно было сочинок обязательно побеждать. И подопечные Сергея Смолякова со своей задачей справились. Хозяйки доминировали по ходу почти всей игры. Разве что в заключительной четверти, когда преимущество «Смены» перевалило далеко за двадцать очков, гостьи смогли чуть-чуть отыграться. Но это уже ни на что повлиять не могло. По большому счету, логичный результат. «Смена», в которой солировали Савченко, Шлапакова и Михайлова, заметно сильнее КШВСМ. Елена Суздалева (19 очков, 3+11+0+5) с Натальей Лазаревой (17, 7+1+6+3) бились, как могли, однако вдвоем против целой команды играть сложновато.