РГУФК-Чеховские медведи - СКИФ - 24:27 (8:14)
«РГУФК-Чеховские медведи» (Чехов): Богданов (20 из 47, 43 %); Семиков - 6(4), Гончаров - 4, Асланян - 3, Полфунтиков - 3, Бессонов - 2, Скопинцев - 2, Рыбалов - 1, Гриценко - 1, Окишев - 1, Афлитулин - 1, Калиниченко, Вуйцик.
СКИФ (Краснодар): Сапрыкин (17 из 39, 44%), Ю.Степаненко (1 из 3, 33%); Старых - 6, Алейников - 6(3), Шиндин - 3, Энговатов - 3, Дряпочко - 2, Ляшенко - 2, Виткин - 2, Фролов - 1, А.Иванов - 1, Князев - 1, С.Степаненко, Ивлев.
Судьи: Блохин, Шиганов (оба - Нижний Новгород).
Москва. УКСЗ РГУФК. 500 зрителей.
«Р
ГУФК-Чеховские медведи» - или попросту «медвежата» - считаются для краснодарского СКИФа удобным соперником. Недаром же в прошлом сезоне в серии за третье место подопечным Александра Фролова хватило двух матчей, чтобы одолеть «медвежат», которые, к слову, изначально имели преимущество своей площадки.
Линейный СКИФа Алексей Виткин поставил в Москве победную точку
В нынешнем чемпионате отношения поначалу складывались не столь удачно. До серии плей-офф краснодарцы уступили чеховцам трижды - в первом туре в родных стенах дважды и еще раз на турнире в украинском городе Южный.
Но, как известно, хорошо смеется тот, кто смеется последним. После победы в домашнем матче со счетом 34:31 и в ответном поединке краснодарцы изрядно намяли бока «медвежатам».
Повторный поединок проходил не в Чехове, а в Москве. В спортивном зале Российского государственного университета физкультуры, где подмосковная команда тренируется. По местным меркам на игру собралась довольно внушительная аудитория (хотя до краснодарского аншлага ей было очень далеко), но это хозяевам мало чем помогло.
Удивительное дело, но в течение двухматчевого противостояние «медвежата» ни разу в счете не выходили вперед!
В Москве события развивались по сценарию первой встречи. Краснодарцы сразу ушли в отрыв - 5:1 к 9-й минуте. В обороне здорово действовала связка центральных защитников Степаненко-Князев. А на последнем рубеже все подчищал Александр Сапрыкин, показавший в этом матче отличный процент отражаемости бросков - 43. Главный «забивала» чеховцев, правый полусредний Александр Семиков, практически полностью был выключен из игры Князевым - с игры тот забросил только два мяча. Удалось совладать и с другим лидером подмосковной команды линейным Артемом Гриценко.
Свой пятый мяч чеховцы забросили… только на 23-й минуте поединка. К этому времени СКИФ успел создать себе комфортное преимущество. На 25-й минуте после гола Тараса Дряпочко разрыв достиг максимальной точки - 13:5.
Во втором тайме ситуация переменилась. Хозяева, видимо, получили серьезную взбучку от тренеров, а гости несколько самоуспокоились. И разрыв начал постепенно сокращаться. Здорово проявил себя голкипер чеховцев Вадим Богданов, игрок молодежной сборной России. Помимо «игровых сэйвов» ему удалось отразить и несколько семиметровых бросков.
За четыре минуты до истечения основного времени Валерий Алейников угодил в штангу, а в ответной атаке хозяева усилиями Гончарова сократили счет до минимума - 24:25.
Но не дрогнул СКИФ. И в оставшееся время отстоял в защите на ноль. А голы Шиндина и Виткина только подчеркнули закономерность победы краснодарцев.
27:24. СКИФ в полуфинале!..
…Где снова предстоит встретиться с «Чеховскими медведями» - только теперь с главной командой, бессменным чемпионом страны последних лет. Кстати, в прошлом сезоне соперником СКИФа по полуфиналу были именно «Чеховские медведи». Тогда на своей площадке подопечные Александра Фролова сумели выиграть первый тайм - явление для российского гандбола очень даже редкое. Что будет на этот раз?
Первый поединок состоится в Краснодаре 7 апреля, ответный - через неделю.
Чеховские медведи (Чехов) - Энергия (Воронеж) - 46:21 (22:12)
ЛУКОЙЛ-Динамо (Астрахань) - Виктор-СКА (Ставрополь) - 40:19 (21:9)
Каустик (Волгоград) - Сунгуль (Снежинск) - 34:27 (19:13)