Баскетбол. Чемпионат Кубани

«Морторгпорт» в Армавире: втроем против пятерых!

Поражение лидера в женском турнире и уникальная схватка «трое на пятерых» - в мужском. Таковы, пожалуй, основные события очередного тура чемпионата Кубани, который выдался привычно насыщенным и боевым.
О том, как именно все происходило, рассказывает президент Краснодарской краевой федерации баскетбола Александр Банников.
Мужчины
Университет (Армавир) - Морторгпорт (Туапсе) - 102:95 (23:20, 26:24, 27:24, 26:27)

Чаунин7
Судьи: Цымбаленко (Новороссийск), Богданов (Кропоткин).
Армавир. СК АГПУ. 150 зрителей.
- Туапсинцы, ведущие борьбу с «Санрайзом» за путевку в плей-офф, продолжают испытывать разного рода проблемы. Так, на поединок с «Университетом» они прибыли всемером. А ведь победа «Морторгпорту» была нужна чрезвычайно.
Играли гости неплохо. Блестящую результативность продемонстрировал Волков, могут похвастаться личной статистикой Симонянц и Нахимов. Но…
«Университет» тоже был хорош, сражался отчаянно. Армавирцы, ведомые Костючковым и Переверзевым, очень ровно провели весь матч и потихоньку склоняли чашу весов в свою пользу.
А в концовке, когда у «Морторгпорта» оставался еще шанс отыграться, произошел довольно редкий для баскетбола случай. За пять персональных замечаний площадку поочередно покинули Туов, Нахимов, Мальцев и Авакян. Армавирцы остались… втроем! И около трех минут провели в формате «три на пять». Понятно, ни о какой победе речи тут уже не шло.
Выиграл «Университет», но наибольшие дивиденды от исхода дуэли получил, понятно, «Санрайз». Краснодар и Туапсе фактически сравнялись в таблице. Теперь все решится в их личном противостоянии, которое намечено на заключительный тур чемпионата.

6.Университет9271122
* За неявку на матч с «Ейском» команде «Морторгпорт» засчитано в нем техническое поражение (0 очков).
Женщины
Буревестник (Славянск-на-Кубани) - КШВСМ (Сочи) - 74:39 (20:11, 11:12, 16:6, 27:10)

Комлевая5
Судьи: Мироненко (Кропоткин), Карасев (Краснодар).
Славянск-на-Кубани. СК «Буревестник». 70 зрителей.
- Результат говорит сам за себя. И говорит он следующее: на сегодняшний день КШВСМ «Буревестнику» не соперник.
БК Майкоп - Университет (Кропоткин) - 95:79 (20:26, 21:18, 23:19, 31:16)

Воробьева42Капуш10
Гончарова16Котова17
Грейзек10Мандровская17
Захарченко17Кизилова19
Адзинова6Фролова12
Курлыкина4Барышник4
Судьи: Кафизов, Назаренко (оба - Краснодар).
Майкоп. СК СДЮШОР№2. 150 зрителей.
- Поначалу все для лидера складывалось благополучно. «Университет», который приехал в Майкоп боевым составом, в первой четверти был явно лучше и, вроде бы, контролировал ход игры.
Однако потихоньку хозяйки перехватили инициативу. Стали наседать. Разыгралась Юлия Гончарова: 10 очков во втором периоде! Лариса Воробьева же и вовсе гениальный матч выдала. 42 очка! Новый рекорд сезона.
«Майкоп» почувствовал кураж, и его уже было не остановить. Заключительную десятиминутку майкопчанки провели на эмоциях чрезвычайно мощно, а гостьи, напротив, расстроились и «встали». Как итог, разгром «Университета», ставший для большинства специалистов серьезным сюрпризом.
Смена (Кропоткин) - КГУФКСТ (Краснодар) - 64:72 (22:23, 8:12, 16:15, 18:22)

Опритова13Омельченко23
Савченко24Колесникова6
Шлапакова13Миненко8
Побожная6Зайчук10
Блинкова2Сидорова10
Никитченко6Коротько15
Судьи: Гоголевский (Новороссийск), Кочемасов (Сочи).
Кропоткин. СК «Смена». 150 зрителей.
- Тяжелейшая получилась игра, настоящее испытание для чемпионских амбиций команды Вячеслава Дубко. Второй славянский клуб, у которого, кстати, непростые отношения с первым, едва не преподнес еще одну громкую сенсацию. Сражался весь матч, бился упорно и достойно.
У хозяек отмечу Оксану Савченко, у краснодарок - Ольгу Омельченко и Светлану Коротько. А победил КГУФКСТ, пожалуй, за счет опыта своих лидеров. Это как раз тот характерный случай, когда опыт взял верх над молодостью.