Баскетбол. Чемпионат Кубани

Кропоткин. Непотопляемый!

О
чередная серия матчей в женской части чемпионата Кубани едва не лишила турнир единоличного лидера. Славянский «Буревестник» дал настоящий бой «Университету», но…
О том, как развивались события, рассказывает президент Краснодарской краевой федерации баскетбола Александр Банников.
КШВСМ (Сочи) - БК Майкоп - 52:66 (10:20, 9:17, 16:14, 17:15)

Золотцева2
Судьи: Мироненко (Кропоткин), Данилов (Краснодар).
Сочи. СК «Студенческий». 120 зрителей.
- Начнем со встречи КШВСМ и «Майкопа». В дуэли с третьей на данный момент командой турнира сочинок отчасти подвела игра в защите. Взять хотя бы количество фолов: за сорок минут хозяйки лишь девять раз нарушили правила. Оборонялись чересчур пассивно, проще говоря.
«Майкоп» же, тоже обходившийся без лишних фолов (всего на счету майкопчанок семь персональных замечаний) по-настоящему мощно сыграл в первой половине матча. Удачные действия Воробьевой (23 очка, 5+4+8+6) и Захарченко (17, 8+0+2+7) принесли гостьям 18-очковое преимущество к большому перерыву.
В третьей и четвертой четвертях КШВСМ активировалась. Неожиданно результативно заиграла Лазарева, и сочинки сумели даже слегка сократить отставание. На большее, впрочем, у них пороху не хватило.
Смена (Кропоткин) - Лаба (Усть-Лабинск) - 72:58 (9:13, 26:15, 23:16, 14:14)

Осетрова5Вострикова25
Шлапакова35Дубина2
Побожная9Баранова9
Никитченко15Дорофеева16
Михайлова7Степанюк2
Опритова1Зима4
Судьи: Чуб, Назаренко (оба - Краснодар).
Кропоткин. СК «Смена». 150 зрителей.
- Молодая поросль Кропоткина продолжает приятно удивлять. Немного завалив первую четверть (сказался, видимо, повышенный ажиотаж вокруг игры - хозяйки просто-напросто перенервничали), команда Сергея Смолякова убедительно разобралась с «Лабой».
Блестящий баскетбол продемонстрировала Юлия Шлапакова (35 очков, 2+13+13+7), которую 15-ю очками (3+6+3+3) поддержала Анна Никитченко. У «Лабы», правда, нашлись и свои герои - Ирина Вострикова (25, 5+7+5+8) и Елена Дорофеева (16, 2+3+9+2), - однако их усилий для общего успеха оказалось недостаточно.
Отмечу, что у обеих команд не ладились дела со штрафными бросками. Игроки «Смены» реализовали 14 попыток из 36, у «Лабы» ситуация и того хуже - 11 из 35.
Буревестник (Славянск-на-Кубани) - Университет (Кропоткин) - 68:69 (14:23, 12:17, 29:13, 13:16)

Музыка4Барышник2
Судьи: Лимаев, Пензев (оба - Краснодар).
Славянск-на-Кубани. СК «Буревестник». 100 зрителей.
- Поединок «Буревестника» с лидером чемпионата по праву можно считать украшением тура. Мы, кстати, ждали в нем упорной борьбы и потому назначили на игру самую квалифицированную пару арбитров. Как показало развитие событий, правильно сделали.
Стартовая половина встречи, казалось, расставила приоритеты. «Университет», задавив соперника под кольцом, уходил все дальше в отрыв - 40:26 в пользу Кропоткина к большому перерыву. Преимущество гостий выглядело подавляющим. Но вдруг все переменилось, внезапно и кардинально.
Поворотной оказалась третья четверть. Героическая игра Блудовой (12 очков в третьей десятиминутке!) и Кусковой (8 очков) вкупе с уверенными действиями всей команды Сергея Амбарцумова привели к тому, что хозяйки не только ликвидировали 14-очковый дефицит, но и вырвались вперед!
Финальный отрезок матча превратился в жесточайшую схватку. Шансы на победу были, пожалуй, равны - а исход сражения решили два очка Марии Капуш на последней минуте. У славянских баскетболисток оставалось еще десять секунд на ответную атаку, но материализовать это время в победный бросок они не сумели. 68:69 - «Университет» сохраняет единоличное лидерство.