Футбол. В фокусе внимания

Урок «Жилины» и луч света

Т
ретий по счету и одновременно заключительный перед стартующим 10-11 марта чемпионатом России в премьер-лиге зарубежный сбор «Кубань» проводит в эти дни там же, где и два предыдущих - в турецкой Анталии. Акцент сделан на игровую практику. Потому «Кубань» и начала, что называется, с места в карьер. Спаррингов-то необходимо провести побольше. 18 февраля краснодарцы прибыли в облюбованный ими отель «Ларес Парк», а уже на следующий день начались матчевые репетиции.
Возвращение в основу «Кубани» Константин Зуев отметил голом
Отметим, что участие в контрольных поединках приняли восстановившиеся после серьезных травм Олег Иванов, Константин Зуев, Виталий Чочиев и Алим Каркаев, а также температуривший несколько дней кряду Александр Орехов. Отыграл за второй состав и Денис Матьола. По сообщению ряда новостных агентств, его уговорила перейти в свои ряды калининградская «Балтика». Однако в пресс-службе краснодарского клуба опровергли эту информацию. Лишены пока игровой практики трое - заболевшие голкипер Андрей Дикань и нападающий Спартак Гогниев, а также белорусский форвард Александр Лебедев, у него поврежден плечевой сустав.
Беда с защитниками… соперника
Кубань - Жилина - 0:3 (0:2)
Голы: Вомачка, 6, Вржич, 45, Хубокан, 54.
Нереализованный пенальти: Рикардо, 40 (вратарь).
«Кубань» (Краснодар): Кот, Калешин, Джиоев, Ленгиел, Янбаев, Ушенин, Данишевский, Тлисов, Рикардо, Зебелян, Стрелков.
«Жилина» (Словакия): Кучак (Дубравка, 80), Пекарик, Вомачка, Хубокан, Минарчик, Штрба, Вржич (Висдоу, 75), Еж, Девати (Владавич, 45), Поразик (Белло, 75), Немец (Белак, 45).
Судья: Егоров (Саранск).
Анталия. Поле отеля «Ларес Парк». 100 зрителей.
Основа «Кубани» сошлась с бронзовым призером минувшего первенства Словакии и лидером нынешнего чемпионата - «Жилиной». Сразу скажем, игра сложилась необычно для подопечных Павла Яковенко. Голевых моментов они создали как минимум не меньше, чем оппоненты, однако умудрились проиграть (впервые в нынешнее межсезонье), причем, с разгромным счетом. Может, не адаптировались как следует после дороги?
Уже на 6-й минуте Вомачка открыл счет. После фланговой подачи словацкий защитник головой переправил мяч в сетку ворот краснодарцев.
«Кубань» активизировалась только ближе к концу тайма. Удался прорыв Янбаеву, и оборонцы «Жилины» сумели остановить реактивного защитника краснодарцев в собственной штрафной лишь с помощью нарушения правил - пенальти! Сравнять счет, однако, не удалось. Удар Рикардо с «точки» парировал голкипер словаков Кучак.
В жизни как - коль не везет, так не везет по полной программе. Вот и тут, спустя пару минут, обязан был после классного навеса Рикардо забивать Зебелян. Увы, от головы форварда мяч со звоном врезался в штангу.
Ну и, как и положено, за расточительность последовала расплата. За считанные секунды до перерыва словаки удвоили счет. Гол в свой актив записал полузащитник Вржич - он четко из пределов штрафной площади пробил низом в правый угол.
Вскоре после перерыва «Жилина» довела счет до крупного. Вновь отличился защитник, на сей раз - Хубокан. Он переправил мяч в ворота Игоря Кота после подачи углового.
Ну а что же «Кубань»? Нельзя сказать, что краснодарцы опустили руки. Но это был явно не их день.
Моментов для того, чтобы не только размочить счет, но и отыграться у них было предостаточно. Мяч, однако, упорно не хотел залетать в ворота словаков. Один только Зебелян трижды мог поразить цель. Следует отдать должное и голкиперу «Жилины» Кучаку, по мнению пресс-службы «Кубани», тот сумел потащить несколько буквально «мертвых» мячей.
Кубань-2 - КАМАЗ-2 - 2:1 (1:0)
Голы: Асильдаров, 35 (1:0), В.Имреков, 70 (1:1), Асильдаров 83 (2:1).
Нереализованный пенальти: Асильдаров, 11 (мимо).
«Кубань»: Габулов, Матьола, Джефтон, Путилин, Кириленко, Кузьмичев, Окорочков, Лайзанс, Подружко, Семизьян, Асильдаров (Антонов, 85).
Анталия. Поле отеля «Ларес Парк». 50 зрителей.
Олег Иванов залечил травмы и уже перебрался из дублирующего состава во второй
Игра изобиловала жесткими единоборствами, а вот острых моментов было немного.
Краснодарцы могли выйти вперед уже в дебюте поединка. Однако Асильдаров с 11-метровой отметки пробил выше ворот. На 35-й минуте форвард исправился. Получив мяч на линии штрафной, он в присущем ему стиле «продавил» центр обороны «КАМАЗа» и точно пробил из-под защитника в правый нижний угол.
В середине второго тайма челнинцы счет сравняли, воспользовавшись несогласованными действиями Джефтона и Кириленко. Гол забил Виктор Имреков. Но концовка встречи все-таки осталась за «Кубанью». Кузьмичев перехватил мяч на половине поля соперника, переадресовал Асильдарову, тот мгновенно его обработал и неотразимо пробил в нижний угол.
Кубань-д - Витязь (Подольск) - 1:4 (1:1)
Голы: Коротков, 16 (0:1), Антонов, 38, с пенальти (1:1), Анохин, 57 (1:2), Чесноков, 61 (1:3), Еремееев, 67 (1:4).
«Кубань»: Лосев, Козлов, Байрыев, Корнеев, Чочиев (Форостенко, 46), Ребров, Зуев, Бугаев, Каркаев (Кулагин, 46), О.Иванов, Антонов.
Дублеров «Кубани», несмотря на подмогу в лице Зуева, Иванова, Чочиева и Каркаева (все четверо, естественно, пока не в лучших игровых кондициях), ожидала та же участь, что и основу команды. А уступили они представителю второго дивизиона - подольскому «Витязю».
Подмосковный клуб открыл счет на 16-й минуте. После подачи углового мяч секунд десять метался в штрафной площади «Кубани», пока, наконец, расторопный Коротков не переправил его в сетку. Ближе к концу тайма Антонов реализовал пенальти, назначенный за игру рукой защитника «Витязя».
После перерыва соперникам удалась ударная десятиминутка, в течение которой подольские футболисты трижды поражали цель. Этот отрезок и предопределил судьбу встречи.
Яковенко вновь переиграл Павлова
Спустя двое суток «Кубань» тремя составами сыграла с владивостокским «Лучом-Энергией».
Кубань - Луч-Энергия - 1:0 (1:0)
Гол: Зуев, 25.
«Кубань» (Краснодар): Габулов, Джефтон, Калешин, Орехов, Ленгиел, Зуев, Рикардо, Янбаев, Тлисов, Стрелков (Зебелян, 77), Данишевский.
«Луч-Энергия» (Владивосток): Чихрадзе, Новкович, Штанюк, Шешуков, Семочко, Р.Аджинджал, Б.Аджинджал, Д.А.Смирнов, А.Иванов, Астафьев, Стоянович (Оспешинский, 10).
Предупреждения: Габулов, 75, Орехов, 80.
Удаление: Семочко, 37.
Состав основы «Кубани» впервые в текущее межсезонье претерпел весьма существенные изменения. На последнем рубеже вместо Игоря Кота расположился экс-армеец Владимир Габулов. Левая зона в обороне была отдана в распоряжение бразильца Джефтона, а игравшему здесь прежде Ренату Янбаеву Павел Яковенко отвел роль линейного хавбека, к которой тому, в общем-то, не привыкать. Позицию в центре обороны привычно занял Александр Орехов, потеснивший новобранца команды Георгия Джиоева. Константин Зуев сыграл на месте опорника, отправив, разумеется чисто символически, во второй состав Андрея Ушенина. А Александру Данишевскому предоставили шанс вспомнить былое - он покинул левый фланг полузащиты, где выступал едва ли не все межсезонье, и занял место Роберта Зебеляна на острие атаки.
Вообще, во всех этих перемещениях легко просматриваются желания и надежды Павла Яковенко. Чувствуется, так сказать, его идея, концептуальная линия. В итоге мы, в сущности, видим, что у краснодарцев весьма широкое поле для тактического маневра, вариативности состава с учетом отсутствовавших, но способных адекватно влиться и помочь в любой момент Кота, Джиоева, Окорочкова, Ушенина, Асильдарова, Зебеляна и еще целого ряда игроков. Да и результат в противостоянии с седьмым по рейтингу клубом России, пусть и в обычном спарринге, настраивает на оптимистический лад.
Напомним, что команды встречались на предыдущем сборе и тогда выиграли краснодарцы (2:1). Так что, новая встреча соперников, в какой-то мере, была принципиальной. Самолюбивый Сергей Павлов, наставник «Луча», уступать не любит, а одному и тому же оппоненту - тем более. Для «Кубани» поединок имел тоже дополнительную подоплеку. Наверняка хотелось реабилитироваться за «нонсенс» в дуэли с «Жилиной».
Дальневосточникам не повезло. Уже на 10-й минуте матча наконечник их атак серб Ненад Стоянович в одном из столкновений получил повреждение голеностопа и был вынужден уступить место на поле Андрею Оспешинскому, впрочем, форварду тоже настырному и острому.
Краснодарцы избрали тактику игры «вторым номером» и стерегли любой мало-мальский шанс для разящего контрвыпада. Однако успех желто-зеленым принесла не быстрая атака, а штрафной, блестяще исполненный Константином Зуевым. Он классно пробил от левого угла штрафной площади в правый нижний угол ворот Чихрадзе.
Владивостокцы ответили не менее опасным моментом - Иванов пробил головой практически в упор, но Габулов вытащил тяжелейший мяч буквально с «ленточки».
Во втором тайме скорости заметно упали, борьба велась в основном в центре поля. В следствие чего острых атак практически не было до самого финального свистка.
Кубань-2 - Луч-Энергия-2 - 1:0 (1:0)
Гол: Асильдаров, 1 с пенальти.
«Кубань» (Краснодар): Кот, Кириленко, Матьола, Ушенин, Джиоев, Окорочков, Лайзанс, Кузьмичев, О.Иванов, Зебелян (Ребров, 56), Асильдаров.
«Луч-Энергия» (Владивосток): Чех, А.Смирнов, Кралевски, Войдель, Бекетов, Кабанов (Е.Иванов, 46), Лобов, Большаков, Резников, Темрюков, Тихоновецкий.
Предупреждения: Ушенин, 35, Войдель, 39, Окорочков, 43, Тихоновецкий, 46, Зебелян, 51, Темрюков, 61.
Удаление: Зебелян, 56.
Судья: Шамич (Киев).
Первая же атака краснодарцев завершилась назначением пенальти в ворота дальневосточников. Рвавшегося по центру Олега Иванова, он уже перебрался из дубля во второй состав, защитники «Луча» остановили недозволенным приемом в штрафной площади. Пенальти четко реализовал Асильдаров.
Пока владивостокцы приходили в себя от пропущенного гола, а длилось это минут 10-15, по воротам Чеха успели пробить Кузьмичев, Зебелян, Джиоев и Асильдаров. Но все удары прошли мимо. В середине тайма отличный шанс оформить дубль упустил Асильдаров. Кот рукой отправил форварду мяч на ход, тот промчался с ним едва ли не полполя и пробил с линии штрафной. К сожалению, удару чуть-чуть не хватило точности - мяч пролетел в сантиметрах от стойки ворот. А под занавес первой половины встречи отличный момент упустил уже форвард «Луча» Тихоновецкий. Мяч, заметавшийся в штрафной краснодарцев, отлетел к нему, но удар из района одиннадцатиметровой отметки экс-нападающего новороссийского «Черноморца» пришелся выше цели.
После перерыва игра шла в основном в центре поля, без особых шансов для взятия ворот. Обострить ситуацию команды пытались ударами с дальних дистанций, особой точностью, впрочем, те не отличались.
Кубань-д - Луч-Энергия-д - 2:1 (1:1)
Голы: Каркаев, 18 (1:0), Ганнесен, 29 (1:1), Семизьян, 80 (2:1).
«Кубань» (Краснодар): Лосев, Корнеев, Путилин, Байрыев, Чочиев (Бугаев, 61), Ребров, Громиков, Каркаев (Хохлов, 66), Подружко, Семизьян (Кулагин, 85), Зебелян (Антонов, 46).
«Луч-Энергия» (Владивосток): А.Фисенко, Кишкарун, С.Фисенко, Литвинов, Ганнесен, Михеев, Дюлюков, Касаткин, Самойлов, Казаков, Хлеба.
Удаление: Хлеба, 56.
Судья: Даниленко (Украина).
И третий спарринг завершился победой краснодарцев.
До 18-й минуты игра протекала неспешно. Однако первый же всплеск «Кубани» обернулся взятием ворот. Подачу со штрафного от правой бровки замыкал ударом головой Ребров. Мяч угодил в штангу, но на добивании расторопнее всех оказался Каркаев, расстрелявший ворота.
Отыгрались дальневосточники тоже после «стандарта». Ганнесен великолепно пробил с линии штрафной под перекладину - Лосев отвести угрозу не сумел.
Во втором тайме после проведенных замен игра пошла поживее. И постепенно стало вырисовываться преимущество краснодарцев. Так что, вполне логично, что победный мяч забили именно они. Александр Семизьян с линии штрафной красивым ударом вколотил мяч в сетку.
Сергей Сальников
КСТАТИ: 23 февраля в восемь утра у лучшего футболиста Краснодарского края в сезоне-2006 по версии нашего издания Виталия Калешина родился сын. Назвали Андреем. Искренние поздравления от «Независимой спортивной газеты»