Пулевая стрельба. Пьедестал

Назар Лугинец: «Парень не промах»

У
дачно начался новый спортивный сезон для 17-летнего новороссийского стрелка Назара Лугинца. В январе на первенстве страны среди юниоров он завоевал две золотые медали в стрельбе из пневматической винтовки. Помимо того, фактически в одиночку вытащил команду Краснодарского края на второе место в этой дисциплине. Следующим этапом стал чемпионат России среди взрослых, который на днях завершился в Москве. И тут Лугинец поднялся на высшую ступень пьедестала, установив при этом в упражнении ВП6 личный рекорд и оставив позади многих титулованных соперников, в том числе, чемпионов и призеров мировых и европейских первенств Константина Приходченко, Сергея Круглова и Дениса Соколова.
- В квалификации мы с Константином Приходченко показали одинаковый результат, выбили по 596 очков, - говорит Назар. - Но я удачнее выполнил последнюю серию, поразив десять «десяток», и в итоге занял первое место.
Не дрогнула рука Назара Лугинца и в финальной стрельбе, которая состоит из 10 выстрелов и где учитываются даже десятые доли. Максимальный результат, который здесь может показать стрелок, 109 очков. Назар показал 103,3, Приходченко же отстал от него всего на 0,5 очка.
Следует заметить, вся фамилия Лугинцов - «стрелецкая». Глава семьи Лев Захарович познакомился со стрельбой в возрасте двух лет и пяти месяцев - в 1942 году.
- Безмятежно прогуливались с бабушкой, - рассказывает он, - на площади в районе новороссийского морвокзала. Вдруг, откуда не возьмись, вынырнул фашистский мессершмитт и дал две очереди по нам. К счастью, ни бабушка, ни я не пострадали.
Потом и бомбежки были, и расстреливали, но Бог миловал, и старший из Лугинцов остался в живых. Стрелять сам Лев начал с 12 лет - уж очень понравился настырный и терпеливый мальчишка военруку Раевской школы. Позже, учась уже в ленинградском кораблестроительном институте, Лев Лугинец готовил студенческие команды из Китая и Венгрии. Был чемпионом Приморского края по стрельбе из малокалиберной винтовки, выполнил норму мастера спорта СССР. Мама Назара (в девичестве Лазарева) была 10-кратной чемпионкой Кубани. Старший брат - Захар - также выполнил норматив мастера спорта, становился бронзовым призером первенства России, являлся кандидатом в юниорскую сборную страны.
- Но те результаты, которые показывает сегодня Назар, всем нам, конечно же, даже и не снились, - подытожил Лев Захарович.
Но, как видите, «яблочко от яблони» далеко не падает.
Очередной старт молодого кубанского стрелка состоится в середине марта - на чемпионате Европы, который пройдет во французском городке Дювиле.