Футбол. В фокусе внимания

Яковенко переиграл Павлова и Тарханова

торой турецкий сбор краснодарской «Кубани» получился насыщенным по количеству контрольных матчей: три тройных спарринга (то есть по три встречи провел каждый из трех составов команды), плюс дважды сыграли со своими сверстниками учащиеся клубного футбольного интерната из набора 1991 года рождения. Причем в первом поединке они учинили сопернику форменный разгром…
Кубань-91 - Гянджурспор - 13:1 (6:0)
Голы: Ямпольский два, Дмитриенко два, Яковлев, Черкасов, Лагута, Яковенко два, Зайцев, Слинько два, Чикал.
«Кубань-91» (Краснодар): Кудрин, Ревазов, Шахов, Дмитренко, Абрамян, Черкасов, Яковлев, Иваниенко, Ямпольский, Лагута, Комиссаров. На замену выходили: Кухаренко, Чикал, Зайцев, Слинько, Яковенко, Семенюта, Шестаков, Воронин.
Судья: Сергеев (Москва).
Не оставили соперникам шансов и во втором…
Кубань-91 - Керфеспор - 4:1
Голы у «Кубани»: Комиссаров, 23, Лагута, 51, Яковлев, 70, Чикал, 78.
«Кубань-91»: Воронин, Ревазов, Шахов, Дмитренко, Абрамян, Черкасов, Яковлев, Иваниенко, Ямпольский, Лагута, Комиссаров. На замену выходили: Чикал, Шестаков, Кухаренко, Семенюта, Яковенко.
Шамиль Асильдаров вернулся и постепенно набирает ход
Самый красивый из четырех мячей в ворота турецкого клуба забил Чикал, которому удался изумительный удар из-за пределов штрафной.
На призывы наставника соперников делом ответила «Кубань»
От будущего «Кубани» перейдем к ее настоящему. В предыдущем номере «Независимой спортивной газеты» мы рассказали о первом тройном спарринге краснодарцев на втором турецком сборе. За ним последовали еще два.
Дублеры «Кубани» встречались с дебютантом первого дивизиона новотроицкой «Ностой», в составе которой заметную роль играют экс-краснодарец Алексей Селин и экс-новороссиец Роман Суродин.
Кубань-д - Носта - 1:1 (1:0)
Голы: Земченков, 40 с пенальти (1:0), Зеленовский (1:1).
«Кубань»: Лосев (Помазан, 46), Путилин, Корнеев, Громиков, Бугаев, Байрыев, Козлов, Николаев, Подружко, Земченков, Ребров.
«Носта» (Новотроицк): Пчелинцев (Вавилин, 46), Лихачев (Пучков, 46), Гордеев (Алексеев, 46), Хатаженков (Сергеев, 46), Селин (Крылов, 46), Суродин (Ликунов, 46), Лянге (Баськов, 46), Савчук (Емельянов, 46), Низамутдинов (Михайлов, 46), Заворотнюк, Зеленовский.
В первом тайме лучше выглядели подопечные Павла Яковенко. Результатом чего и стал гол Виктора Земченкова с 11-метровой отметки. После перерыва «Носта» почти полностью обновила состав и благодаря свежести игроков перехватила инициативу. Что в итоге помогло ей сравнять счет. Ответный мяч на счету воспитанника волгоградского футбола Владимира Зеленовского. Могла новотроицкая команда и выйти вперед, но дважды выручил партнеров дебютировавший в составе взрослой «Кубани» чемпион Европы среди юношей Евгений Помазан.
Два поединка в один день краснодарцы провели с владивостокским «Лучом». И в обоих добились побед.
Кубань (2-й состав) - Луч-Энергия (2-й состав) - 4:2 (2:2)
Голы: Окорочков, 3 (1:0), Лайзанс, 26 (2:0), Войдель, 29 (2:1), Мельников, 45 (2:2), Асильдаров, 56 с пенальти (3:2), Ребров, 88 (4:2).
«Кубань» (Краснодар): Лосев, Кириленко, Джефтон, Матьола, Громиков, Окорочков, Лайзанс, Кузьмичев, Семизьян, Асильдаров, Гогниев (Ребров, 46).
«Луч-Энергия» (Владивосток): Чихрадзе, Лобов, Рытов, Кабанов, Е.Кузнецов (Бекетов, 65), Войдель, Большаков, Мельников, Скрыльников (Музыка, 75), М.Астафьев, Кировски.
Судья: Безбородов (Санкт-Петербург).
Анталья. Поле комплекса «Lares Park».
На солнечном берегу Средиземного моря (там уже почти летняя погода) расстояние между Краснодаром и Владивостоком оказалось минимальным - всего пять минут езды на автобусе мимо трех отелей и двух торговых центров. Именно столько со своего места дислокации проехали футболисты и тренеры «Луча-Энергии», чтобы встретиться на поле «Ларес Парка» с «Кубанью». Перед поединком условно вторых составов как всегда активно повел себя наставник дальневосточного клуба Сергей Павлов. Он шумно акцентировал внимание своих подопечных на традиционно высоких физических кондициях команд Павла Яковенко и призвал их чуть ли не в обязательном порядке выиграть встречу.
Но у «Кубани» на этот счет были другие планы. И она их сразу же стала осуществлять.
Едва ли не первая атака желто-зеленых стала результативной. Защитники «Луча», как завороженные, смотрели на действия Валентина Окорочкова, позволив тому сначала мощно пробить из-за пределов штрафной, а затем успеть на добивание.
Дальневосточная команда долго приходила в себя, но, когда, казалось бы, выровняла игру, пропустила второй гол. Это Лайзанс обводящим ударом со штрафного, назначенного за фол Кабанова, послал мяч в девятку ворот Чихрадзе.
Счет 2:0 продержался всего три минуты. Затем заработала дальняя артиллерия «Луча». Роман Войдель выстрелом метров с двадцати трех сократил разницу в счете, а на исходе первого тайма красивый мяч в девятку отправил Мельников.
Все нужно было начинать сначала. И во второй половине встречи «Кубань» опять решительно взялась за дело. А «Луч» поплыл. Полузащитник Евгений Кузнецов сфолил в своей штрафной площадке, и Шамиль Асильдаров с пенальти вновь вывел краснодарцев вперед. А вскоре голкипер «Луча» Чихрадзе получил вторую желтую карточку и покинул поле. В ворота дальневосточной команды стал его дублер Кирилл Музыка, которого за три минуты до финального свистка пробил Роман Ребров, замкнув прострел с правого фланга Кириленко.
Кубань - Луч-Энергия - 2:1 (1:0)
Голы: Рикардо, 57 с пенальти (0:0), Ушенин, 74 (2:0), Оспешинский, 86 (2:1).
«Кубань»: Кот, Янбаев, Орехов, Джиоев, В.Калешин, Данишевский, Ушенин, Рикардо, Тлисов, Зебелян, Стрелков.
«Луч-Энергия» (Владивосток): М.Чех, Шешуков, Новкович, Семочко, Кралевски, Г.Базаев, Б.Аджинджал, Р.Аджинджал, Алексей Иванов, Д.А.Смирнов (Оспешинский, 60), Кировски (Тихоновецкий, 46).
Судья: Ключников (Ростов-на-Дону).
Анталья. Центральное поле комплекса «Titanic».
Не менее напряженным получился и матч основных составов. Действуя на контратаках, «Кубань» тактически переиграла соперника.
С первых минут встречи футболисты «Луча-Энергии» захватили территорию, однако до реальных угроз воротам Игоря Кота дело практически не доходило. Не хватало, правда, до поры до времени завершающего аккорда и контратакам «Кубани». Но после перерыва сработал все же план Павла Яковенко. На 57-й минуте дебютант дальневосточников Кралевски снес ворвавшегося в штрафную Виталия Калешина, и судья Ключников указал на «точку». Рикардо пробил одиннадцатиметровый сильно, а главное, точно. Марек Чех шансов выручить свою команду не имел. А спустя четверть часа Ушенин замкнул навес с правого фланга, пробив головой с близкого расстояния в притирку со штангой.
Все, что смогли сделать подопечные Павлова, - это сократить разрыв в счете, за пять минут до конца встречи гол в свой актив записал Андрей Оспешинский.
Два триллера и скука между ними
Еще три матча футболисты «Кубани» провели в заключительный день сбора. Дублеры встретились с румынским клубом «Снагов», занимающим предпоследнее место во второй лиге национального чемпионата (соответствует нашему первому дивизиону). И проиграли…
Кубань-д - Снагов - 2:3 (2:0)
Голы у «Кубани»: Гогниев, 35, Гогниев, 38.
«Кубань»: Помазан, Путилин, Ленгиел (Козлов, 46), Корнеев, Громиков, Бугаев, Подружко, Байрыев, Николаев, Гогниев, Земченков.
Судья: Сухина.
Поле отеля «Ларес парк».
Состав дубля «Кубани» был усилен набирающим форму защитником Ленгиелом и новичком команды нападающим Гогниевым. Их присутствие на поле поначалу очень помогло команде. Но интенсивные тренировки на сборе все же дали о себе знать - сил у краснодарцев хватило только на первый тайм, в ходе которого два безответных гола в ворота соперника забил Спартак Гогниев. Сначала он после подачи углового ударом метров с десяти прошил скопление игроков в штрафной площади «Снагова», а через три минуты замкнул головой навесную подачу Подружко с правого фланга. Однако во втором тайме румыны, сменив практически весь состав, сумели не только отыграться, но и вырвать победу.
Кубань (2-й состав) - Левадия - 0:1 (0:1)
Гол: Нахк, 6 с пенальти.
«Кубань»: Лосев, Кириленко, Матьола, Джефтон, Громиков, Лайзанс, Кузьмичев, Окорочков, Семизьян, Ребров, Асильдаров.
«Левадия» (Таллинн, Эстония): Котенко (Каалма, 46), Малов (Тенисте, 78), Калимуллин, Лемсалу, Шишов, Лейтан (Пурье, 82), Нахк, А.Дмитриев, М.Смирнов, Кинк (Воскобойников, 72), Зелински (Чепаускас, 70).
Судья: Егоров (Нижний Новгород).
Второй матч этого игрового дня получился очень скучным. Эстонская «Левадия» быстро открыла счет (нижегородский арбитр Егоров усмотрел в действиях Дениса Матьолы умышленную игру рукой и назначил одиннадцатиметровый, который реализовал Нахк) и умело засушила игру. Борьба велась в основном в центре поля, без особых шансов для взятия ворот. Соперники обменялись несколькими дальними ударами, но четко сыграли вратари.
Кубань - Ветра - 3:2 (1:1)
Голы: Милошески, 3 (0:1), Зебелян, 43 (1:1), Станкевичюс, 52 (1:2), Рикардо, 59 (2:2), Орехов, 62 (3:2).
«Ветра» (Литва): В.Жутаутас (Романенко, 60), Будимир, А.Янкаускас, Саснаускас, Сулейманович (Педро, 70), Ралюконис (Божиновски, 60), Панка, Бутримавичюс, Сернас (Северино, 46), Милошески, Станкевичюс.
Еще один прибалтийский клуб - литовская «Ветра», которую тренирует российский специалист Александр Тарханов, - достался в соперники основному составу «Кубани». Матч получился более зрелищным, чем предыдущий, но тоже непростым. Достаточно сказать, что по ходу встречи краснодарцы дважды уступали сопернику и все же вырвали победу.
Как сообщает пресс-служба клуба, уже в самом дебюте встречи мяч влетел в ворота «Кубани». На 3-й минуте неподалеку от владений Игоря Кота был назначен штрафной. Его взялся исполнять Милошески. Последовала подача верхом, мяч перелетел через головы всех футболистов и всколыхнул сетку за спиной краснодарского голкипера. После чего литовская команда организованно отошла назад. Для того чтобы взломать ее насыщенную оборону, кубанцам пришлось потратить 40 минут - в самом конце тайма Игорь Стрелков навесил в штрафную, и Роберт Зебелян своим фирменным ударом головой вколотил мяч в ближнюю девятку.
Сразу же после перерыва «Ветра» вновь вышла вперед. Станкевичюсу удался удар из-за пределов штрафной - мяч рикошетом от штанги влетел в ворота. Но на этот раз футболисты «Кубани» ударом на удар ответили довольно быстро. Реактивная контратака краснодарцев была начата Виталием Калешиным. Артур Тлисов, подхватив мяч, протащил его почти до лицевой и прострелил - набежавшему по центру Рикардо не составило большого труда расстрелять ворота в упор. А еще через три минуты бразилец выступил уже в роли подносчика снарядов. Его подача со штрафного нашла голову Орехова, который и установил окончательный счет.
Отметим, что команды завершали встречу в усеченных составах. Сначала был удален игрок «Ветры», а за минуту до конца поединка второй «горчичник» заработал Орехов.
11 февраля «Кубань» вернулась в Краснодар, где, продолжая тренировки, пробудет до 18 февраля.