Разное

Лауреаты спортивного 2006 года

Алексей Воевода
Абсолютный чемпион мира по армрестлингу и серебряный призер Олимпиады в Турине по бобслею в составе боба-четверки, разгоняющий Алексей Воевода сейчас, скорее всего, находится дома, в Сочи, отдыхает от спорта и только раздумывает, стоит ли ему возобновить тренировки в составе сборной России. «Если я все-таки приму решение присоединиться к коллективу главной команды страны, то это произойдет уж, во всяком случае, не раньше января 2007 года, - сообщил журналистам 26-летний спортсмен. - Сейчас я слежу за выступлениями своих товарищей по телевидению и, откровенно говоря, меня не слишком радуют не сами результаты соревнований, а отдельные детали заездов, особенно на разгоне. Что, впрочем, неудивительно, поскольку именно эти детали напрямую связаны с моей спортивной «специальностью».

Татьяна Чернова
Впервые в десятку лучших спортсменов Кубани мы включили спортсменку, ставшую чемпионкой мира не среди взрослых, а среди юниоров. И это не аванс. Краснодарка Татьяна Чернова в Пекине, где, кстати, пройдет следующая летняя Олимпиада, произвела настоящий фурор. Победив в пяти из семи видов легкоатлетического многоборья, она установила рекорд юниорских чемпионатов мира. Причем ее результат - 6227 очков - вполне бы мог привести к медалям на взрослом чемпионате страны. Соперниц на будущей олимпийской арене у воспитанницы Сергея Чернова (ее отца) и московского тренера Владимира Кудрявцева просто не было. Из подающих надежды она шагнула в весьма вероятные примы отечественного спорта.

br>

Марина Шаинова
Можно поспорить, что даже в Краснодарском крае не все знают, где находится село Коноково. А из тех, что за пределами Успенского района слышали о нем, большинство расширило свои географические познания благодаря Марине Шаиновой. Незаурядной спортсменке. Увидел же у своей дочери недюжинный талант тренер Владимир Шаинов. Увидел и стал его шлифовать. Да так отшлифовал, что сам не нарадуется. Двадцатилетняя атлетка стала уже двукратным чемпионом Европы. Причем в польском Владиславово в уходящем году установила три рекорда Европы - в рывке (102 кг), толчке (135 кг) и по сумме двоеборья (237 кг).
Ирина Караваева
2006-й год стал для Ирины Караваевой не слишком запоминающимся. Подумаешь, два золота на чемпионате Европы (в индивидуальных прыжках и в паре с Натальей Черновой)! Его у воспитанницы краснодарских тренеров Виталия Дубко и Людмилы Немежан столько, что другим и не снилось. В одиночном разряде Ирина стала уже четырехкратной чемпионкой Европы (это рекорд). А всего на ее счету - 11 золотых медалей чемпионатов Старого Света, что тоже является рекордным достижением. Кроме того, Караваева - олимпийская чемпионка 2000 года, четырехкратная чемпионка мира и победительница 21 этапа Кубка мира. И ведь это только задел для будущих побед.

br>

Владислав Луканин
Сочинец Владислав Луканин - одна из главных олимпийских надежд Кубани. Сын и ученик Валерия Луканина вернулся на помост после двухлетнего перерыва и вновь доказал, что, как бы его ни испытывала судьба, в России в своей весовой категории (до 77 килограммов) он лучший. А по потенциалу, как считает тренер сборной Давид Ригерт, и в мире. Владислав последовательно шел от вершины к вершине, выигрывая все юношеские, юниорские и молодежные соревнования. Теперь же все увереннее чувствует себя и на взрослом помосте. Серебро на Евро-2006 в Польше - тому подтверждение. В сумме двоеборья Луканин показал результат - 352 кг (152 +200), завоевав также малую золотую медаль в толчке.

br>

Ирина Федотова
В мировой академической гребле Ирина Федотова - явление удивительное. Никогда прежде этот вид спорта, требующий недюжинной силы и ловкости, не видел столь эффектной чемпионки. Изящной, словно топ-модель, очаровательной. Как заметила одна из немецких газет после чемпионата мира в Кельне, «русская сенсация по имени Ирина - истинная королева, сошедшая с небес, чтобы править...».
Кельн был несколько лет назад, когда Федотова добилась феноменального успеха в одиночном разряде, выиграв не только чемпионат, но и Кубок мира. А в 2006 году в английском Итоне ученица Татьяны Никифоровой стала сильнейшей на планете в четверке парной - с Ларисой Мерк из Ростова-на-Дону, москвичкой Оксаной Дородновой и Ольгой Самуленковой из Санкт-Петербурга.

br>

Александр Русаков
В конце мая уходящего года французский Метц стал свидетелем очередного триумфа кубанской школы батута, минитрампа и прыжков на акробатической дорожке. Сборная России на чемпионате Европы завоевала семь золотых медалей, причем шесть раз на высшую ступеньку пьедестала почета поднимались кубанские спортсмены. В прыжках на батуте первенствовал ейский спортсмен Александр Русаков. Ученик отца и сына Запорожченко добавил к титулу чемпиона мира звание сильнейшего прыгуна на батуте в Европе. Непокоренной осталась одна высота - олимпийская. К ней теперь и надо стремиться.

br>

Владимир Крамник
Мы его считаем своим, хотя он давно стал человеком мира. Да, родился и вырос в Туапсе, но живет теперь то в Париже, то в Москве, то еще где. Свергнув с шахматного трона самого Каспарова, как-то вдруг успокоился, отбив же наскок дерзкого Леко, вообще затих. Многие стали поговаривать, что Владимир Крамник уже не так силен, как раньше. Что настоящим королем шахмат стал болгарский гроссмейстер Веселин Топалов, который выигрывает турнир за турниром. Ан нет. Встретился Крамник с Топаловым в поединке за звание чемпиона мира, и выяснилось, что рано этого болгарина записали в сильнейшие.

br>

Татьяна Полнова
Ее упорству можно только позавидовать. Травма, после которой далеко не все атлеты возвращаются в большой спорт, несправедливые решения тренеров сборной России, не позволившие ей на взлете карьеры стать участницей чемпионата мира-2003 и Олимпиады-2004, не выбили Татьяну Полнову из колеи. Воспитанница Сергея Грипича, тренирующаяся сейчас под руководством своего мужа Сергея Полнова, последовательно выиграла Универсиаду, серебро на Кубке Европы, а в уходящем году - бронзу на чемпионате Старого Света. Давненько кубанские легкоатлеты не добивались успеха на таких представительных соревнованиях. В Гетеборге, где проходил 19-й чемпионат Европы по легкой атлетике, Татьяне предрекали если не провал, то, по крайней мере место не выше пятого. Ведь в соперницах у нее были нынешняя и прежняя королевы шеста Елена Исинбаева и Светлана Феофанова, а также стремительно прогрессирующие польские спортсменки Роговска и Пирек. Но и в такой суровой борьбе Полнова пробилась на пьедестал. Причем серебро уступила Монике Пирек только по количеству попыток - обе взяли высоту - 4 метра 65 сантиметров.

br>

Вячеслав Джасте
Когда этот талантливый паренек из Черкесска почувствовал, что он может чего-то серьезного добиться в греко-римской борьбе, но для этого нужна направляющая рука, собрал он свои пожитки и перебрался в Краснодар, где под руководством Александра Козыря действительно стал быстро расти. Самым удачным для Вячеслава Джасте стал уходящий год. Сначала он выиграл звание чемпиона России. А затем отправился покорять Европу и мир. Почти удалось - и там, и там стал бронзовым призером. Причем в Москве, где проходило первенство старого Света, в схватке за третье место он одолел олимпийского чемпиона 2004 года венгра Иштвана Майроша, а на чемпионате мира в Китае пострадал от не самого объективного судейства.