поиск по сайту
Футбол. В фокусе внимания

«Кубань» начала без Ленгиела, Рикардо и Герасимова

Каникулы в прошлом. 20 декабря «Кубань» начала подготовку к новому сезону. К премьер-лиге!
На первый, втягивающий сбор, проходящий в эти дни в Краснодаре, Павел Яковенко и его помощники (в тренерском штабе без перемен, их и не предвидится) приглашены те же футболисты, что в сезоне-2006 добывали путевку в элитный дивизион. За исключением троих - Ленгиела, Рикардо и Герасимова. Но если первые двое, по согласованию с наставником команды, остались соответственно в Чехии и Бразилии, обоим легионерам разрешено прибыть в лагерь команды ко второму сбору, то Владимира Герасимова в «Кубани» не будет.
- Мы благодарны Володе за игру, за профессиональное отношение к делу, - прокомментировал ситуацию генеральный директор краснодарского клуба Максим Ремчуков. - Но такова футбольная жизнь. У нас в центре полузащиты сейчас есть игроки и помоложе, и посильнее. Например, Ушенин, хорошо проявивший себя в прошлом сезоне. У Герасимова завершился срок действия контракта, и продлевать отношения, взвесив все «за» и «против», мы не стали.
Ну а есть ли пополнение? Да. Однако имена новичков держатся пока в строжайшем секрете. Максим Ремчуков лишь сообщил нам, что на первый сбор приглашены несколько молодых перспективных российских игроков из клубов первого и второго дивизионов, а также нападающий из Белоруссии. Останутся или нет - зависит от того, как сумеют себя проявить.
Отметим также, что приглашен на сбор полузащитник Олег Подружко, проведший минувший сезон на правах аренды в тольяттинской «Ладе». Другие, отданные «Кубанью» в аренду игроки, скорее всего, вновь продолжат карьеру вдали от Краснодара. Джефтона хочет оставить у себя нальчикский «Спартак», Олейника - астраханский «Волгарь». На сбор с «КАМАЗом» отправился голкипер Яшин. Пока неясна ситуация разве что с другим голкипером Александром Перовым, соглашение которого с белгородским «Салютом» истекло сразу по окончании чемпионата-2006.
Прояснилась отчасти ситуация с защитником московского «Динамо» Ещенко и полузащитником столичного «Торпедо» Перовым, которых молва давно и активно сватает в команду Павла Яковенко. По словам Ремчукова, Ещенко не входит и никогда не входил в сферу интересов «Кубани». Что касается Перова, то краснодарская сторона не прочь заполучить его в свои ряды, однако ситуация пока выглядит туманной. В «Торпедо» грядет реконструкция, но главное - пока не ясно, кто будет главным тренером лужниковцев, а от этого во многом зависит дальнейшая судьба игрока.
Об иностранцах. На примете несколько игроков из Европы, чьи имена, однако, по словам гендиректора «Кубани», вряд ли что скажут широкому кругу поклонников футбола. Но это достаточно самобытные игроки и, вероятно, они прибудут на смотрины в команду ко второму сбору. Их перспективы в «Кубани» опять же зависят от того, насколько приглянутся Павлу Яковенко. А еще - от бюджета клуба, который будет утвержден, не исключено, до начала нового года.
Несколько слов о Шамиле Асильдарове. На днях он прибыл в Краснодар. Однако не для того, чтобы участвовать в первом сборе команды. Ему потребовалась помощь докторов «Кубани» по причине травмы руки, полученной еще во время выступления за краснодарский клуб. Возможно ли возвращение форварда в дружину Павла Яковенко? Возможно. Но при определенном стечении обстоятельств. Многое будет зависеть от позиции столичного «Локомотива», которому принадлежит первоочередное право на приобретение Асильдарова. А нужен ли он железнодорожникам - тоже большой вопрос. Во-первых, за форварда владельцы его трансфера требуют солидную сумму, во-вторых, еще неизвестно, кто возглавит «Локо» в сезоне-2007, что немаловажно.
…Краснодарский сбор продлится до 28 декабря. Затем игроки получат право на «новогоднюю паузу». 4 января команда отправится на первый зарубежный сбор - в Турцию. Туда, кстати, по предложению Павла Яковенко поедут не только игроки основы, но ни дублирующего состава, который возглавил Андрей Юдин, а также группа воспитанников футбольного интерната клуба.
Сергей САЛЬНИКОВ