поиск по сайту
Баскетбол. Чемпионат России. Суперлига «Б». Мужчины. Тет-а-тет

Сергей Лавров: «Мы забыли о «черном» Челябинске»

фото: Александр Кузьменко
В противостоянии с «Союзом» Сергей Лавров показал результат стабильный. 22 очка в первом матче, столько же - во втором. Чем и помог своей команде одержать две важные во всех смыслах победы.
- Сергей, как впечатления от противостояния с «Союзом»? - вопрос легкому форварду краснодарцев.
- Хорошие. Да и могло ли, собственно, быть иначе? Одолели команду, которая до поединков с нами занимала третье место в таблице. Доказали сами себе: в суперлиге мы не хуже многих.
Тут уж невольно возвращаешься мыслями к стартовым матчам чемпионата - с «Енисеем». Если бы с красноярцами сейчас встретиться, уверен, результат был бы совсем иным! Так что, повезло «Енисею». В какой-то мере, повезло.
- Обе игры получились чрезвычайно напряженными. В чем, думаете, «Кубань-Локомотив» оказался чуточку сильнее?
- Мы очень сплоченно сыграли. Хорошо понимали, что значат для нас четыре домашних матча. Ведь нужно было «отмываться» от обиднейшего поражения в Челябинске…
- Та встреча все не шла из головы? Помнится, «Динамо-Теплострою» тогда удалось отыграть шестнадцать очков в четвертой четверти…
- Не знаю, как остальные, а я переживал долго. Свою вину за произошедшее, тем более, тоже ощущал: не сфолил в заключительном эпизоде основного времени, дал сопернику сравнять счет. Пусть и затруднил ему бросок предельно - но ведь он забил! Выходит, моя ошибка.
Перед домашними играми то и дело вспоминались эпизоды того злополучного матча. Но теперь - все. Мы Челябинск выбросили из головы.
- Для вас же, как бы в компенсацию за челябинские огорчения, дуэли с «Союзом» стали весьма удачными. 44 очка в активе! Поймали свой бросок?
- Когда идет, тогда идет, ничего не скажешь. Подобный кураж, фарт - вещь неуправляемая. Сегодня у тебя бросок пошел, завтра - у кого-то другого. В «Кубани-Локомотиве» героем матча может оказаться любой. Тем и сильны. Попробуй, угадай, кто завтра за пятнадцать очков перевалит! Против такой команды защищаться непросто.
- 37:26 - счет первой четверти в повторной игре. Результативность, прямо скажем, выдающаяся. Согласны?
- Знаете, я вот вспоминаю не четверть даже, а всю первую половину той встречи. По-моему, играли вообще без обороны! Сколько дальних бросков было совершено без сопротивления - никакому счету не поддается. Но в большом перерыве решили: с проходным двором в обороне надо кончать. И в дальнейшем начался уже более осмысленный баскетбол.
- Четыре победы подряд заметно поправили для «Локо» положение дел в турнирной таблице…
- А какие мы теперь? Шестые? Пятые? (В момент беседы результаты остальных матчей ее участникам еще не были известны. Соответственно, не знали мы и о том, что «Кубань-Локомотив» с седьмого места перескочил сразу на третье, - прим. А.Т.) Как бы там ни было, нужно удерживать отвоеванные позиции. На выезде сыграть поудачнее. О будущих соперниках? Пока не знаю абсолютно ничего. Но это не беда. Придет время, и нам о ТЕМП-СУМЗ с «Уралом-УПИ» все расскажут досконально.
Антон ТИХИЙ