поиск по сайту
Гандбол. Кубок Кубков. 1/8 финала

Ох, уж этот Шола...

Загреб (Хорватия) - СКИФ - 36:28 (19:15)
СКИФ (Краснодар, Россия): Сапрыкин; А.Иванов - 7, Дряпочко - 6, Виткин - 4, Старых - 4, Алейников - 3, Шиндин - 2, Князев - 1, Степаненко - 1.
Судьи: Павел, Стате (оба - Румыния).
Первый матч: 25:22.
Если бы не Владо Шола, СКИФ вполне мог потягаться с хорватами и на их площадке
фото: Александр Крачунов
Стадия одной восьмой финала европейских кубков для российских мужских команд (до этой черты россияне добрались дружным маршем, без потерь) получилась весьма невеселой. Тройка призеров прошлогоднего чемпионата разом сошла с дистанции. Причем и «Чеховские медведи», и астраханское «Лукойл-Динамо», и СКИФ потерпели поражения в обоих поединках. Зато «Каустик» и «Локомотив-Полет» в Кубке вызова со своими оппонентами из братской Украины разобрались без видимых проблем. Конечно, соперники попались из разных весовых категорий, но факт остается фактом.
Пожалуй, самой неразрешимой ситуация представлялась для краснодарского СКИФа. Именитый соперник, хорватский «Загреб», перекочевавший в Кубок Кубков из Лиги чемпионов, считается - и по праву - очень грозной силой. Коей и оказался на деле. По сравнению с матчем в Краснодаре, который закончился с небольшим преимуществом в счете в пользу гостей - 25:22, в Загребе команды продемонстрировали куда более высокую скорострельность. Обслуживавшие эту встречу арбитры из Румынии не стеснялись помогать хозяевам, хотя те в судейских симпатиях, казалось бы, не нуждались.
Начало поединка для подопечных Александра Фролова вышло ошарашивающим - 8:1 в пользу хозяев. Однако к перерыву скифовцы смогли немного подтянуться в счете - 15:19. Да что там! Реально было и сравнять счет, но поистине великолепно действовал в «рамке» голкипер «Загреба» Владо Шола. Было ощущение, что краснодарцы откровенно стушевались перед олимпийским чемпионом Афин. Шола «съел» несколько пенальти и «закусил» парой быстрых отрывов.
Визави Шолы Александр Сапрыкин также достоин самых лестных слов. Именно благодаря ему итоговая разница в счете не достигла двузначной отметки - 28:36. Любопытно, что СКИФ проиграл мощному и по-настоящему классному «Загребу» в гостевом поединке с разницей даже меньшей, чем куда более скромной боснийской «Слоге» в предыдущем раунде розыгрыша.
Теперь кубанским болельщикам остается только сопереживать «Загребу», который во время визита в Краснодар весьма полюбился местным жителям. Хорваты являются, безусловно, одним из главных претендентов на выигрыш Кубка Кубков. Краснодарцам же особо огорчаться не стоит. В их активе - бесценный европейский опыт.
Сергей БАКАЕВ