поиск по сайту
Футбол. Зимний чемпионат Краснодара

Владимир Кульпанович: «Место встречи изменить нельзя»

В этом турнире команды играют на песке, но это далеко не пляжный футбол. Собственно, разговор отнюдь не о летних соревнованиях. Это - зимний чемпионат Краснодара по футболу, который стартует в ближайшую субботу.
Глава городской федерации футбола, под чьей эгидой проходит популярный турнир, Владимир Кульпанович поостерегся делать прогнозы насчет победителя, зато выступил в качестве синоптика и предрек, что нынешняя зима получится не столь холодной, как прошлая.
- Зимний чемпионат города, стартующий 16 декабря, будет 44-м по счету, - рассказывает Владимир Евгеньевич. - К его особенностям можно отнести то, что он получится довольно скоротечным - последний тур в высшей лиге состоится 17 февраля. Дело в том, что у нас сократилось количество участников. Вместо рекордных за последнее время тринадцати команд, как было в прошлом чемпионате, на сей раз мы имеем лишь десять претендентов на титул. От чертовой дюжины откололись следующие коллективы - дерзкий дебютант, с места в карьер занявший четвертое место, «Дипар», «Универспорт», который еще в прошлом году не полностью выплатил федерации денежный взнос, и «Аракс». Не досчитались мы - что стало самой большой потерей - и такого интересного коллектива, как «Аякс». Руководство этой фирмы в данный момент оказалось занято другими проектами и не смогло уделить футболу должного внимания. Впрочем, руководители «Аякса» и сами сожалеют, что не удалось выставить команду. А ведь в прошлом году, напомню, «Аякс» стал бронзовым призером чемпионата.
Пополнился же состав участников победителем первой лиги прошлого розыгрыша командой «Агрохиминвест». Благодаря вышеуказанным причинам сохранил свое место в «вышке» «Легион», занявший в прошлом чемпионате последнее место. Команду возглавил известный футболист Сергей Горбачев, работающий ныне на кафедре физвоспитания КубГУ. А команда «Метеор» сменила название на «Центр по подготовке юных футболистов», ее представляют футболисты из спортивной школы, что на улице Вторая пятилетка.
- Какова формула чемпионата?
- Несмотря на уменьшение количества команд, формула изменений не претерпела. Как и прежде, будет проведен однокруговой турнир, победителем которого станет тот, кто наберет больше всех очков.
- Где будут проходить игры?
- Место встречи изменить нельзя. Все матчи - по субботним дням - состоятся на стадионе «Спорт Сити», в своей прошлой жизни именовавшийся «Текстильщиком». Кстати, был вариант провести матчи на искусственном поле интерната ФК «Кубань», что на улице Славянской. Однако руководители клубов от подобного шага отказались, решив выступать на грунте или, скорее, песке, которым покрыто поле на «Спорт Сити». Они мотивировали это тем, что подготовка к летнему сезону должна проходить на естественном покрытии.
- Как считаете, борьба за золотые медали развернется между чемпионами последних лет «Динамо» и «ГНС-Спартаком»?
- По-видимому, да. «Динамо» находится не в таком выгодном положении, как в прошлом чемпионате. У бело-голубых более молодая команда, нежели в прошлом году. Однако «Динамо» нацеливается только на первое место. Насколько я знаю, командой будет руководить Иван Буталий.
Составить нашим грандам серьезную конкуренцию намерен «Спорт Стиль». В состав этой команды подтянулись Владимир Пантюшенко и Андрей Туник. Да и в целом «Спорт Стиль» состоит сплошь из очень честолюбивых футболистов, не намеренных оставаться в стороне от основных событий.
- Кто из футболистов - главные звезды турнира?
- Я пока не располагаю полной информацией о составах, потому что заявочные листы мы начнем принимать только с понедельника. Но знаю, что за «Динамо» должен выступать лучший футболист чемпионата края Максим Деменко. Традиционно в нашем турнире участвует множество воспитанников кубанского футбола, возвращающихся на период зимних каникул из городов и весей нашей страны. Думаю, посмотреть будет на кого.
- Сейчас вот в Краснодаре находится Алексей Селин…
- Да. Он выступает в мини-футбольном турнире, но, я думаю, кто-нибудь из друзей непременно его затянет и в зимний футбол. В общем, если вы придете на игры, то все узнаете сами!
- Несколько слов о первой лиге...
- Здесь команды разбиты на две группы. По количеству участников первая лига вдвое превосходит высшую - спор за награды поведут сразу двадцать коллективов. На групповом этапе команды сыграют друг с другом в один круг. Затем два лучших коллектива из каждой подгруппы встретятся крест-накрест и определят финалистов и, соответственно, участников матча за третье место. Ну а команды, занявшие в группах места с третьего по десятое, сыграют прямой «стык». Из-за подобной системы турнир в первой лиге продлится дольше, чем в высшей. Окончательное распределение мест будет известно 25 февраля.
- И напоследок весьма волнительный вопрос, который наверняка тревожит болельщиков, собравшихся лично посетить зимний чемпионат города. Не будет ли снова такая суровая зима, как в прошлом году, когда стояли 30-градусные морозы?
- На этот счет мы, естественно, справлялись у синоптиков. И прогноз обнадеживает. Обещают примерно такую же погоду, какая стоит в эти дни. В том году холода сильно нам мешали, и повторения нам бы очень не хотелось.
Сергей БАКАЕВ

1-й тур
16 декабря (суббота)
10.00 Спорт Стиль - Легион
11.10 ГНС-Спартак - Жилищник
12.20 Центр по подготовке юных футболистов - Агрохиминвест
13.30 Динамо - ЦБР
14.40 Марко - Экспо-Центр