поиск по сайту
Футбол. Экспертиза «Независимой спортивной газеты»

Земля и небо

фото: Александр Крачунов
Двадцать восьмого ноября, как мы уже сообщали, на конференции ПФЛ были утверждены итоги соревнований в первом футбольном дивизионе. Таким образом, краснодарская «Кубань» автоматически перешла под юрисдикцию РФПЛ и официально приобрела статус клуба премьер-лиги.
Сейчас в разгаре футбольное межсезонье. Пора традиционно довольно горячая. То и дело появляется различного рода информация о кадровых перестановках в тех или иных клубах. Вокруг «Кубани», однако, в этом смысле тишина. Отпуск. В полном понимании этого слова. Во всяком случае, из стана краснодарского клуба пока абсолютно никаких новостей. Разве что бродят слухи об интересе к защитнику московского «Динамо» Ещенко и полузащитнику столичного «Торпедо» Перову, хорошо знакомым Павлу Яковенко еще по совместной работе в «Химках», впрочем, никак официально не подтвержденные. На данный момент все, что мы знаем, так это о намерении укрепить ряды четырьмя-пятью футболистами, в том числе и из-за рубежа.
Тем не менее, краснодарский клуб все равно в эпицентре всеобщего внимания. По-прежнему тщательно разбираются детали минувших сражений, строятся прикидки на будущее. Всеми, кому небезразлична судьба команды. Тема, надо признать, актуальная и безумно интересная.
Посему мы решили обратиться к известным футбольным специалистам, являющимся постоянными экспертами «Независимой спортивной газеты», чтобы узнать их профессиональное мнение на сей счет. Всем им было предложено ответить на следующие четыре вопроса:
1. Каковы, на ваш взгляд, составляющие успеха «Кубани» в сезоне-2006?
2. Кто из игроков краснодарского клуба произвел наибольшее впечатление?
3. Нуждается ли «Кубань» в усилении состава «под премьер-лигу», и, если да, то какие позиции в команде видятся вам проблемными?
4. Что ждет «Кубань» в премьер-лиге?
Станислав ШМЕРЛИН,
заслуженный тренер России
1. Мне кажется, главное завоевание «Кубани» образца 2006 года в том, что установился нормальный профессиональный диалог между игроками и тренером, они услышали друг друга. Первые поняли и впитали в себя требования наставника, второй сумел в столь оптимальном формате взаимоотношений реализовать свои идеи, свою концепцию. В результате выиграли обе стороны. Благодаря отменно налаженному учебно-тренировочному процессу команда вышла на довольно высокий качественный уровень футбола, прибавила в мастерстве, сам же наставник укрепил свои позиции не только в клубе, но и в российском тренерском цехе, чему нельзя не порадоваться, поскольку это создало хороший плацдарм для дальнейшего прогресса «Кубани». Добрые слова также нужно высказать в адрес болельщиков. Они, я бы сказал, трепетно относились к команде, терпеливо ждали результата, плюс ко всему, весьма горячо поддерживали «Кубань» и на родном стадионе, и на выезде, что, безусловно, не могло не сказаться на турнирных показателях.
2. Надежно защищал ворота Дикань. Отличный сезон провел Виталий Калешин. Благодаря прекрасному учебно-тренировочному процессу здорово прибавил Зебелян. Ему, однако, еще нужно много работать, чтобы стать настоящим мастером, пока он только показал, что при серьезном отношении к делу потенциально способен на многое. Важно, чтобы парень понял: его бомбардирские подвиги в ушедшем сезоне и вызов в национальную сборную Армении - аванс, не более. Отмечу Стрелкова, сумевшего заиграть на хорошем уровне во второй части чемпионата. Янбаев прибавил в осмысленности. Как-то скептически относился к возможностям Зуева, а он отыграл весьма и весьма неплохо. Снимаю шляпу перед Павлом Яковенко, сумевшим вдохнуть в него игровую свежесть. Очень прибавил Рикардо, в чем тоже вижу огромную заслугу тренера. Сделал шаг вперед Тлисов. Прилично в целом ряде матчей выглядел Орехов, но ему, считаю, еще работать и работать, пока он, что называется, сыроват. Понравился в отдельных матчах Иванов. Однако бич этого неординарного полузащитника - нестабильность.
Выскажу еще такую мысль. Праздники канули в Лету. Нужно побыстрее забыть о вчерашних успехах. Уже завтра команда выйдет на новый уровень. А, стало быть, игрокам нужно будет приложить грандиозные усилия, чтобы достойно смотреться в элитной компании.
3. Оставил бы, с вашего позволения, этот вопрос без комментариев. Только главный тренер четко знает, что нужно менять, что укреплять. Не сомневаюсь, Павел Яковенко уже имеет определенные виды на будущее команды, так что, нам остается только набраться терпении и ждать, какие перестановки последуют.
4. Триумфального шествия не жду. Но и мальчиками для битья краснодарцы, есть такое предощущение, не будут. Особо подчеркну - важно преуспеть в организации внутриклубной работы. Малейший сбой - и там, в элите, тут же начнутся проблемы.
Борис РЯБКО,
делегат РФС
1. Главные слагаемые - квалифицированный тренер, стабильный состав и хорошее финансовое обеспечение. Вот те самые три кита.
2. Мне очень понравился Иванов. Талантливый парнишка, умело дирижировавший партнерами. Думаю, он был лучшим на своей позиции в первом дивизионе. Хорош был Янбаев, стабильно отыгравший весь сезон на высоком уровне. Ну и, конечно, отмечу Диканя. Его спокойствие, житейская мудрость были одним из козырей команды.
3. Нужен хороший нападающий. Обязательно. Центральный защитник серьезного уровня. Еще - плеймейкер. Необходим, думаю, также вратарь - дублер Диканю. Кстати, на эту роль, полагаю, подошел бы вернувшийся из аренды Саша Перов, умелый и уже искушенный в большом футболе голкипер.
4. Сейчас трудно делать прогнозы. Команды активно реконструируют составы. Кто и как будет выглядеть - загадка. Но, считаю, «Кубани» вполне по силам выступить в премьер-лиге достойно и закрепиться там. Чем она хуже того же Нальчика? Скажу больше - не хуже, а лучше. Только не нужно эйфории, запредельных задач. Главное для дебютанта - сохранить место под солнцем.
Хамза БАГАПОВ,
мастер спорта
1. Яковенко - главный герой сезона. За короткий срок этому специалисту удалось создать боеспособный коллектив.
2. Добрых слов заслуживает вся команда. «Кубань» была сильна, прежде всего, умело отлаженной коллективной игрой. Если же по персоналиям, то отметил бы очевидный прогресс Калешина, Янбаева, Зебеляна и Асильдарова.
3. Необходима «точечная» селекция - по футболисту в каждую линию. Плюс игроки нынешнего состава должны осознать, что премьер-лига - более высокий уровень. Красноречив пример Любомира Кантонистова. В первом дивизионе он был великолепен, однако в элите затерялся. Словом, подготовка должна быть еще более серьезной, нежели год назад.
4. Не боги горшки обжигают. Почему, собственно, «Кубань» должна затеряться в премьер-лиге? В Краснодаре создана хорошая амбициозная команда, которая при соответствующей подготовке и укреплении состава способна, как мне кажется, побороться за место в десятке. И не нужно ничего бояться. Да, премьер-лига - высокий уровень. Но не настолько она у нас мощна, чтобы от нахождения в ней терять рассудок, испытывать пиетет по отношению к другим. Многое, впрочем, будет зависеть от старта. Важно с первых матчей заставить себя уважать.
Юрий ЧЕБОТАРЕВ,
арбитр ФИФА
1. Составляющие успеха? Бесспорно, это отличный тренер, стабильный состав и внимание со стороны руководства. Отмечу еще прекрасный микроклимат в команде и высочайшую дисциплину. Я много раз бывал в этом году на базе «Кубани» и видел, как здорово отлажена внутриклубная работа, как грамотно поставлено дело. Это совсем не то, что было при Йозефе Хованеце. Если сравнить ту и нынешнюю ситуации - земля и небо.
2. Если отмечать, то всю команду. Чем хорош коллектив Яковенко, так это тем, что в нем чудесным образом один дополняет другого.
3. Сезон длинный предстоит, а это значит, что будут и травмы, и дисквалификации. Поэтому, конечно, усиление состава необходимо. Требуется по одному, может быть, два игрока в каждую линию. Вообще, не сомневаюсь, что Павел Яковенко знает, что и как нужно делать. Хотелось бы только предостеречь от так называемых громких приобретений. Мы это уже однажды проходили.
4. То, как грамотно строится работа в «Кубани», настраивает на оптимистический лад. Очень многое будет зависеть от финансирования. Если проблем не возникнет, шанс проявить себя в премьер-лиге у «Кубани», вне сомнений, есть.
Александр ПЛОШНИК,
мастер спорта
1. «Кубани», считаю, не было равных в первом дивизионе в плане физической подготовки. Это позволило пройти длинный марафон без существенных сбоев. Подбор исполнителей был хорош. По классу рядом с краснодарским клубом и близко никто не стоял. Ну и, конечно, поставленная игра, ее организация выгодно отличали «Кубань» от конкурентов.
2. Мне больше других понравились Виталий Калешин, Иванов и Янбаев.
3. В усилении команда нуждается, как говорится, без вопросов. Премьер-лига - не первый дивизион. Там любая ошибка, любой промах могут дорого обойтись. Не уверен, например, что Зебелян в элите будет выглядеть так же сильно, как в первом дивизионе, значит, требуется подкрепление в нападение. В среднюю линию нужен игрок, который бы умел при необходимости подержать мяч, выбрать оптимальное продолжение атаки, задать нужный ритм игре. Необходимо укреплять и центр обороны.
4. Если удастся четырьмя-пятью приглашенными игроками сцементировать молодую перспективную команду, «Кубань» сумеет сохранить место в премьер-лиге.
Сергей ГОРЮНОВ,
защитник «Кубани» 80-х
1. Тренер Павел Яковенко - главное звено нынешней «Кубани».
2. Больше остальных мне понравились Калешин, Иванов и Янбаев.
3. Мне кажется, в укреплении не нуждается только вратарская линия. В защиту же, полузащиту и атаку нужно взять по одному крепкого класса исполнителю. Исхожу, прежде всего, из того, что сезон длинный и кадровых потерь по его ходу из-за травм и дисквалификаций вряд ли удастся избежать. Возможно, в полузащиту не мешало бы пригласить даже двух футболистов, уж больно много в современном футболе от действий этой линии зависит. Но Яковенко разберется, не сомневаюсь, кого и куда приглашать.
4. Выбранный «Кубанью» курс вызывает уважение и дает основания полагать, что все у краснодарцев в премьер-лиге будет нормально. Мне кажется, команда способна в дебютный сезон бороться за восьмое-девятое места. Не удивлюсь даже, если «Кубани» в итоге окажется на седьмой позиции.
Сергей САЛЬНИКОВ