поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Первый дивизион. Итоги

Хазрет Дышеков: «Придерживаюсь принципа постепенности»

Судьба футбольного тренера, работающего вдали от дома, сродни профессии моряка. Несколько коротких визитов домой, в семью, в перерывах между матчами, недолгий отпуск после окончания сезона. Хазрет Дышеков трудится в Астрахани вот уже три года. Что и говорить, затянулась «командировочка».
Вряд ли этот человек нуждается в особых рекомендациях. Десять лет выступлений за команду мастеров города-героя. Выход вместе с «Черноморцем» в высшую лигу. Несколько лет работы в новороссийской команде в качестве тренера. Возвращение «Черноморца», возглавляемого Дышековым, в элиту российского футбола. Вот лишь некоторые штрихи из биографии Хазрета Дышекова.
Наступил долгожданный отпуск. Дел дома накопилось немало. Но не бывает дня, чтобы Хазрет Жангериевич не побывал на тренировке своего сына Жаника. Во время очередной тренировки на стадионе «Строитель» мы и встретились с тренером.
- Руководимый вами «Волгарь» занял в минувшем сезоне в первом дивизионе одиннадцатое место. Как вы и руководство клуба расцениваете этот результат?
- Как удовлетворительный. Если помните, в первый год моей работы в Астрахани команда вышла в первый дивизион. В прошлом сезоне заняли 14-е место, в этом поднялись на три ступеньки выше. Как видите, движение есть. Могли бы забраться в турнирной таблице и повыше. Всего одной победы не хватило для того, чтобы обосноваться на восьмом месте. Подвела нестабильность. Могли выиграть дома у лидеров - «Химок» и «Урала», достойно провести оба матча с «Кубанью», но, в то же время, могли и с разгромным счетом проиграть брянскому «Динамо».
- «Кубань» и «Химки» заслуженно вышли в премьер-лигу?
- По «Кубани» у меня с первого дня никаких сомнений не было. Имея такой подбор игроков, такие финансовые возможности, такого тренера, краснодарцам просто грех был не выйти в элитную лигу. Что касается «Химок», особой уверенности в их успехе у меня лично поначалу не было. Все-таки команда возрастная, а дистанция очень длинная. Но подмосковная команда прошла ее ровно и заслуженно завоевала путевку в премьер-лигу. Ветераны «Химок» - Тихонов, Бесчастных, Дроздов, Мор - не только не «испортили каши», а, наоборот, внесли решающий вклад в успех команды.
- Уже давно ведутся споры о необходимости реорганизации первого дивизиона, разделении его на две зоны. Как вы относитесь к этой идее?
- С экономической точки зрения - это оправдано. Ведь сколько денег из казны клуба уходит на все переезды-перелеты. С другой стороны, мне кажется, российский футбол от подобной реорганизации многое потеряет. Турнир утратит свою привлекательность, зрелищность. Болельщики уже привыкли к широкой географии, к состязательности команд различных школ и стилей. Зрительский интерес к футболу во многих регионах может угаснуть.
- Хорошо так говорить, если у команды соответствующее финансирование. А как быть «беднякам»?
- Прежде, чем ставить перед собой задачу выхода в первый дивизион, руководителям клубов необходимо хорошо взвесить свои финансовые возможности и перспективы. Вот «Ангушт» сунулся в первый дивизион - и что из этого вышло?
- А как обстоят дела с финансированием в «Волгаре»?
- Нашу команду финансируют администрация области и «Астраханьгазпром». Не скажу, чтобы мы шиковали, но зарплату и премиальные все эти три года ребята получают вовремя. Большая заслуга в этом президента клуба Юрия Махошвили. Об этом человеке можно рассказывать долго, редко встретишь такого руководителя (а наш президент, помимо всего, является заместителем гендиректора «Астраханьгазпрома»), который бы столь искренне и самозабвенно был предан футболу. Юрий Александрович не пропускает ни одного домашнего матча «Волгаря», бывает в команде, несмотря на большую занятость, чуть ли не каждый день. Вникает во все проблемы футболистов, помогает их решать. Для меня, не скрою, огромное счастье работать рядом с таким человеком.
- Махошвили, можно сказать, наполовину новороссиец. Здесь прошла его юность, мама до сих пор в Новороссийске живет. Может быть, поэтому в Астрахани и образовалась столь мощная футбольная «колония» с берегов Черного моря?
- Не исключаю такой возможности. Тренерский штаб «Волгаря» действительно составляют в основном новороссийцы. Мне помогают Борис Пузиков, Александр Волков, Сергей Бурдин и Виктор Кандыбин. Немало в астраханской команде и футболистов, выступавших ранее за «Черноморец»: Усминский, Морозов, Демин, Ершов, Олейник, Суродин. Да, со своими помощниками меня связывает давняя и крепкая дружба. Но это вовсе не означает, что я подбирал их, исходя из дружеских побуждений. Прежде всего, для меня важен профессионализм людей. А набранные мною специалисты целиком ему соответствуют. Президент клуба дал мне карт-бланш в выборе себе помощников, подборе игроков. В результате общими усилиями нам удалось создать команду единомышленников и боеспособный, на мой взгляд, коллектив.
- За «Черноморцем» следили? Довелось посмотреть хоть бы один матч новороссийской команды в минувшем сезоне?
- А как же! Постоянно следили за выступлением «Черноморца», перезванивались с друзьями в Новороссийске. Радовались его победам, переживали неудачи. Мне удалось посмотреть два матча «Черноморца» в первом круге - против «Таганрога» и ставропольского «Динамо». Обе встречи новороссийская команда выиграла. Но с каким трудом! Откровенно говоря, «Черноморец» в этих поединках не произвел впечатления. Да и весь турнир новороссийская команда прошла с большими перепадами. Единственное, что откровенно порадовало: болельщики не отвернулись от команды, хотя и играет она сейчас во втором дивизионе. Так же дружно ее поддерживают, подбадривают. В Астрахани на футбол ходит не меньше зрителей. Но, не в обиду им будет сказано, в Новороссийске более утонченный, квалифицированный болельщик. Сказывается, видимо, что команда столько лет выступала в премьер-лиге.
- В начале второго круга в «Черноморце» произошла смена тренеров. Бразды правления командой у Игоря Гамулы принял воспитанник новороссийского футбола Эдуард Саркисов. Как новороссийские «колонисты» и вы лично среагировали на эту перестановку?
- Мне трудно судить, почему произошла смена главного тренера. Знаю, что Игорь Гамула - квалифицированный, грамотный специалист. С большим уважением отношусь и к Эдуарду Саркисову. Но раз руководством клуба такой шаг был предпринят, значит, какие-то причины к тому были.
- По заверениям руководителей «Черноморца», изменений в тренерском штабе команды не произойдет. Добавится лишь Альберт Догузов, завершивший карьеру игрока. Чтобы вы хотели пожелать своим товарищам по тренерскому цеху?
- Думаю, что Эдуарду Саркисову будет очень непросто в новом сезоне. Человек в команде мастеров делает лишь первые шаги. Одно дело принять готовую команду, перед которой на тот момент уже не стояло больших задач, и совсем другое - заниматься комплектованием состава, предсезонной подготовкой. Многое будет зависеть от того, насколько слаженно будет работать главный тренер со своими помощниками, насколько сильной и грамотной будет поддержка со стороны руководства клуба. Раз уж они приняли решение назначить именно этих людей возглавлять команду, то и ответственность должны разделять вместе с ними. А то ведь часто как бывает: пошли неудачи - кто виноват? Тренер! Но я желаю своим друзьям на нелегком тренерском поприще только удачи, а футболистам «Черноморца» - побед.
- Зону «Юг» покинул владикавказский «Спартак», ушедший на повышение. Не исключено, что может при определенном стечении обстоятельств оказаться в первом дивизионе и ростовский СКА. «Черноморцу» после этого станет дышаться легче, способен ли он уже в будущем году выйти в первый дивизион, как вы думаете?
- Задача действительно значительно упрощается. Но уже сейчас ни от кого не скрывает своих амбиций на следующий сезон «Ротор». Да и вообще, зона «Юг» настолько непредсказуема, что можно ожидать сюрпризов от многих команд. В первую очередь, для достижения успеха «Черноморцу» необходимо грамотно провести селекционную работу и поставить игру. Ну и чтобы руководители клуба дали тренеру спокойно работать. Тогда все получится.
- Хазрет Жангериевич, позвольте задать вам, быть может, очень болезненный для вас вопрос. В 2002 году вы вывели «Черноморец» в премьер-лигу. А спустя месяц были отправлены в отставку. Места в тренерском штабе «Черноморца» для вас не нашлось. Обида осталась?
- Во-первых, хочу уточнить: не я вывел «Черноморец» в премьер-лигу, а мы. Тогда решению этой задачи было отдано все. В команде были собраны опытные футболисты, финансовые вопросы также решались руководством клуба положительно и оперативно. Не скрою, поначалу чувство несправедливости не давало покоя. Но прошло время, и сейчас я понимаю, что руководство клуба сделало правильный шаг. Вы покажите тренера, которому в столь молодом возрасте доверили бы команду премьер-лиги. Сегодня, анализируя ситуацию, я хотел бы поблагодарить тогдашних руководителей «Черноморца» за то доверие, которое они оказали мне, назначив исполняющим обязанности главного тренера после отставки Валерия Нененко. Георгий Антоньян и Сергей Цымбал дали возможность утвердиться мне как тренеру, поднять свой имидж. Надеюсь, что оправдал их надежды. Все мы когда-то на что-то обижаемся. Но проходит время, и начинаешь по-новому смотреть на произошедшее. Становишься и взрослее, и мудрее.
- Долгие годы футбольным центром Кубани был Новороссийск. Теперь вот он переместился в Краснодар. Значит ли это, что Новороссийск уже никогда не увидит большого футбола?
- Ну, к чему такой пессимизм. Ведь когда «Черноморец» играл в высшей лиге, разве у «Кубани» денег меньше было? Просто люди, возглавлявшие в то время новороссийский футбол, были объединены одной общей целью. Сколько сделали для футбола Владимир Бут, Валерий Прохоренко, Борис Пупко! Это благодаря им в городе появились такие прекрасные стадион и база, была создана сильная команда, семь лет выступавшая в высшей лиге. Найдутся такие люди сегодня и, я уверен, у новороссийского футбола появится хорошее будущее. Если поставить цель - все в нашей жизни достижимо, никто не сможет воспрепятствовать возвращению «Черноморца» в элиту российского футбола. Понимаю, что выкарабкаться из второго дивизиона очень непросто. Но и застревать там надолго - крайне опасно. Если так случится, пройдет два-три года, и забудутся все былые достижения «Черноморца», поблекнет его имя, начнут приходить в упадок детский футбол, интерес зрителей. Нельзя этого допустить, имея такую прекрасную материально-техническую базу, детско-юношескую футбольную школу, которая из года в год выдает футболистов для клубов премьер-лиги и первого дивизиона. Никак нельзя!
Андрей КОСТЫЛЕВ, Новороссийск

Другие материалы темы
Хотя прошедший сезон вратарь Александр Перов и провел в белгородском «Салюте-Энергия», тема «Кубани» заняла в нашем разговоре едва ли меньше времени. И это при том, что футболисты краснодарского клуба в нынешнем сезоне шесть раз заставляли вынимать Перова мяч из сетки. Однако при упоминании «Кубани» голос Александра мгновенно наливается теплотой. Впрочем, для футболиста, столько лет отдавшего краснодарскому клубу, это и не удивительно...