Волейбол. Чемпионат России. Высшая лига «А». Женщины

«Динамо» - специалист по сенсациям

Выступление краснодарского «Динамо» в домашнем туре выстроилось в точности по кольцевой композиции. Первая и последняя строки тура-четверостишия рифмовались с победой, тогда как вторая и третья - с поражением. Если учитывать, что задача попадания в восьмерку по-прежнему не решена, признать минувший тур удачным никак нельзя, но, с другой стороны заметим, события развивались таким образом, что все могло быть гораздо хуже.
1-й игровой день
Динамо (Краснодар) - Факел (Новый Уренгой) - 3:1 (25:21, 25:15, 25:27, 25:21)
«Динамо»: Новосад - 18 (18 - атака, 0 - блок, 0 - подача), Петрова - 13 (10, 2, 1), Серафимова - 12 (10, 1, 1), Беспалова - 9 (6, 2, 1), Завертайло - 8 (7, 0, 1), Гричук - 7 (7, 0, 0), Круглая (либеро) - 28 процентов ошибок.
Краснодар. Дом спорта «Динамо». 300 зрителей.
Динамовки проявили себя мастерицами на сенсации. Сначала «Университет-Белогорье» обыграли, а теперь вот и «Факелу» на орехи досталось. Признаться, не очень верилось, что краснодарки обыграют команду, еще год назад выступавшую в суперлиге. А тут и Владимир Синицын прямо-таки сомнений навеял, рассказывая о мощном составе «Факела»… Здесь, правда, уместна поговорка: не было бы счастья, да несчастье помогло. Небольшое повреждение получила лидер команды из Нового Уренгоя Александра Круковец, которая в этом туре на площадке не появлялась.
Повышенного зрительского внимания эта встреча отчего-то не вызвала, да и присутствующие вели себя тише обычного. В общем, получилось так, как говаривал известный киногерой, - обыграли «Факел» без шума и пыли.
Поверить, что все может закончиться благополучно, заставили два стартовых розыгрыша, когда динамовки дважды выиграли очки блоком. Первая половина сета складывалась весьма удачно. Четко действуя на съеме, выигрывая время от времени очки на блоке и подаче, краснодарки создали неплохой задел - 14:10. Далее гостьи по крупицам, используя тайм-ауты, практически настигли «Динамо» - 21:20. Но в концовке хозяйки сыграли очень собранно, два завершающих удара четко нанесла Эмилия Серафимова.
Вторая партия только подтвердила серьезность намерений динамовок. 15:25 - с разрывом в десять очков «Факел» уступал лишь раз в чемпионате. Ключевой момент в сете случился на подаче Анны Петровой, когда счет с 12:11 вырос до 18:11.
Третья партия получилась куда более сложной. «Факел» удивительно играл в защите, поднимая невероятные мячи. Динамовки, уступая по ходу всего сета, имели в концовке два матчбола, однако гостьи все же склонили чашу весов в свою сторону. Решающую ошибку совершила в приеме Наталья Новосад - 25:27.
Оттого, что «Динамо» одержало победу в четырех партиях, а не в трех, она стала только ценнее. Закрадывались серьезные опасения, что более опытный соперник возьмет свое. Но нет, динамовки проявили железный характер.
Хозяйки лидировали достаточно комфортно - 13:8, «Факел», однако, увязался-таки следом - 18:17. В напряженнейший момент Юлия Гричук отыгралась в аут против тройного блока и добыла стратегически важное 23-е очко. 23:20. А завершила встречу точной атакой капитан команды Наталья Новосад.
- Реалии современного волейбола таковы, что выигрывать без хорошего блока невозможно. Не-воз-мож-но! - констатировал наставник «Факела» Михаил Сорокин. - Атаковать-то сейчас научились все команды без исключения. Кроме неудачной игры на блоке, мы много ошибались при выполнении подачи и на приеме. Еще отмечу, что «Динамо» очень грамотно сыграло в тактическом плане.
- Я переживал, что сегодня может случиться повторение матча между мужскими сборными России и Польши на чемпионате мира, когда россияне, выигрывая 2:0, упустили победу, - проводит параллели главный тренер «Динамо» Владимир Синицын. - После провального тура в Самаре команда находилась в эмоциональной яме, поэтому мы играли под большим психологическим напряжением. В третьей партии у «Факела» появилась другая «связка» - Целищева, которая внесли разнообразие в атакующие действия своей команды. Сумасшедший мяч достала в защите итальянская легионерка, который, в принципе, и решил судьбу партии. В четвертом сете накопилась усталость у большинства наших игроков, но девочки, к счастью, выдержали это испытание и довели матч до победы.
Уралочка-2 (Свердловская область) - Импульс (Волгодонск) - 3:0 (25:17, 25:23, 25:22)
2-й игровой день
Динамо - Уралочка-2 - 1:3 (26:24, 23:25, 16:25, 21:25)
«Динамо»: Гричук - 17 (13, 3, 1), Петрова - 13 (9, 4, 1), Новосад - 10 (9, 1, 0), Беспалова - 5 (1, 1, 3), Хорина - 4 (2, 1, 1), Анахина - 3 (3, 0, 0), Завертайло - 3 (3, 0, 0), Барабанщикова - 2 (2, 0, 0), Дорошина - 1 (0, 1, 0), Серафимова - 1 (1, 0, 0), Круглая (либеро) - 25 процентов ошибок.
Краснодар. Дом спорта «Динамо». 350 зрителей.
Обидное, досадное, пренеприятное - если хотите, продолжите синонимический ряд сами - поражение. Особенно если учитывать блестящую победу днем ранее. Видимо, после резвого начала последовал эмоциональный и физический спад. В каком другом виде спорта, например, за быстрый старт пожурили бы, но волейбол таков, что здесь приходится выкладываться на протяжении всей дистанции.
Отдадим должное «Уралочке-2». Ее волейболистки сыграли на «отлично». Исключили ошибки на подаче, которых было раз-два и - обчелся. Важно, что при минимуме ошибок подача «летела» очень агрессивная. Не менее здорово гостьи сыграли в приеме - никому из динамовок так и не удалась серия подач.
В первом сете краснодарки еле унесли ноги. Отставание было критическим - 15:20. Приложив максимум усилий, догнали. Юлия Гричук в очередной раз продемонстрировала умение обыгрывать тройной блок и принесла победу в партии - 26:24. Казалось, что этот успех «Динамо» охладит пыл юных волейболисток «Уралочки».
Ничуть не бывало. Второй сет краснодарки снова провели в незавидной роли догоняющих. И на этот раз - с несчастливым концом. Не пошла, к сожалению, в этот день игра у Ольги Дорошиной и Натальи Беспаловой.
Начало третьей партии оказалось переломным - 1:8. Борьбы в дальнейшем совершенно не получилось. В четвертом сете, на который «Динамо» вышло отчасти в экспериментальном составе, навязать свою игру опять не удалось, краснодарки даже ни разу не вышли вперед.
Факел - Импульс - 3:2 (19:25, 25:22, 25:17, 27:29, 15:13)
3-й игровой день
Динамо - Факел - 0:3 (21:25, 21:25, 12:25)
«Динамо»: Серафимова - 16 (10, 4, 2), Новосад - 12 (10, 1, 1), Беспалова - 7 (6, 0, 1), Гричук - 6 (6, 0, 0), Петрова - 2 (2, 0, 0), Дорошина - 2 (2, 0, 0), Круглая (либеро) - 20 процентов ошибок.
То, чего опасались в концовке первого поединка, случилось во втором. «Факел» переиграл динамовок на классе. Первый сет для хозяек складывался обескураживающе - 11:20. На подаче Серафимовой краснодарки завелись и практически выровняли ситуацию - 18:20. К сожалению, последнее слово в партии осталось за «Факелом». Второй сет прошел в равной борьбе, но гостьи все время были чуточку точнее и удачливее - 25:21.
Только в третьей партии «Факелу» удалось окончательно сломить динамовок. Безоговорочно преимущество гостей - 25:12.
Уралочка-2 - Импульс - 1:3 (20:25, 19:25, 25:19, 19:25)
4-й игровой день
Динамо - Уралочка-2 - 3:1 (23:25, 25:10, 25:20, 25:12)
«Динамо»: Завертайло - 19 (14, 2, 3), Беспалова - 16 (13, 1, 2), Серафимова - 13 (9, 3, 1), Новосад - 10 (8, 1, 1), Петрова - 8 (6, 2, 0), Дорошина - 5 (2, 3, 0), Лебедева (либеро) - 36 процентов ошибок.
В таких ситуациях говорят: победа или смерть. Три поражения на домашней площадке - это было бы уж слишком. В первом сете динамовки снова столкнулись с неуступчивостью «Уралочки-2». Отставая по ходу партии, краснодарки вырвались, наконец, вперед - 22:19. Вырвались… и тут же спустили свое преимущество в тартарары - 23:25. Тяжелый психологический удар.
Второй сет начинался плачевно. Новосад в первом же розыгрыше допускает ошибку в приеме, а затем краснодарки утыкаются в блок - 2:4. Дальше, к счастью, произошло чудесное исцеление. Кто бы мог представить, что партия закончится со счетом 25:10! Вот и удалось, наконец, приструнить соперника, поставить его на место. И завладеть, что самое важное, психологическим преимуществом. Борьба была лишь в следующем сете - 25:20. А в заключительном отрезке «Динамо» доминировало полностью. Плюс к тому, у «Уралочки» последовало удаление ведущего игрока за язвительные высказывания в адрес арбитра.
Факел - Импульс 3:0 (25:16, 25:19, 25:18)
Сергей БАКАЕВ

Серпухов
Университет-Белогорье (Белгород) - РГСУ-Динамо (ШВСМ) (Москва) - 3:0 (25:17, 25:15, 25:13)
Надежда (Серпуховской район) - Луч ШВСМ (Москва) - 3:2 (25:18, 25:16, 22:25, 24:26, 15:11)
РГСУ-Динамо (ШВСМ) - Надежда - 3:1 (25:17, 20:25, 25:21, 25:23)
Университет-Белогорье - Луч ШВСМ - 2:3 (23:25, 25:20, 28:30, 25:19, 14:16)
Университет-Белогорье - РГСУ-Динамо (ШВСМ) - 3:0 (25:17, 25:16, 25:20)
Надежда - Луч ШВСМ - 3:0 (25:17, 25:17, 25:22)
РГСУ-Динамо (ШВСМ) - Надежда - 0:3 (22:25, 18:25, 17:25)
Университет-Белогорье - Луч ШВСМ - 3:1 (25:21, 25:13, 22:25, 28:26)