Баскетбол. Чемпионат России. Высшая лига «А»

Лихо закрученная интрига и хруст колец

7-й тур
1-я игра
Динамо-АГУ (Майкоп) - Химки-3 (Московская область) 72:77 (17:26, 18:19, 18:15, 19:17)
Майкоп. Зал СДЮШОР №2. 300 зрителей.
Матчи с «Химками», несмотря на цифровую приставку «3», следующую за названием команды из Подмосковья, вызвали повышенный интерес. Причин, думается, тому несколько. Во-первых, летом команды совершили обмен форвардами - динамовцы заполучили Сергея Захарова, а в «Химках» оказался Станислав Никитченко, ставший в прошлом сезоне самым результативным игроком в составе клуба из столицы Адыгеи, а, во-вторых, годом ранее в «Химки» ушел Илья Хмара, сумевший понравиться поклонникам «Динамо-АГУ». А если прибавить к сказанному, что команды соседствуют в турнирной таблице, то проявленное внимание зрителей выглядит вполне закономерным явлением.
Майкопчане со старта постарались уйти в отрыв и это им удалось - 8:2. Но гости, не откладывая дело в долгий ящик, показали зубы и завершили первую четверть в свою пользу с 9-очковым преимуществом. Едва началась вторая четверть, как экс-химчанин Захаров, трижды из-под кольца завершив усилия партнеров, сократил отставание хозяев до минимума - 23:26. На это у гостей нашелся ответ: в трех последующих атаках Хрынин набрал девять очков. За полторы минуты до конца второй четверти отрыв гостей составлял 14 очков - 43:29. В третьем периоде нашедшее на майкопчан затмение рассеялось и им удалось добиться вполне пристойных 53:60 перед последним малым перерывом. В первую минуту четвертой четверти Барсуков и Долгополов обеспечили хозяевам рывок - 5:0, и позиции «Химок» начали выглядеть не столь убедительными. Вплоть до 7-й минуты команды обменивались результативными атаками из-под кольца, но затем Исаков двумя трехочковыми снял вопрос о победителе матча.
2-я игра
Динамо-АГУ - Химки-3 - 87:82 (25:19, 26:12, 18:19, 18:32)
Майкоп. 300 зрителей.
Второй матч стал зеркальным отражением первого. То, что у «Химок» получалось в первой встрече, теперь удалось динамовцам. И так же, как подмосковные баскетболисты едва не разбазарили свое преимущество в четвертом периоде первого матча, так и хозяева в повторной встрече едва не совершили антирекорд, позволив сопернику «вернуться» с «-25» до «-2» за 14 секунд до окончания матча.
Памятуя о неудаче накануне, динамовцы, превосходно сыграв в атаке во многом за счет умелых действий Иванова, Захарова и Долгополова, ушли на большой перерыв с 20-очковым гандикапом, позволявшим, казалось бы, спокойно довести матч до победы. Тем не менее, поволноваться и игрокам, и болельщикам пришлось: впечатляющий рывок «Химок» едва не принес им победу. К счастью, пребывавшие в благодушии хозяева проснулись и, собранно проведя последние 10 секунд, в итоге сумели добиться заслуженной победы.
Председатель спортивного совета «Динамо» Александр Леваков: - Да уж! Как в кино побывал, на триллере. Надо же так было расслабиться, что чудом не уступили в матче, который был уже практически выигран. Но хорошо то, что хорошо заканчивается!
8-й тур
1-я игра
Динамо-АГУ - БК Липецк 95:82 (29:18, 21:29, 22:18, 23:17)
Абдрахманов0Рогачев8
Равная борьба шла лишь в первой четверти, но ближе к ее окончанию действия опытных Иванова и Захарова позволили хозяевам уйти в отрыв на 9 очков. Во втором периоде почин своих товарищей подхватили молодой Пепеляев и разыгрывающий Барсуков, дважды подряд поразивший кольцо соперников из-за шестиметровой дуги. Преимущество хозяев достигло максимального в этом матче перевеса «+15».
Курьезный случай произошел на 3-й минуте второго периода. Атаку гостей завершал «слэм-данком» центровой «Липецка» Евгений Янютин, вымахавший ростом на 2 метра 7 сантиметров и при этом весящий ровно центнер. Кольцо в зале майкопской СДЮШОР №2 не ожидало подобного к себе отношения и отказалось выполнять свои дальнейшие функции, безжизненно повиснув на щите. Возникла десятиминутная пауза, вызванная заменой спортивного инвентаря, после которой липчанам удалось слегка подобраться к хозяевам. На большой перерыв команды ушли при счете 50:47.
Динамовцы с началом второй половины матча утвердились в десятиочковом отрыве от гостей и до самой финальной сирены не дали усомниться в своем превосходстве.
2-я игра
Динамо-АГУ- БК Липецк - 93:90 (27:20, 26:27, 23:26, 17:17)