Мини-футбол

Матч-детектив в чемпионате-триллере

Трое впереди на лихом коне. Остальные - сзади вприпрыжку.
В графе «поражения» даже у самых фаворитистых «единички» значатся. А кое-кто уже и колонку «ничьи» распечатать успел.
Сенсации проходят под грифом «невозможно». Известно и доказано: в этой лиге каждый может побить каждого. Если так, какие могут быть сенсации?
Восемь команд, четырнадцать туров, море адреналина. Скажите, а как сыграла команда «икс»? Проиграла в один мяч, пенальти, удаление, решающий гол на последних минутах? Ну, ничего особенного. Обычный матч - по нынешним временам.
Итак, чемпионат Краснодара. Высшая лига. Третий тур. Рокот битвы.
«Уралсиб-Югбанк» схлестывается с ТТУ. Удивительная ситуация: накануне тура команды де-факто соседями в таблице являются, у каждой по три очка. После же - одна становится лидером лиги, другая отпетым аутсайдером! Вот так здесь все меняется. Мгновенно.
Еще факт: 10:5 - пока самый крупный счет. Воробьеву, Гущину и Кравцову за новый «рекорд» спасибо. Ребятам из Трамвайно-троллейбусного управления остается только строить планы коварной мести. Восьмая позиция их не устраивает. Да и кого устроит?
А вот новичок элитной зимней лиги - «Юг-Авто». Автомобилистам в знатной компании трудно. Но лишними они здесь не выглядят. В первом же туре обыграли «Контарус», который победил КРГ, который одолел «Аякс-КМ», который взял верх над «Лукойлом», который нанес единственное поражение «Югбанку», который разделался с ТТУ, который переиграл ГУВД СК КМ. Такая получилась закрутка.
Третий тур, однако, приносит футболистам «Юг-Авто» чувство легкой досады. Матч с ГУВД выходит закрытым - автомобилисты всегда игрой с акцентом на оборону славились - но не в их пользу. 1:3. Милиционеры набирают первые очки.
Следующая интрига на очереди: «Контарус» - «Лукойл-Универ». Первая ничья в турнире. И новая головная боль для любителей скоропалительных прогнозов. Если кто ожидал, что традиционно амбициозные лукойловцы раскатают не хватающий звезд с неба «Контарус» и наберут рабочие три очка - все эти рассуждения можно смело выбрасывать в мусорную корзину.
Игра равная получилась. А на решающей стадии после голов Бургера и Тетюкова номинальные хозяева даже преимущество имели. Но… не судьба. Владимир Шульев за семь минут до финального свистка уравнял шансы.
…И на закуску, как принято за хорошим обедом - самое вкусненькое. «Аякс-Карлов Мост» против «Краснодаррегионгаза». Станислав Лысенко против Максима Деменко, как этот поединок изначально анонсировался.
Сказать, что матч удался? Можно. Но это будет преуменьшением. По такой игре детективы надо снимать - настолько все запуталось и до последней секунды (и даже еще несколько секунд после конца) оставалось под вопросом.
Дебют за «Аяксом» остался. Мурат Гомлешко, вспомнив лучшие годы, наградил отменной передачей Станислава Лысенко на дальней штанге. Тот, естественно, не подкачал. 1:0. Чем газовики ответят? Может, как в том фильме с Никулиным, «отключат газ»?
Нет, нашли решение лучше. Перекрыли кислород. В обороне дела наладили, а сами раз за разом стали сопернику соперников Максиму Пряникову досаждать. Бабах! Могучий удар Деменко слету Пряников парирует. А вот с Николаем Голубкиным через тридцать секунд голкипер поделать уже ничего не может. 20-я минута. 1:1.
А Голубкин, между тем, снова в атаке счастье ищет. Даром, что в большом футболе защитником значится. Теперь уже Андрей Коваленко отмечается голевой передачей - и дубль Голубкина записан в протоколе. 1:2.
Второй тайм. Игра - на встречных курсах. Деменко в героях. Сперва с разворота бьет роскошно - чуть мимо дальней «девятки». Затем мяч с «ленточки» собственных ворот выносит, срывая аяксовцам голевую атаку. А напоследок - вспомните «афишу матча» - забивает, как вскоре выяснится, победный гол. Рикошетом от ноги… Станислава Лысенко!
Тут бы и вскричать: «Занавес!», но ничего еще не кончено. «Аякс» мириться с поражением не намерен. На 46-й минуте Евгений Криста с очередного результативного паса Гомлешко сокращает отставание до чисто символического. И Лысенко с партнерами бросаются на штурм.
В награду за отчаянный натиск - последний шанс. Предпоследний, точнее, как выяснилось. Шестой фол у КРГ. Дабл-пенальти. К мячу, само собой, Лысенко направляется. И бьет классно: сильно, в угол. Будко - штанга - Будко! Гол? Аяксовцы настаивают, что мяч в полете «ленточку» пересек. Арбитры неумолимы: играйте, ребята! И в этом случае они правы, кажется.
Ошибаются же судьи через несколько секунд, когда забывают объявить об… окончании матча. Это дарит номинальным гостям еще возможность сравнять счет - теперь уже точно последнюю. Однако в нервозной суматохе мяч минует ворота.
2:3! И в чемпионате все запуталось окончательно.