поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига

На десерт бы - «золотой матч». Не договорной

фото: Red-Army
Вот и завершился чемпионат России в премьер-лиге. Из-за перерыва на чемпионат мира он затянулся почти до зимы (в следующем году пройдет с 1 апреля по 11 ноября) и оставил неоднозначное впечатление. Главным образом, из-за шума, поднятого общественностью в связи с договорными матчами и несколькими фактами предвзятого судейства. Чемпион и серебряный призер, как и команды, расстающиеся с элитным дивизионом, стали известны раньше. ЦСКА со столичным «Спартаком» вновь завоевали путевки в Лигу чемпионов, а «Торпедо» с «Шинником» обречены на тяжелый хлеб первого дивизиона. В последнем туре должны были определиться бронзовый призер (гарантия участия в Кубке УЕФА) и пятая команда страны (шанс на участие в Кубке Интертото). Ими, как, в принципе, и ожидалось, стали соответственно московский «Локомотив» и казанский «Рубин».
Подопечным Олега Долматова бронзу гарантировала победа с любым счетом над «Ростовом». Они ее и добились. Правда, не без труда - единственный гол Драман Траоре забил в силовом единоборстве с марокканским голкипером «Ростова» Баги. Будь на месте последнего Акинфеев или Ковалевски, арбитр наверняка бы зафиксировал нападение на вратаря. А тут Гвардис никакого криминала в действиях Траоре не увидел.
Теоретические шансы на третье место перед последним туром сохранял петербургский «Зенит». Для этого ему нужно было выиграть у «Томи» и надеяться, что «Локо» не одолеет ростовчан. Но что теперь говорить, если сам «Зенит» не смог справиться с сибиряками. Сказалось, очевидно, отсутствие дисквалифицированного на матч лидера команды Андрея Аршавина, нахватавшего в сезоне двенадцать желтых карточек.
Расслабился на финише чемпион страны ЦСКА. Без бразильцев он уступил динамовцам. А вот столичный «Спартак» и в экспериментальном составе (без Титова, Моцарта, Йиранека и Быстрова) выиграл в Самаре у «Крыльев Советов». Причем свой 18-й гол забил Роман Павлюченко, лучший бомбардир чемпионата.