поиск по сайту
Баскетбол. Чемпионат России. Суперлига «Б». Мужчины. Тет-а-тет

Алексей Вздыхалкин: «Обожаю забивать сверху»

фото: Александр Крачунов
Двадцать шесть очков в двух матчах и неофициальный титул лучшего снайпера команды. Так в «Кубани-Локомотиве» не дебютировал никто. До Алексея Вздыхалкина.
Удивлены? Не очень? И правильно. Новичок-то не из заштатной «Рускон-Мордовии» пожаловал, и не из «УГТУ-УПИ-Урала» отнюдь. Берите выше. Суперлигу «А»!
Итак, порт приписки - «Локомотив-Ростов». Статус в краснодарском клубе - арендованый игрок. Срок действия соглашения - до конца сезона.
Краснодар. Здорово!
- Договоренность о переходе в «Кубань-Локомотив» была у нас еще до сбора донских железнодорожников в Сербии, - признается новоявленный «второй номер» краснодарцев. - Порешили так: если не буду получать достаточно игрового времени в Ростове, отправлюсь в Краснодар. Мне это показалось не самым плохим вариантом...
- То есть вы, в общем-то, не огорчились?
- Наоборот, обрадовался! Баскетбольная карьера - она все-таки довольно коротка. Не хотелось терять еще один год, просиживая в запасе.
- Почему в основу ростовского «Локо» не пробились? Настолько велика конкуренция?
- Вообще-то, донская команда обновилась почти полностью. Из старожилов остались только я, да травмированный Бабичев - остальные разъехались кто куда. Но минувшим летом их вакансии заняли новички, причем довольно высокого уровня.
- И вы в этой компании оказались лишним...
- Получается, так.
- А до перетряски состава много времени на площадке проводили?
- Пока в команде были легионеры - нет. Гораздо меньше, чем хотелось бы. Ну а в концовке прошлого сезона, когда иностранцы «Локомотив-Ростов» покинули, тренерам просто ничего другого не оставалось, как меня выпускать.
- Самый запоминающийся матч за «Локомотив-Ростов»?
- Первый, конечно! Состоялся он в Кубке ФИБА. С латышами, что ли, играли... (Очевидно, имеется в виду дуэль с рижским «Баронсом», - прим. А.Т.) Вышел на площадку, поставил блокшот, набрал дебютные три очка. Такое разве забудешь!
Поиграл везде, кроме суперлиги «Б»
- «Кубань-Локомотив» произвел какое впечатление?
- Очень неплохая команда. Здесь собрались опытные ребята, которые сами добились выхода в суперлигу «Б», почти не проигрывали в течение сезона... Краснодарский клуб умеет достигать своих целей, так скажу.
- Ваш дебют пришелся на поединки со столичным «Динамо-2». Довольны играми?
- Ничего, интересные получились. Особенно первая. Динамовцы - молодые ребята, с неплохими перспективами и большим азартом. Какое-то время они боролись с нами на равных. Правда, на повторную встречу москвичей все-таки не хватило...
- Судя по впечатлению со стороны, вы очень легко вписались в состав краснодарской команды. Так и есть?
- Наверное, да. С ребятами был уже знаком, поэтому влился в коллектив без проблем.
- Прежде в суперлиге «Б» Алексею Вздыхалкину выступать доводилось?
- Никогда. Я больше скажу: это единственная лига, в которой я до недавних пор не играл! Везде побывал. В первой лиге, в высших лигах «Б» и «А», в суперлиге «А»... В дивизионе же «Б» элитной лиги дебютировал лишь несколько дней назад - с «Кубанью-Локомотивом». Такой вот занятный штрих.
Сальск, Папалукас и сестры Вздыхалкины
- Действительно, любопытно. Чьи же цвета вы защищали в первой лиге?
- Ставропольского училища олимпийского резерва. Сам-то я родом из Сальска - это городок в Ростовской области - но УОР окончил в Ставрополе.
- А что вообще побудило заняться баскетболом?
- У меня две старшие сестры им увлекались, вот и я свободное время в зале проводил. Так и пристрастился...
- Как у сестер Вздыхалкиных карьера сложилась?
- Да никак. Они после школы баскетбол забросили. А я решил: попробую добиться чего-то большего.
- Итак, вы окончили ставропольское УОР, и...
- ...и переехал в Ростов-на-Дону. Получается, к нынешнему моменту я три года провел в Ставрополе и два - в Ростове. Сперва выступал за команду УОР, потом за «Локомотив» из Минеральных Вод и, естественным образом (пару лет назад железнодорожники сменили прописку на донскую, - прим. А.Т.), за «Локомотив-Ростов».
- С ЦСКА играли?
- Доводилось.
- И как ощущения?
- В первой игре с армейцами не скажу, что сумел нечто особенное сделать. Наоборот, волновался сильно - ничего не получалось! А вот недавний матч в плей-офф мне уже удался лучше. За семнадцать минут набрал восемь очков - вполне достойный результат.
- Кому противостояли на площадке?
- В зависимости от ситуации - Холдену и Папалукасу. Впечатления? В классе уступаю, но за счет молодецкого азарта бороться можно. Наше противостояние складывалось с переменным успехом.
Я человек азартный
- Что у баскетболиста Вздыхалкина есть в жизни, помимо любимого вида спорта?
- Любимая девушка по имени Настя. Пока жил в Ростове, свободные минуты в основном ей посвящал.
- В игре вы азартный человек или рассудительный?
- Больше - азартный. Пролезть, забить, да еще желательно забить красиво, сверху - это мое. Чтобы и себе было приятно, и зрителям.
- Какую позицию на площадке предпочитаете занимать?
- «Второго номера». Именно в роли атакующего защитника чувствую себя наиболее комфортно. В Ростове, правда, меня больше в качестве разыгрывающего использовали, но это все-таки немножко не мое.
- Ваша цель в баскетболе?
- Все время двигаться вперед. И в плане прогресса попадание в «Кубань-Локомотив» - большой плюс. Здесь я вхожу в основную обойму, регулярно появляюсь на площадке. Выходит, могу прибавлять, и значительно. Когда присутствует доверие тренера и желание самого игрока, это вполне реально...
Антон ТИХИЙ