поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Первый дивизион. «Кубань»: Игрок месяца

Александр Орехов: «Премьер-лига наша! Теперь - курс на египет»

Пять матчей в октябре и всего два - в ноябре. Мы решили, что в этой ситуации будет правильней назвать лучшего игрока не месяца, а всего финишного отрезка. Вот только в единственном числе лучшего игрока «Кубани» по оценкам «Независимой спортивной газеты» нам определить не удалось. Абсолютно равные показатели у двух защитников краснодарской команды - Виталия Калешина и Александра Орехова. Первый на финише сезона провел несколько ярчайших матчей и забил «Орлу» победный гол, фактически открывший путь к премьер-лиге, второй в последних семи встречах сыграл стабильнее всех. Калешин с Ореховым, кстати, разделили два первых места и непосредственно по итогам октября, а в ноябре отстали лишь от полузащитника Олега Иванова (на 25 сотых балла).
Семь матчей - это пять побед и два поражений. Именно так краснодарцам и надо было сыграть, чтобы гарантировать себе пропуск в высший свет российского футбола. Хотя оба поражения получились обидными. В Курске перед поединком с местным «Авангардом» футболисты «Кубани» отравились и потому не смогли сыграть в полную силу, а в Химках имели преимущество над своим соперником, но не смогли его реализовать.
Октябрь начался для подопечных Павла Яковенко с крупной победы над воронежским «Факелом» - 5:0 (голы забили Зебелян, Рикардо с пенальти, Данишевский, Янбаев и Тлисов). Затем последовал злополучный выезд в Курск - и поражение со счетом 0:1. В Белгород несколько игроков «Кубани», отравившихся в Курске, поехать не смогли, но и вынужденно экспериментальный состав разделался с местной командой «Салют-Энергия» - 3:0 (Данишевский, Янбаев, Антонов). В следующем туре бой «Кубани» в Краснодаре неожиданно дал стоявший на вылет «Орел». И в середине второго тайма даже усилиями бразильца Виллера Оливейры даже открыл счет. Но хозяева очень быстро ответили точными ударами Игоря Стрелкова и Виталия Калешина - и все стало на свои места (2:1). А в последнем матче октября «Кубань» закрывала сезон на своем стадионе с брянским «Динамо». Особых проблем у краснодарцев не возникло - 3:0 (два гола Забил Роберт Зебелян, а довершил разгром Рикардо) и в последних двух выездных матчах сезона для решения задачи достаточно было один раз выи
грать. Что и было сделано в Хабаровске - победа над «СКА-Энергией» 3:1 (у краснодарцев отличились Олег Иванов, Артур Тлисов и Зебелян) открыла «Кубани» путь в премьер-лигу. Завершающий матч с «Химками» решал лишь, первой она туда войдет или второй. 0:2 - и малые серебряные медали.
Разница мячей в последних семи встречах сезона - 16-5.
Ярко сыграли в это время Олег Иванов, Роман Ленгиел, Роберт Зебелян и другие футболисты, но лучшими по оценкам «Независимой спортивной газеты» стали Виталий Калешин и Александр Орехов.
Вот десятка лучших игроков «Кубани» (вернее, их даже одиннадцать) в семи матчах октября и ноября (учтены футболисты выходившие на поле не меньше четырех раз):

Виталий Калешин6,21 (7 игр)
Александр Орехов6,21 (7)
Олег Иванов6,17 (6)
Ренат Янбаев6,14 (7)
Роман Ленгиел6,08 (7)
Роберт Зебелян6,08 (6)
Андрей Дикань6,00 (7)
Андрей Ушенин5,86 (7)
Владимир Кузьмичев5,83 (4)
Игорь Стрелков5,75 (6)
Артур Тлисов5,75 (6)
В апреле, напомним, лучшим футболистом месяца был признан чешский защитник Роман Ленгиел, в мае - полузащитник Константин Зуев, в июне и июле - нападающий Шамиль Асильдаров, в августе - защитник (и полузащитник) Ренат Янбаев, в сентябре - нападающий Игорь Стрелков.

фото: Александр Крачунов
- Александр, здравствуйте, вас беспокоят из «Независимой спортивной газеты». В первую очередь, поздравляем вас с выходом в премьер-лигу! А во-вторых, хотим сообщить, что, по оценкам нашего издания вы наряду с Виталией Калешиным стали лучшим футболистом «Кубани» по итогам октября-ноября, - так начался наш телефонный разговор с центральным защитником «Кубани» Александром Ореховым, лауреатом нашей ежемесячной рубрики.
- Спасибо-спасибо. И за поздравление, и за признание.
- Вас оценили журналисты, а по собственным ощущениям, что скажете о своей форме на финише чемпионата?
- Думаю, концовка сезона мне действительно удалась. Хотя, должен сказать, что хорошая форма продержалась на протяжении всего года. Уж так основательно мы заложили ее на предсезонных сборах! Конечно, усталость порой давала о себе знать, случались у меня и провальные матчи, но избежать чего-то подобного удается редко кому из футболистов.
- Давайте вернемся на полторы недели назад. С какими мыслями летели в Хабаровск на матч против «СКА-Энергии»?
- С мыслями только о победе. Откладывать все на последний тур не хотелось. Ведь тогда бы в Химках нас поджидали сильный соперник, искусственное поле с его непредсказуемыми отскоками и, конечно, излишнее волнение - зачем нам все это? Задачу нужно было решать уже в Хабаровске - как говорится, здесь и сейчас.
- Несмотря на итоговый счет 3:1 в пользу «Кубани», матч непростым получился?
- Очень непростым. Наверное, он и не мог быть иным. Посудите сами. Летели мы Хабаровск, если мне не изменяет память, девять часов. Сама игра начиналась непривычно рано. Не знаю, как остальные ребята, но я спал плохо. Ноги на первых минутах были вялыми. По ходу поединка хозяева вполне могли отличиться первыми, но, к счастью, счет открыли все же мы.
- В первом тайме после того, как за хабаровчан поочередно сыграли штанга и перекладина, не закрадывалось опасение, что удача может отвернуться от «Кубани»?
- Нет. Подобные мысли меня посещают не раньше, чем после матча.
- Итак, победа в Хабаровске гарантировала «Кубани» путевку в премьер-лигу. Как отпраздновали это событие там, на месте?
- А никакого застолья не было. Мы изначально так договорились, что отложим празднование до возвращения в Краснодар. Ведь нас ожидал еще один поединок, поэтому позволить себе расслабиться было нельзя. Только уже по пути из Подмосковья выпили в самолете понемногу шампанского.
- Из Хабаровска команда, не заглядывая в Краснодар, сразу отправились в Химки?
- Да. Чартерным рейсом полетели в Подмосковье.
- Как я понял, на матч против «Химок» с настроем проблем не возникло?
- Никаких. Очень хотелось победить и занять первое место. Однако в той встрече нам, считаю, элементарно не повезло. Не было фарта. Сами упустили моменты, плюс арбитры не засчитали чистый, на мой взгляд, гол. А у «Химок»-то моментов было раз-два и обчелся. Но они их реализовали.
- Сложись такая ситуация, что в этой встрече «Кубани» очки нужны были бы позарез, добились бы тогда нужного результата?
- Сложный вопрос, и я не готов ответить однозначно. Настрой, повторюсь, и без того был очень серьезный. По крайней мере, в моей игре вряд ли бы что-то изменилось.
- Присутствие на стадионе президента РФС Виталия Мутко, главного тренера сборной России Гуса Хиддинка придавало матчу особый антураж? Словно уже выступаете в премьер-лиге?
- Берите выше! Скорее уж, в Лиге чемпионов! Правда-правда, навевались подобные ощущения. Причем благодаря не столько высокопоставленным лицам, сколько нашим болельщикам, приехавшим в «Химки»! Огромное им спасибо. И за этот матч, и за весь сезон. Вы бы только знали, как приятно играть при такой поддержке. Потрясающий стимул!
- Я вот слышал, что Гус Хиддинк приехал на матч, чтобы, в частности, понаблюдать за игрой четверых футболистов - Орехова, Янбаева, Иванова и Зебеляна - а вы слышали о такой информации?
- Слышал, но только на уровне слухов. Ребята подбадривали, давай, мол, покажи себя, за тобой такие люди наблюдают...
- И как в этом свете оцениваете свою игру?
- На среднем уровне сыграл, допустил несколько ошибок. Могу играть лучше.
- Ваше впечатление о подмосковной команде?
- Самое хорошее. С кем из футболистов других команд ни общался - все в один голос заявляли, что «Химки» очень сильная команда, особенно на своем поле. Так и получилось. Химчане умело пользовались преимуществами искусственного газона, подолгу контролируя мяч.
- В «Химках» ныне выступает экс-футболист «Кубани» Владимир Бесчастных, который, кстати, был причастен к триумфу «Кубани» трехлетней давности...
- Я очень хорошо знаю Володю. Если говорить конкретно об этом матче, то выделить какой-то эпизод с его участием затрудняюсь, какого-то впечатляющего единоборства у нас с ним не состоялось. Но то, что он отличный футболист, сомнению не подлежит.
- В тот же день, уже около полуночи, «Кубань» вернулась в Краснодар. Что происходило сразу после встречи с болельщиками?
- Футболисты со своими женами и подругами отправились в ресторан, где замечательно провели время. Посмеялись от души, вспомнили сезон, поделились планами на будущее. А через день нас ждал клубный банкет - вместе с тренерами и руководством.
- Чем сейчас занимаются футболисты?
- Разбрелись кто куда - кто-то поехал навестить родственников, кто-то уже укатил на отдых... Ах да! У нас к выходу в премьер-лигу оказалась приуроченной целая череда свадеб! Стрелков, Зебелян, Засеев, Лосев и Хромыков предстали в роли женихов.
- А каковы ваши ближайшие планы?
- Пока я провожу время с родителями, родственниками - целый год, считай, не виделись! А через недельку-полторы планируем с моей девушкой и друзьями «рвануть» позагорать в Египет.
- Александр, в чем, на ваш взгляд, преимущество нынешней «Кубани», сумевшей решить свою задачу, над прошлогодней?
- Ох, не мое это дело сравнивать... Единственное, в чем точно нельзя ошибиться, так этом в том, что сейчас у нас команда более молодая. А в этом причина или в чем другом, судить не берусь.
- За матчами премьер-лиги сейчас наблюдаете, возможно, уже другими глазами - то есть смотрите на команды, как на будущих соперников?
- А я и раньше так смотрел! Скоро наступит и наша пора окунуться в эту атмосферу, и, я думаю, «Кубань» способна задержаться в высшем эшелоне надолго.
- Кому из игроков и клубов премьер-лиги отдаете предпочтение?
- Из футболистов выделю, прежде всего, Андрея Аршавина. А из команд симпатизирую «Зениту», ЦСКА, «Локомотиву», «Спартаку» и «Москве».
Сергей БАКАЕВ